Ольга Полещук – Поэтический баттл «В Переплет!» «Победа любит Россию!» (страница 3)
Не плелись чтобы кони пришлые,
Чтоб в аллюр перейти, на иноходь
Недостаточно просто выслушать,
Духом надо Россию выносить.
На десять минут старше
Зима заиграла в миноре натужно.
Почистить ботинки, надеть черный плащ и
Пройтись по Мосфильмовской. Вот уже кружит
Белесая стая. Ты стал теперь старше
На десять минут. Пусть немного поддатым
Встречаешь, беснуясь, зимы полоумье.
Бьют в ноздри холодного дня ароматы
И крутит, и вертит зигзаги колдунья.
Лишь десять минут и уже на пределе
Глотаешь немыми губами снежинки.
А время – река в коченеющем теле
И трубные всхлипы – уже ли поминки?
Кого хоронить собираетесь, духи,
За десять минут постарел я настолько?
Не верьте! Всё сплетни, досужие слухи.
Еще через десять минут я за стойкой
Пять капель абсента тяну через вечность,
Сквозь десять минут пролетают столетья,
А время секунды крапленые мечет.
Осталось вздыхать. И одни междометья
Срываются с губ. Ах, как мало осталось -
Вот десять минут проползут черепашьих…
А много ли надо? Да, самую малость:
Почистить ботинки, надеть черный плащ и…
Ренегат
Ave, America!
Твой золоченый бык
Рогом багровые сумерки
раскачал,
Резко боднул поддых,
разорвал кадык,
Вывел доктрину
нового палача.
Найдена точка опоры
и с ней
рычаг.
Мир повернется –
назначь ему только
срок,
Мир повернется –
достаточно лишь
начать!
Правда, рычаг очень сильно похож
на рог…
Ave, America!
Влезла в штаны времен,
Пусть велики –
подгоняешь размер
под шар.
Слоганом «власть народа!» -
тугим ремнем
Стянут живот, и уже тяжело
дышать.
Однополярностью вехи свои кроя,
Лопнет система, раздувшись –
не тот формат.
Ave, America!
Далее подпись:
Я -
Демократических принципов