Николай Шилов – Кот Обжоркин и 100 волшебных замков. Нашествие Ратангов (страница 2)
— Все хорошо, папочка, — ответила Мина, и видно было, что постепенно испуг уходил, и былое озорство возвращалось к ней. — А было здорово! Трах, бах! Мы летим, все кружится, ветер свистит. Только жаль немного Селёдочку… Ведь ей досталось сильнее всех.
— Не переживай, — ответил Обжоркин, постепенно тоже приходя в себя. — Ее мы починим.
Между тем жители города, все еще слегка опасаясь, подошли к Обжоркину и Мине почти вплотную. Неожиданно все они оказались котами и кошками, одетыми в причудливые костюмы из шелка и в высокие тюрбаны, скрученные из атласной материи.
Из толпы внезапно выделился кот в самом высоком тюрбане, который, похоже, был здесь главным. Он вежливо поклонился и обратился к путешественникам.
— Здравствуйте, дорогие небесные посланники! Как и предсказывала древняя легенда, небесное Котовое божество послало нам вас именно в этот день, как награду за наши труды и поклонение. Предсказано, что именно вы избавите нас от грядущей опасности и зла, которое должно скоро воцариться на нашей благословенной Терра-Котовой земле.
— Но мы вовсе не… — начала было отвечать Мина, но Обжоркин сзади одернул ее за хвост.
— Кхм… — Обжоркин чуть выдвинулся вперед, приосанился и немного втянул свой живот. — Да… Это мы и есть! Мы свалились на вас с неба как раз вовремя. А что, полагается ли небесным посланникам немного молока и селедки?..
Глава города, которого, как оказалось в дальнейшем, звали Безхвостый, степенно поклонился, и вперед вышли две кошки, которые для начала одели Обжоркина и Мину в местные костюмы и напялили им на голову по высокому тюрбану, а потом отвели их в городские покои, где на столе им подали не только молоко и селёдку, но и много разных колбас, сыров, блинчиков и других вкусностей.
Обжоркин налопался селедки, слегка разомлел и шепнул Мине, которая после путешествия очень проголодалась и хватала еду и жадно запихивала себе в рот.
— Все-таки хорошо быть небесным посланником… Тебе так не кажется?
— Просто жамечательно…
— Что? — не понял Обжоркин.
— Замечательно, говорю, — ответила Мина, пережевывая очередную порцию сосисок. — Только вроде обманывать — это вроде как нехорошо, и потом, они же скоро поймут, что мы совсем не те, за кого себя выдаем.
— Ну… Мы поглядим, что будет, — решил Обжоркин.
Тем временем пир закончился, и жители Терра-Котового замка повели их в предназначенные для путешественников покои.
В комнатах тоже все было в шелке и бархате. На полу лежали богатые ковры, а на кроватях лежали мягкие разноцветные подушки.
— Папочка, а мне тут нравится — засмеялась Мина, прыгая на кровати. — Небесным посланником быть совсем неплохо.
— Да уж… — ответил кот Обжоркин и слегка задумался. Его терзали смутные предчувствия, а также он все время вспоминал слова Безхвостого о грядущих опасностях, в которых они с Миной должны были сыграть какую-то ведущую роль.
Они уже было совсем собрались ложиться спать, когда Обжоркин случайно взглянул на одну из стен и увидел на ней картину. На этой картине был изображен большой толстый рыжий кот в высоком тюрбане и черно-белый котенок. Они держались за руки, а над ними восходило солнце, появлявшееся из свинцово-серых туч. Подпись внизу картины гласила: «Небесные посланники вернут солнце и развеют серые тучи».
«Вот это поворот, — подумал Обжоркин, нахмурившись. — Так ведь это же я на картине вместе с Миной. Недаром они нас перепутали с этими небесными посланниками…»
Однако время уже было позднее. Обжоркин прогнал сумрачные мысли, и они легли спать, практически сразу провалившись в сон.
Ночью Обжоркину приснился странный сон…
СОН ОБЖОРКИНА
Как будто Обжоркин сидит на троне и принимает каких-то знатных гостей. В окна светит яркое солнце и все вокруг улыбаются и постоянно кланяются ему, опуская вниз свои высокие цветастые тюрбаны.
Обжоркин сидит на троне весь такой величавый и произносит какие-то умные и высокопарные речи. Рядом с ним стоит Безхвостый и периодически представляет новых гостей, которые подходят к трону.
Все хорошо и спокойно.
Однако в какой-то момент все окна вдруг внезапно открываются от сильного ветра и в зал прорывается свист и капли дождя.
Гости немного растеряны.
Обжоркин привстает с трона и спрашивает: «Что здесь происходит?..»
