Оксана Гринберга – Невеста с неба и прочие неприятности (страница 2)
У этого нахала все должно быть хорошо, но вместо того, чтобы возликовать, он высмеял меня и мой Орден вместе с академией.
Поэтому я и назвала ему имя его дракона – хотя, кажется, это было тайной за семью печатями, о которой полагалось знать только крылатому ящеру и его человеку.
Вот и пусть теперь думает, какой из меня сыпется горох!..
Но думать он не стал – возможно, потому что не умел? Вместо этого преградил мне путь, потребовав, чтобы я немедленно объяснилась – сказала ему, кто мы такие на самом деле и как я узнала то, что не должна!
Тут еще и мои подруги подлили масла в огонь.
- Его Грегго зовут, – раздался голос Талы. – Он только что сам мне сказал. Ну, мысленно. И еще то, что он не будет нас жрать, можешь даже не надеяться.
Судя по всему, она обращалась к Вейре.
- Вот видите, ваш дракон сам все рассказал, – ехидно заявила я. – И мне, и моей подруге.
На это незнакомец пробормотал, что болтливый дракон – находка для шпиона, – после чего отправился разбираться.
Но, слава Великой Матери, уже не с нами.
Оставил меня в покое, а я, еще немного постояв, поняла, что моим подругам ничего не угрожает. Наоборот, появился еще и конюх, кажется, боявшийся дракона, но с приходом его всадника осмелевший настолько, что предложил расседлать и накормить наших лошадей.
Подумав, что жизнь налаживается, я тоже решила внести в это свою лепту и вошла в таверну.
И тут же поняла, что это не совсем подходящее место для трех девиц, готовившихся принять Высшее посвящение в Орден. Зато здесь бы с радостью приняли совсем других девиц…
Таких на всех этих мужчин – а в таверну их набилось не меньше трех дюжин – явно не хватало, поэтому там мне очень обрадовались.
А некоторые даже возликовали, принявшись комментировать мой внешний вид – молодой возраст, симпатичное лицо и светлые волосы, собранные в косу, – утверждая, что такая как я им подойдет по всем параметрам.
Я же подумала, что Вейра, наверное, оказалась права. Мы вполне можем здесь и умереть, отстаивая свою девичью честь.
«Хватит уже преувеличивать опасность, Лиска! – строго сказала я себе. – Никто не будет на тебя нападать. Они же не звери!»
После чего вздернула подбородок и с независимым видом зашагала мимо переполненных столов, направляясь к барной стойке.
Старалась не смотреть по сторонам и не обращать внимания на несущиеся со всех сторон выкрики и смешки, направленные как раз на меня.
При этом краем глаза подмечала, что посетители ели, пили, а еще с удовольствием лапали сидевших у них на коленях девушек. Потому что девушки и сами были не против – ну да, за определенную плату.
И еще то, что работники таверны не справлялись с подобным наплывом гостей, потому что за каждым из столов громогласно и нетерпеливо требовали еще больше выпивки, мяса и пирогов. А заодно привести девиц, которые не откажутся повеселиться и отметить удачное завершение последней кампании и скорое начало новой.
И все эти мужчины выглядели… Они были довольно молоды, и у них имелась крепкая солдатская выправка. Правда, одеты они оказались вовсе не в армейскую форму, а кто во что горазд.
Вряд ли мы наткнулись на регулярную часть нашей славной армии, промелькнуло у меня в голове. Но у всех в таверне было оружие – причем хорошее.
В академии нас учили разбираться в таких вещах, после чего делать выводы.
- Мамочки! – пробормотала я, когда его сделала.
Я уже слышала о таких – наемники, ну конечно!
Бывшие военные, которые никак не могли остановиться, хотя последняя война давно уже закончилась. Поэтому они собирались в отряды и подвизались на различные дела: охраняли караваны, зачищали спорные территории от разбойников и всякой расплодившейся и магически измененной нечисти. Бывало, разрешали споры между землевладельцами или же отправлялись за пределы нашего королевства воевать.
Они вовсе не считались преступниками – наоборот, я слышала, услуги подобных отрядов были востребованы, хорошо оплачиваемы, и ими пользовались даже во дворце.
Оружие, лошади и одежда – все говорило в пользу моей догадки.
Но этот отряд – он явно был элитным, раз уж в нем имелся всадник на драконе, коих в нашем королевстве раз-два и обчелся.
Скорее всего, тот, с кем я столкнулась в дверях, а потом сделала ему предсказание, – их главарь. К тому же он еще и маг, раз уж установил связь с драконом, так что…
- Эй, красавица, – позвал меня один из наемников. Он как раз сидел возле прохода и решил мне его загородить. – Иди к нам, повеселимся!
