18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Наталья Цикоза – Анэсинда сутаржи (страница 1)

18

Наталья Цикоза

Анэсинда сутаржи

Анэсинда сутаржи.

Я стояла на холме возвышающимся над почти замёрзшим озером, только посередине, чёрными пятнами виднелись прогалины. Из нависших, казалось, над самой головой туч сыпал мелкий колкий снег, а по моим щекам текли горячие струйки, которые я время от времени смахивала, горько усмехаясь. Снег медленно укрывал всё вокруг белым нарядным покрывалом, а у меня внутри была беспросветная тоска. С мужем мы прожили больше тридцати лет, всякое случалось, наверное, как и в любой другой семье. Характер у него не сахар, но руки растут откуда надо, вон и дом сами построили и детей воспитали. И всё у них хорошо, слава богу. Вот только разъехались, теперь у обоих свои семьи. Теперь можно и для себя пожить, к примеру попутешествовать, ведь почти нигде и не были, горы Кавказа, Ленские столбы, Карелия, да мало ли в России мест… Казалось, живи да радуйся, но страшный диагноз мужа перечеркнул все радужные планы. Несколько сеансов химии не помогли, ему становится всё хуже. Вот и сегодня увезла скорая. Сердце кольнуло, ведь и не было любви особой, но за столько лет сроднились, прикипели друг к другу. Снова смахнула солёные капли и выдохнула, нельзя ему слёзы показывать, я и приехала сюда что бы побыть в одиночестве, и телефон отключила, не на долго, просто что бы побыть наедине со своими мыслями, да поплакать в конце концов без свидетелей. Вот вроде бы и легче стало, пора возвращаться.

Обернулась, сделала несколько шагов к машине, плюхнулась на водительское сидение, повернула ключ в замке зажигания, включила телефон (мала ли что) и вновь обвела взглядом своё любимое место. Когда-то мы сюда приезжали всей семьёй, жарили шашлыки, пекли картошку, ловили рыбу… Всё уже в прошлом, верно говорят: нельзя войти в одну реку два раза.

Машина плавно съехала с холма, не торопясь выбралась на трассу, ведущую в город. Рядом с поворотом, припарковавшись на обочине стояла белая иномарка из тех, какие не всякий себе может позволить. Странно я уже не раз натыкалась на неё взглядом, но то в города, а здесь то она что делает? Впрочем, какое мне дело, я бы и не обратила на неё внимания, если бы не тонированные окна, гаишники обычно такие не любят. Да, я специально думала о чём угодно, лишь бы проклятые слёзы вновь не потекли.

Глава 1

Ирина

Позади хлопнула дверь, мимо пронеслась худощавая фигура, а стоявший передо мной не высокий плотноватый мужчина вдруг потерял чёткие очертания. Кто-то уверенно взял мою руку и сунул в неё холодный стакан, помог поднести ко рту. Жидкость оказалась горькой, и я наконец вместе с этой горечью проглотила ком, мешающий дышать. Ну вот и всё…

По ступеням спускалась медленно и остановилась в конце лестницы не решаясь отпустить перила. Ватные ноги, похоже, совсем мне не подчинялись. Надо позвонить… его мать… как ей сказать, когда и сама ещё не верю… не могу принять…

Кто-то аккуратно подхватил под руку, давая такую необходимую сейчас опору, повёл к стоянке. «Мне сейчас нельзя за руль» - отстранённые мысли. Но мы прошли мимо моей малолитражки и сели в смутно знакомую иномарку. Я оказалась между двух мужчин, впрочем, рассматривать их не было ни сил, ни желания.

-Вы всё-таки решили её забрать, - сквозь вату в ушах раздался приятный баритон, - да еще и опоили.

-Опоили не мы, местные лекари дали что-то успокоительное, на мой взгляд слишком сильное для неё, - ответил с досадой сидевший рядом со мной мужчина,- Алей, не привередничай, ты ведь видел, как артефакт на неё реагирует,- этот голос был моложе,- да и за всё время что мы здесь находимся, это единственная женщина которую он признал.

- Но ведь она старая, да и не привлекательная вовсе.

- Ты же знаешь, это не главное, - начал было ещё один голос и замолк.

До меня с трудом начал доходить смысл сказанного. Надо позвонить, позвать на помощь. Я как во сне сунула руку в карман куртки и потянула на свет телефон. Пальцы словно стали деревянными, но я всё же достала сотовый и нажала на знакомый контакт.

-Алло, - родной голос младшей сестры заставил сжаться всё внутри и вместо призыва о помощи я непослушными губами прохрипела:

- Олег, он… его… - и поняла, что не смогу произнести страшное слово, горло снова сдавило стальным обручем. Но она всё поняла, произошедшее не было неожиданностью, мы все готовились к этому. Если только к смерти близкого человека можно подготовиться.

- Ты где? В больнице? Жди я скоро буду, - твёрдый голос как надёжное плечо, на которое хочется опереться, вот только…

- Я не… - договорить я не успела, впереди сидящий мужчина обернулся и мой телефон оказался зажат в его ладони, а через мгновение осыпался кучкой мусора у моих ног.