С улицы вдруг доносятся какие-то крики. Сначала кричат: «Серые тучи, серые тучи идут». Потом вдруг кто-то один произнес слово «Ратанги» и оно понеслось, понеслось повсюду: «Ратанги, ратанги идут».
Обжоркин торопливо вышел из дворца во двор и видит, что все небо покрылось свинцово-серыми тучами, а также он физически ощущает, что что-то или кто-то приближается…
В этот момент к нему вдруг подходит Мина, дергает его за рукав и, подняв свои жалобные красивые глаза говорит ему: «Папочка, это я виновата. Это я его выпустила».
— Кого? Кого ты выпустила?!
Но Мина только улыбается и виновато смотрит ему в глаза.
В этот момент дождь и ураган захлестывают улицы. С домов начинают слетать крыши, все рушится и летит во все стороны.
Обжоркин обнимает Мину и пытается ее спасти от ветра и разбушевавшейся стихии.
В этот момент кто-то с темным лицом, закутанный в синий плащ появляется рядом с Обжоркиным и, отсвечивая горящим желтым глазом, говорит ему: «Привет. Я вернулся. Помнишь, меня?»
Обжоркин резко дернулся во сне и проснулся.
РАДУЖНЫЙ ЗАМОК
— Разве вы не пойдете в свой Радужный замок? — удивился Безхвостый, когда Обжоркин с Миной завтракали следующим утром.
— Куда?.. Куда мы пойдем? — Обжоркин слегка завис с недоеденной селедкой во рту.
— Ну… в Радужный замок, — Безхвостый тоже немного завис, глядя на хвост селедки, который торчал изо рта Обжоркина. — Легенда предсказывает, что небесные посланники должны отправиться в свой Радужный замок, чтобы получить оружие против серой нечисти, которая скоро пожалует к нам.
Обжоркин наконец разделался с селедкой, нахмурился и, немного потянув, ответил:
— Конечно мы пойдем в свой старый семейный Радужный замок… Тетя Эльза конечно будет рада нас там видеть. А кстати, где он находится?
— Ну как же… Радужный замок находится, естественно, на радуге…
Обжоркин и Мина посмотрели друг на друга.
— Ну в общем-то я давно хотел вам сказать... — начал было Обжоркин, но Мина пихнула его коленом под столом.
— Конечно мы пойдем на радугу и посетим наш Радужный замок, — улыбнулась Мина.
Безхвостый удовлетворился ответом и ушел.
— Ты вообще как себе представляешь, чтобы мы попали на радугу? — разозлился Обжоркин, когда они остались с Миной наедине.
— Воробышек. Ты опять забыл, папа. — промурлыкала Мина и усмехнулась. — Ничего нет проще. Ты опять превратишься в воробушка и мы долетим туда.
— Долететь то мы долетим, — раздраженно ответил Обжоркин, — а что там будет в этом замке — никто не знает. Может лучше не рисковать, а во всем просто признаться.
— Пааап, но интересно же… Это же новые приключения. И я никогда не была в Радужном замке. Это же очень волнительно и захватывающе.
Обжоркин вздохнул, и они начали собираться в дорогу.
Как назло, ночью прошел дождь и над всем Терра-Котовым замком возвышалась красивая и большая радуга. Она переливалась всеми возможными цветами и перекинулась аркой почти через весь город.
Жители города вышли провожать путешественников, держа в руках картинки, похожие на те, которые Обжоркин видел на стене в их спальне. На всех этих картинках был изображен тот же толстый рыжик кот и черно белый котенок на фоне солнца, выглядывающего из-за серых туч.
— Прямо секта какая-то… — пробурчал Обжоркин себе под нос.
— Что?.. — не поняла Мина.
— Ладно. Проехали, — ответил Обжоркин, ища глазами в толпе жителей Безхвостого. — Интересно, где у них тут взлетная полоса?
Безхвостый скоро нашелся и организовал им место, с которого можно было бы без особого шума превратиться и стартовать к радуге.
Обжоркин снял неудобные одежды и тюрбан, сосредоточился и превратился в своего толстого воробушка с рыжими крылышками. Потом он схватил Мину за шиворот и взмыл в воздух.
Их взору открылся причудливый вид. Яркие терракотовые крыши замка были окружены зелеными лесами, голубая река, которая пересекала город пополам блестела, как яркий сапфир и все это создавало волшебную и красочную картину, которую хоть сейчас бери и вставляй в рамку.
— Папа, как это прекрасно? — промяукала Мина, озираясь вокруг. — Правда?
— Иыаа ие иеааиай ио иой оо оея оеооа… — ответил Обжоркин сквозь закрытый клюв.
— Что, что? — не унималась Мина.