18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Нина Смолянская – Путь домой. Виктория (страница 4)

18

Очнулась в другой комнате, похожей на больничную палату, на кушетке. Повертела головой и увидела рядом с кушеткой маленький столик, на котором стоял большой стакан с какой-то зелёной субстанцией и трубочкой. Я села, свесила ноги и потянулась за стаканом. Голова ещё кружилась, но слабость прошла. Даже если мне оставили что-то несъедобное, то плевать.

Если я сейчас хоть чего-нибудь в желудок не положу, то умру голодной смертью. Попробовала чуть-чуть. А не так всё плохо, как я думала. Приятный освежающий коктейль с мятным и апельсиновым привкусом. Выпила всё на одном дыхании. Прислушалась к ощущениям: хорошо и прилив сил какой-то даже. Решила встать и попробовать походить. Голова не кружится, и ощущение, будто я отдохнула и полна сил. Интересно, когда за мной придут, и куда опять потащат?

Только успела подумать, как дверь открылась, и те же двое военных встали по обе стороны от двери. Я девочка понятливая, поэтому подошла, чтобы они меня отвели обратно.

На этот раз в комнате около стола находились два кресла друг напротив друга, а между ними – столик с кувшином с каким-то напитком и блюдо с фруктами очень странного вида. Думаю, что эти фиолетово-сиреневые закорючки я пока пробовать не буду, даже если предложат. Не уверена, что мой желудок такое переварит.

Мне предложили сесть, и теперь я смогла рассмотреть моего собеседника. Тоже высокий, волосы только не такие тёмные и постарше, черты лица тоже немного резче, но ему это идёт. И кожа чуть темнее, чем у Арта, а вот глаза, наоборот, светлее и такого необычного цвета, что я вылупилась, как дура с раскрытым ртом. А потом смутилась, всё-таки неприлично так пристально рассматривать человека, особенно в глаза.

Интересно, это у него какая-то аномалия, или у их расы молочно-голубая радужка с синими прожилками – типичная расцветка?

Мужчина достал из нагрудного кармана какой-то круглый жетончик на нитке, подошёл ко мне и одел его мне на шею.

– Это что?

– Это переводчик. Вот теперь мы можем нормально поговорить. – Он откинулся в кресле, глубоко вздохнул и как-то устало прикрыл на несколько минут глаза.

– И так. Прошу вас представиться и рассказать, как Вы попали в клетку, что находится под защитным экраном, который возможно отключить только с центрального пульта, к которому доступ есть только у спецперсонала зоокосмической станции?

– Так я нахожусь на зоокосмической станции? В космосе что ли? Или на планете?

– Стоп! Отвечайте на вопрос, – незнакомец был раздражён тем, что я проигнорировала его вопросы.

– Меня зовут Романова Виктория Олеговна, 18 лет, студентка 2-го курса медицинского университета, планета Земля. Попала в ту камеру, не знаю как, просто в какой-то момент мы с моей подругой Полиной провалились в какую-то дыру с белым светом и очнулись в камере Ноа.

– Ноа – это кто?

– Это разумное существо, слош с планеты Градон. Она спала в камере, когда мы на неё свалились. А потом разговорились, подружились, и нас обнаружил ваш сотрудник Артукус, который пришёл кормить Ноа.

– То есть Вы утверждаете, что в клетке 128 содержится разумное существо?

– Да, она ничем не отличается от нас с Вами. Мы с ней разговаривали полдня.

– Каким образом Вы с ней разговаривали?

– Ментально. У неё отсутствует речевой аппарат, поэтому она может общаться только мысленно.

– А Вы, значит, её слышите и можете передавать ей свои мысли?

– Не знаю, как это у меня получилось, но я её прекрасно понимаю, а мысли она читает и воспринимает речь сама. Просто не все её могут слышать. Она сказала, что для этого надо обладать ментальными способностями.

– А Вы, стало быть, ими обладаете?

– Ну, стало быть.

– Чем Вы можете объяснить Вашу невосприимчивость к ментальному внушению, у Вас есть амулет или встроенный щит?

Ну вот, началось. Откуда я могу знать, что там у меня встроено?!

– Ничего у меня нет. И не могу объяснить, как это получилось. И откуда способности к ментальному общению тоже не знаю.

– Хорошо, сейчас Вас доставят в комнату ожидания. Вы сможете там отдохнуть и переодеться. Уже начинает светать, поэтому ложитесь спать, завтрак и обед Вам принесут. А вечером мы продолжим разговор.

Он встал, и сразу же вошли два моих конвоира. Отвели меня на этот раз в комнату, похожую на гостиничный номер со всеми удобствами. Села на кровать и поняла, что больше я двигаться не могу, отключилась в одно мгновение. Проснулась отдохнувшей и потянулась на мягкой кроватке.