Несколько долгих секунд я ошарашенно смотрела на мужскую ладонь, без видимого усилия, раздавившего сотовый, потом медленно подняла глаза на владельца этой самой ладони. Возможно в другой ситуации я бы оценила и силу, и правильные черты лица, и тёмные глаза, внимательно следившие за мной из-под сдвинутых бровей, и ровный загар на идеальных скулах, и непривычно длинные чёрные волосы, убранные в хвост, но сейчас для меня не имела значения внешность, я видела в нём лишь врага. Ладони сами сжались в кулаки, от лица отлила кровь.

- Зачем? – прохрипела, чувствуя, как пустоту внутри заполняет злость.

-Нам не надо что бы ты сказала лишнее, - почти чёрные глаза мужчины прищурились, изучая меня, - а за это, - он кивнул на то, что теперь валялось у моих ног, - прости, - и ни капли сожаления в голосе.

Я медленно повернула голову направо, мужчина, сидевший с этой стороны, был похож на того, что находился впереди, разве что радужки глаз светлее и глядит с сочувствием. Посмотрела налево, этот явно моложе двух предыдущих, глядит больше с интересом. Сделать вывод что это братья не составило труда, но они не особо походили на жителей нашего небольшого городка, непривычно привлекательные, как с обложки модного журнала, да и длинные волосы... Смотрят с ожиданием, чего ждут? Вопросов?

-Остановите! – уже более твёрдым голосом потребовала я.

Водитель даже не шелохнулся, всё так же держась за руль. Тут я обратила внимание на одну странность, он вообще не шевелился, не крутил руль, не переключал рычаги, просто не двигался, совсем. Однако машина каким-то образом меняла направление и скорость.

-Кто вы такие? – обратилась к тому, что сидел спереди, около водителя, судя по всему, именно он тут командовал, - зачем я вам?

Быстрый обмен взглядами между тремя мужчинами и безмолвие. Что-то изменилось, и я, не дожидаясь ответа, уделяю внимание происходящему перед лобовым стеклом, со свистом втягиваю воздух, отказываясь понимать происходящее. Плотный серый туман, ничего, абсолютно ничего, даже смутных очертаний предметов, машин. Вокруг только непроглядный туман. Обращаю внимания на ещё одну странность, по ощущениям машина двигается, но вот ни привычного гула мотора, ни неровности дороги, мы словно летим на самолёте, хотя и в самолёте хотя бы есть вибрация. Вновь перевожу взгляд на главаря этой шайки.

Алей.

Внимательно смотрю на женщину. Несколько минут назад я бы посчитал её невменяемой, если бы не знал, что происходило с ней ранее, тяжёлая болезнь мужа, его смерть. Мы наблюдали как она, пошатываясь спускается по лестнице. Неужели тот человек был ей так дорог?

-Надо было сразу её проводить сюда, - напрягается Тунарх, внимательно следя за женщиной.

- Не надо было, -отвечаю ему в тон, - свидетели были не нужны, да я вообще не уверен в правильности… -договорить не успеваю. Наис, мой младший брат выскакивает из повозки кидая на ходу:

- Сейчас приведу!

Мои братья, они хотят, как лучше. В древних, забытых пещерах раздобыли артефакт, определяющий истинность, купили портал-переход, маяком сослужил этот самый артефакт, у мага арендовали повозку, кто ж знал, что нас закинет в другой мир, неужели для меня не нашлось пары где ни будь поближе? Местные жители смотрели на нас с любопытством, да и повозка наша отличалась от тех, которые использовали здесь, благо маг одолжил нам и своего помощника- голима, в общем то бездушное существо, но команды выполняет исправно. Создал иллюзию вокруг повозки, наконец люди почти перестали обращать внимания на нас. Проблема осталась только в женщинах. Оборотни из нашего мира обладают природным обаянием, простые люди в нашем мире, в курсе и стараются не попадать под это влияние, а здесь приходилось больше спасаться бегством от назойливых женщин. Буквально все оказывали знаки внимания кто-то просто улыбался, кто-то кидал откровенные намёки на близость. Казалось, в такой ситуации найти истинную будет не сложно, но это только казалось. Камень в моей руке нагрелся только в тот момент, когда мимо нас прошла не молодая уставшая женщина с поникшими плечами. Похоже, она единственная кто не обратил внимания на трёх привлекательных по местным меркам мужчин. Мне она сразу не понравилась, а вот Тунарха заинтересовала. Кинув на меня озорной взгляд он догнал незнакомку, остановил её, что-то спросил, намеренно расточая очарование, даже я ощутил магию в этом бедном на неё мире, а женщина, она улыбнулась брату, хотя, больше из вежливости, и как-то грустно, ответила на его вопрос, махнув рукой куда то в сторону и отправилась дальше. Как я теперь понимаю, даже не обратив внимание на ошарашенного своей неудачей оборотня. Почти десять дней мы наблюдали за ней, попутно проверяя всех встретившихся женщин, напрасно, бывало камень чуть теплел, но не более, нагревался лишь в близости от этой, невысокой, с далеко не идеальной фигурой, серой какой-то и усталой. Срок нашего пребывания в чужом мире истекал, братья предлагали забрать женщину раньше, но я всё надеялся, что каким-то чудом мы встретим ту самую, хрупкую нежную молоденькую с идеальными изгибами… не встретили. А эта сегодня стала свободной, только вот сколько она будет скорбеть по мужу?