Ольга Иванова – Перед рассветом. Книга-сборник непридуманных историй (страница 10)
Походы Марины на кладбище и в церковь становились всё реже, зато молитва и разговор с Мишей переместились внутрь неё. Каждый день, засыпая, Марина повторяла «Отче наш», а просыпаясь – «Молитву Оптинских Старцев». Это стало для неё неотъемлемым ежедневным ритуалом. И с каждым днём Марина чувствовала, что в её сердце поселяется всё больше спокойствия и принятия. Немой крик: «За что? почему это случилось со мной?» потихоньку стал сменяться внутренним знанием, что «на всё воля Твоя»…
Конечно, ещё много слёз, в подушку и в плечо друзей было пролито, Марина позволяла боли потихоньку выходить. И в один прекрасный момент, проснувшись утром, девушка осознала, что не хочет больше одевать чёрное. Она надела связанный мамой джемпер тёплого жёлтого цвета и в нём явилась на тренинг. Все были в шоке, а для Марины этот поступок ознаменовал новый этап её жизни, выход из тёмной полосы на свет.
Примерно в то же время Марина начала вести дневник, в который записывала сначала то, что с ней происходит – была там-то, встретила того-то. Потом исследование себя стало глубже: встретила того-то, поговорили о том-то, поняла/почувствовала вот это. А ещё через пару месяцев Марина начала писать стихи, а по сути – дневник в стихотворной форме.
На полный цикл трансформации у неё ушёл год. На горевание, отпускание и …благодарность. В это трудно поверить, но пройдя через всю боль, отчаяние, невозможность ничего изменить, Марина пришла к принятию этой ситуации её жизни, отпусканию и благодарности. Многие годы спустя она услышала изречение, что самый дорогой подарок, который могут нам сделать близкие – это уйти (умереть). Потому что это без подготовки бросает тебя в жерло вулкана, на трансформацию, и выйти оттуда прежним уже невозможно. Но это не тот опыт, который можно кому-то пожелать или передать…
Тогда же она узнала и силу своей души – в 21 год пережить такое горе и такую боль, выстоять и выжить, это многое значит. «Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее». Даже её мать среди всего этого горя сказала Марине: «У меня такое ощущение, что ты мудрее меня».
Через год после смерти мужа Марина написала два стихотворения, которыми я и хочу закончить этот рассказ:
Моему мужу
Ну, где же ты, любимый?
На встречу нет надежды.
И как же быть мне сильной
И жить на земле грешной?
Бегут стремительно минуты,
За ними – дни, года.
И эти временн
Нам не отбросить никогда.
Я знаю, ты со мною рядом,
И всё же пропасть велика.
Её мне не окинуть взглядом,
Внизу бушует времени река.
Прервался в точке наивысшей
Полёт влюблённых душ.
Было начертано нам свыше
Расстаться для дальнейших служб.
Идём мы разными путями,
Моя дорога далека.
Ты быть не можешь рядом с нами.
Моя тоска так велика!
К тебе душа моя стремится
Забыть не в силах никогда
Как свет из глаз твоих лучится,
Из сердца льётся доброта.
И все ж тебя я отпускаю!
Лети, любимый, не жалей.
Того, что было между нами
Не изменить никак теперь.
В своем я сердце сохраню
Огонь любви к тебе,
И память жизни сберегу,
Как потайную дверь.
Настанет встречи нашей час,
Я верю, день придет.
Пусть странным кажется сейчас,
Но всё же он грядёт.
06.06.1997
***
Ах, если б знать могли вы,
Чего мне это стоит:
Сопернице-могиле
Отдать того, кто дорог.
К кому душа стремится
Тревожными ночами,
И кто во сне лишь снится,
И день о ком печален.
Рыданья рвут мне душу
От них мне не укрыться.
Они играют службу
По вольной раньше птице.
Зачем мне это лето?
И небо, солнце, ветер?
Раз нет того на свете,
Кто так любил все это.
Никто помочь не в силах
В разлуке, что случилась.
Тебя я помню, милый,
И всё, что приключилось.