Оксана Гринберга – Невеста с неба и прочие неприятности (страница 1)
Оксана Гринберга
Невеста с неба и прочие неприятности
Глава 1
- Мы все тут умрем, – авторитетным голосом заявила Вейра.
После чего разгладила складку на сером плаще, не забыв поправить значок Ордена Прорицателей Великой Матери.
Плащ, даже если бы он выглядел так, словно его пережевал и выплюнул дракон, сейчас бы все равно никто не разглядел.
Было темно. Везде, на много километров вокруг, потому что мы давно уже сбились с пути. Стали даже подумывать заночевать в поле, но внезапно на нашем пути вырос Королевский тракт, а потом, еще через несколько минут езды, показалась таверна «Два быка».
В окнах приземистого здания горел свет, а из плохо прикрытых дверей доносились мужские голоса и женский игривый смех. Судя по нетрезвым выкрикам, «быков» внутри было намного больше двух.
- Ну хватит тебе, Вейра! – возразила ей Тала, моя вторая подруга. – Я вот предвижу, что нас там покормят, причем отличным ужином. К тому же у нас с собой есть деньги.
Да, академия выделила нам достаточную сумму на путешествие – как трем лучшим прорицательницам с последнего курса. Этого должно было хватить на дорогу до столицы и обратно, а вовсе не спать под чистым небом, укрывшись еловыми ветвями, или же в жутких ночлежках в Смирре.
Вместо этого мы собирались ночевать в приличных постоялых дворах вдоль Королевского тракта, а в столице поучаствовать в празднике Становления Великой Матери, с гордостью неся знамя Академии Прорицателей.
Затем в наших планах было посетить Башню Оракула, чтобы тот помог нам сделать окончательный выбор: остаться в Ордене навсегда, приняв Высшее посвящение, или же искать другие жизненные пути.
Но вот незадача – река Гздынь после паводка так и не вернулась в привычные берега. Мост размыло, переправу снесло, а нас послали в объезд. Да такими словами, что лучше и не вспоминать.
Что делать – мы поехали объезжать и потерялись. Блуждали по полям и лугам, пока наконец снова не выбрались на нужную нам дорогу.
По крайней мере, мы так думали. Но дело в том, что «Двух быков» на карте не было, вот же незадача!
- А что ты думаешь, Лисса? – спросила у меня Тала, кивнув на освещенные окна таверны.
Мы как раз остановились возле распахнутых ворот, и я, запустив в черное небо пару магических светлячков, смогла прочесть название этого… увеселительного заведения.
Судя по доносящемуся до нас смеху, оно было именно таким.
К тому же помимо самой таверны в полумраке мне чудились очертания конюшни и хозяйственных построек. А еще я услышала, как кто-то отчетливо вздохнул в темноте. Слишком шумно, чтобы это был человек, поэтому я решила, что там лошади.
- И скажи Вейре, что нас там покормят и мы вовсе не умрем, – добавила Тала.
- Нет, мы умрем! – упрямо возразила та.
- Если честно, то не знаю, – отозвалась я, хотя такой ответ от будущей лучшей прорицательницы – или, может быть, даже Оракула – слышать было в высшей степени странно. – Вы же знаете, что я вижу только хорошее. – В этом и заключалась самая главная слабость моего дара. – Но пока что перед глазами у меня только темнота.
- Говорю же, мы умрем, – обрадовалась Вейра.
- А я вижу, что нас покормят, – возразила ей Тала. – Я ведь тоже прорицательница!
- Знаете что… Давайте вы найдете того, кто позаботится о наших лошадях, а я пока что… Я пойду внутрь и закажу нам комнату. И ужин тоже.
После чего решительно спешилась и сунула в руку Тале поводья своей лошади. Подошла к входной двери, открыла ее и… с разбегу уткнулась носом в мужскую грудь. Потому что эта самая грудь как раз решила покинуть таверну, и наши с ней пути пересеклись.
Сперва я почувствовала боль. Ну да, нос – не самое мое выносливое место!
Затем ощутила запах незнакомца – немного пота, немного мускуса и потертой кожи его куртки. И еще чего-то… непонятного, но, к моему удивлению, приятного.
Неожиданно я поняла, что до сих пор стою, уткнувшись в чужую светлую рубашку, а завязка от ее ворота так и норовит забраться мне в ноздрю при каждом вдохе.
Я тут же отстранилась, узрев темную куртку того, с кем столкнулась в дверях, – до его лица я еще не добралась. Мужчина показался мне высоким, мускулистого телосложения и…
- Мамочки, тут дракон! – раздался откуда-то сбоку сдавленный голос Талы.
- Говорила же, что нас сожрут, – радостно отозвалась Вейра.
- Нет, ты говорила, что мы умрем! – возразила ей Тала.
- Да какая разница, как именно? – заявила Вейра.
- Мисс?.. – подал голос мужчина, потому что я замерла.