Попытался поймать меня одной ручищей, а второй схватил за ногу и полез под юбку, которой не было и в помине.
Ну да, потому что под плащом у меня были надеты штаны, так как женское седло я не признавала.
- Да вы издеваетесь! – пробормотала я.
Дернулась в сторону, пытаясь избавиться от вцепившейся в меня руки, но мужчина держал крепко. Затем еще и потянул к себе, в свои пьяные объятия.
Тут-то я вспомнила, что тоже маг. А щупать магов, пытаясь понять, как задрать на них штаны, – такое не рекомендуется даже наемникам!
Поэтому я ударила по наглой руке Огненным заклинанием.
Попала.
Нет, чужая рука не отвалилась бы ни в коем случае – на такое я была не способна. Самое большее, наглец получил небольшой ожог. Мог бы и потерпеть, а затем намотать на ус вместе с огромной своей бородой, в которой застряли куски мяса и крошки хлеба, что меня надо оставить в покое.
Но вместо этого хозяин руки взревел как рассерженный бык. Вскочил на ноги, почти перевернув стол, и я обнаружила, что росту он огроменного, настоящий гигант. А еще то, что он шире меня раза так в два – как в плечах, так и в груди.
Заодно подумала, что Вейра на этот раз оказалась права – пусть не все, но я уж точно здесь умру.
Зато облапывать меня безнаказанно не позволю! А еще рычать на меня и обзывать доступной девкой, которая сейчас получит по заслугам.
Такого спускать я тем более не собиралась!
Но я так и не успела бросить в здоровяка ослепляющее заклинание – оно бы полыхнуло у того под носом, запутавшись в бороде. После чего я бы попыталась сбежать и подруг своих увести, понадеявшись, что конюх до сих пор не расседлал наших лошадей.
Напоследок я думала выставить Воздушный Щит и обрушить на всех в обеденном зале огромную люстру – ну, чтобы меня преследовал по полям и весям не только отряд наемников, но еще и разъяренный владелец таверны.
Но все закончилось, так и не успев начаться, потому что в таверну вошел всадник на драконе. Правда, уже без дракона – подозреваю, тот бы не протиснулся в дверь.
В зале моментально стало тихо – наемники перестали делать ставки на то, уделает ли магичка Бородача Отто или тот меня поймает, задерет юбку, которой у меня не было и в помине, после чего докажет как мне, так и остальным, кто здесь мужик.
И сделает это самым что ни на есть естественным способом.
Правда, перед этим у Бородача Отто отвалился бы не только детородный орган, но выпали бы и все остальные – я бы ему такое обеспечила.
Но в таверне никто этого душераздирающего зрелища не увидел. Все органы у Отто остались на месте, даже борода не пострадала, потому что раздался спокойный и наполненный властной уверенностью голос:
- Немедленно прекратить! – приказал вошедший. – Отто, сядь и заткни себя пивом. Эту девицу никто и пальцем не тронет. Ни ее, ни других прорицательниц, пока они сами об этом не попросят. Вам все ясно?!
- Да, капитан! – покорно отозвался Отто.
После чего послушно сел и утопил свою бороду в кружке, на что остальные, разочарованные срывом представления, пробормотали, что им тоже все предельно понятно.
Этих девиц они не трогают.
Потеряв ко мне какой-либо интерес, наемники вернулись к еде и выпивке. Я же смотрела на своего спасителя во все глаза – на того самого, кому сделала предсказание и у кого оказался болтливый дракон.
Только вот завязка его туники на этот раз не лезла мне в нос.
- Мисс, вам больше нечего бояться, – произнес он. – Здесь вас никто не обидит.
Тут я наконец-таки разглядела его лицо.
Незнакомец оказался молод – наверное, лет тридцати, вряд ли больше. Темноволос, с довольно резкими, но приятными чертами. Черноглаз и хорош собой – ну, если кому-то нравятся мужчины с властными лицами.
Прислушалась к себе – кажется, я была как раз из таких.
«Ничего он мне не нравится, вот еще!» – строго заявила я себе, хотя все было при нем.
Судя по взгляду, которым он окинул меня, все было и при мне тоже.
- Мы с подругами едем в Смирру на большой церковный праздник, а заодно и по делам нашей академии, – поняв, что молчание затянулось, я решила нарушить его первой.
Но говорить, на какой именно праздник мы отправлялись и что за дела у нас в столице, этому вояке не стала. Подумала, что о праздниках он все равно ничего не знает, а насчет остального – какое ему до этого дело?