Как хорошо я поспала. А потом как кирпичом по голове. Будильник не прозвонил, опоздала в универ! Распахнула глаза – и уставилась на шустрого робота, который катил сервировочный столик к моей кровати. Проследила за ним, когда он выкатился за дверь, и посмотрела на столик. На нём стоял стакан с зелёной жижей и трубочкой. Где-то я уже это видела.

Осознание, что это всё не сон, и я действительно нахожусь непонятно где, с кем и зачем, пришло в один момент. О, мой Бог! Так это всё на самом деле?! А где Поля?! Что с ней?

Вот теперь меня накрыла настоящая паника. Как-то вчера на нервах я несильно задумывалась о произошедшем. Но сегодня очень явно всё осознала. Мы в руках военных, неизвестно где. Что с нами теперь будет – большой вопрос. То, что мы вряд ли сможем вернуться обратно на Землю, – самое вероятное. Чужой мир, чужие существа, хоть и похожие на нас, другие законы, и вообще мы теперь как два подопытных кролика, которых, скорее всего, будут исследовать.

И я очень надеюсь, что нам не причинят вреда ни физического, ни психического.

«Мамочка моя родная, брат, папочка, бабуля, похоже я вас больше не увижууууу».

Слёзы хлынули потоком, смывая напряжение последних суток. Как же я теперь буду жить здесь одна, ладно хоть Полинка со мной. Поревела от души, а когда успокоилась, решила: буду решать проблемы по мере их поступления, чего убиваться раньше времени. Слезами горю не поможешь.

Пошла в ванную, сполоснулась в душе, надела халат, который там висел, привела в порядок голову. Жалко, что нет косметики, придётся ходить ненакрашенной мышью. Ну и ладно. Какая есть, всё равно никто меня здесь не знает. Не нужно перед кем-то красоваться.

Найти бы, во что переодеться, а то, похоже, моя пижама теперь будет моей повседневной одеждой, пока не определятся, что со мной делать. Открыла шкаф – пусто. Нет, халат, конечно, беленький и приятный на теле, но как-то слишком расхаживать в нём на голое тело, без белья. Пришлось опять влезть в пижаму. Подошла к окну и раздернула тяжёлые шторы. Комнату наполнил солнечный свет.

Оказывается, день в полном разгаре. А вид открылся просто невероятный. Комната располагалась на большой высоте, не знаю, сколько это в этажах, но, на мой взгляд, не меньше шестнадцати. Вокруг, куда ни глянь, были леса с огромными деревьями, а среди них стояли такие же одинокие здания-свечки. Между зданиями на разных уровнях воздушные дороги, по которым на огромных скоростях перемещались серебристые капсулы.

Красиво. Засмотрелась, потом перевела взгляд на небо. Вроде небо как небо, кое-где небольшие облачка плывут. Но на горизонте увидела размытые очертания трёх спутников разного размера. Вот тебе и доказательства иных миров. Попыталась раскрыть окно, чтобы вдохнуть свежего воздуха. Но ничего не получилось, не нашла даже никаких ручек на рамах. Жалко.

Хлопнула дверь. Мне принесли обед. Это хорошо, потому что от завтрака уже давно ничего не осталось, и подкрепиться мне совсем не помешает. О, мне оставили какой-то свёрток. Развернула – аллилуйя, мне принесли одежду! Посмотрим, что там: комбинезон, серенький металлик с синими пуговицами и белое бельё, очень тонкое и мягкое, шортики и маечка. Очень мило. Надо будет сказать начальнику спасибо. Гад всё-таки, даже не представился.

Глава 4

– Люциус, докладывай, что там у тебя с несанкционированным проникновением? – Генерал Бениар Вирд сцепил руки в замок на столе и, устремив взгляд на полковника, приготовился выслушать отчёт. – Да садись уже!

Полковник сел на стул по другую сторону стола, достал планшет и включил голографическое изображение.

– Генерал, на зоостанцию по неопознанному каналу переместились две молодые девушки. По показаниям одной из них, Виктории, они с планеты Земля. По нашим картам такой планеты в нашей галактике нет. Виктория является менталистом. По оценочной шкале дара – ZP-98. Результаты сканирования показали, что по физиологии они сходны с нами, генотип имеет незначительные отличия, но если они дадут потомство от наших мужчин, то оно будет обладать уникальным набором генов, которые могут спровоцировать развитие ряда ментальных способностей, таких, как телепатия, гипноз, телекинез и даже телепортация. Кроме того, поскольку кроме ментальной составляющей у Виктории определены способности к пророчеству, девушка является уникальным объектом, которому в ближайшее время требуется определить программу реабилитации в нашем обществе, охрану и наставника. Она не обучена и пользуется своими способностями по наитию и о многих из них даже не подозревает. У неё очень сильный ментальный щит, я пробить его не смог. Сейчас девушка находится в номере под охраной в здании Второго управления звёздного флота. Вторая девушка, Полина, даром не обладает и сидит на зоостанции вместе со слошем Ноа, которая оказалась разумным существом. Виктория с ней общалась и подружилась.