Да, в академии нам рассказывали и о драконах, и о всадниках, сумевших установить с ними контакт, а затем обуздать огромных крылатых монстров. Да так, чтобы те во всем их слушались и повиновались.
Но мне всегда казалось, что это нечто нереальное. Слишком далекое от нас – такое, что водилось высоко-высоко в небе, а вовсе не в полумраке хозяйственных помещений «Двух быков», среди которых мои подруги пытались разыскать конюшню.
Тут меня приподняли, затем отставили в сторону крепкие руки, после чего темноволосый мужчина – я посмотрела ему вслед – направился в сторону спорящих Вейры и Талы, ссоре которых вовсе не мешало присутствие дракона.
Тогда-то мне и пришло видение.
Да, об этом незнакомце.
Мне привиделось небо – но я глядела на него уже не своими глазами, а чужими. И чувствовала себя в нем не как человек, который с уважением и опаской – мало ли, где там живут Боги?! – смотрит на него снизу вверх.
На этот раз я ощущала себя в нем хозяйкой. Вернее, хозяином, потому что видение было о мужчине, и я чувствовала себя высоким, крепким и выносливым. А еще обладателем того, что немного прищемлялось, если неудачно усесться в седло своего дракона.
Но на этот раз ничего не мешало мне нестись, разрезая воздух, на спине у крылатого ящера. Мысленно управлять своим драконом, направляя его и подгоняя. Из последних сил стремясь не опоздать.
Да, потому что меня снедали самые тревожные мысли о ком-то…
Ею оказалась девушка, попавшая в серьезный переплет. Ее жизни грозила опасность, и мне нужно было успеть.
И я почти это сделала. Вернее, сделал.
А потом эта девушка буквально свалилась на меня с неба.
И на меня, и на моего дракона, который, умей он разговаривать вслух, несомненно бы выругался, высказывая свои мысли насчет подобного поворота. Вместо этого он крякнул, затем изо всех сил замахал крыльями, стараясь не рухнуть с небес под внезапно возросшей тяжестью.
Наконец вновь обретя равновесие, заявил своему человеку все, что он об этом думает. Правда, мысленно.
«Ну же, не злись, Грегго! – отозвался мужчина, несказанно счастливый от подобного поворота, потому что прижимал к себе перепуганную, трясущуюся от пережитого девицу. – Она жива, и нам все удалось. Мы с тобой успели!»
Дракон перестал ворчать, да и падать тоже он не собирался. Заложил крутой вираж – ну, чтобы не врезаться в высоченную мраморную башню с маленькими бойницами-окошками и смотровой площадкой наверху, – после чего полетел…
С каждым взмахом мощных крыльев он удалялся в залитую солнцем и счастьем даль – именно так я ощущала это в своих предсказаниях, когда понимала, что в жизни человека все будет в полном порядке.
Вот и этот мужчина – с ним не случится ничего плохого. Как раз наоборот – он обретет свою суженую, если, конечно, поймает свое счастье, упавшее на него с неба. И будет любить ее изо всех сил и от всего сердца до конца своих дней.
Она станет отвечать ему взаимностью. У них появится сперва большой дом, а потом дети и…
- Ваша невеста, – сказала я удалявшейся спине, которая была уже на приличном расстоянии. – Она упадет на вас с небес. Если вы ее поймаете, то в вашей жизни все будет хорошо. Даже замечательно.
Спина все-таки остановилась. Затем повернулась и… посмотрела на меня.
Вернее, это была уже не спина, а та самая грудь, в которую я уткнулась минуту назад, а заодно и все остальное. Лица незнакомца, правда, в полумраке я не разглядела, но…
- Ваш дракон! – опомнилась я. – Он же сожрет моих подруг!
- Серьезно в этом сомневаюсь, – отозвался мужчина, похоже, нисколько не впечатленный моим предсказанием. – Он не имеет обыкновения питаться напуганными девицами. – Уставился на мой плащ, а потом и на эмблему академии. – Вернее, маленькими предсказательницами из Ордена Великой Матери. Такие не входят в его рацион, даже если их забавные пророчества сыплются из их рта как горох.
Его голос прозвучал ехидно. Наверное, он прекрасно расслышал, как спорили Тала и Вейра, все никак не в состоянии решить, то ли мы все умрем, то ли нас тут покормят.
Но ведь мое предсказание было совсем другим! Пришедшее видение оказалось ярким и четким, а такие сбываются…
Всегда.
- То есть вы мне не поверили, – вырвалось у меня.
Ответом стала тишина, в которой я услышала, как Тала гладила дракона, тот довольно порыкивал, а Вейра заявляла подруге, что ее сейчас сожрут.
- Как скажете, – отозвалась я. – Ну раз так, то передавайте Грегго привет.
И пошла себе дальше, не подозревая, что этими словами вывела незнакомца из себя. Меня терзала обида, потому что мне редко когда удавалось настолько хорошо увидеть будущее.