Наталья Ручей – Все включено. Кроме чувств (страница 2)
– На сегодня вы тоже свободны.
Я оторопело киваю.
Дверная ручка вяло соскальзывает из моих пальцев, и чтобы выйти из кабинета, приходится с ней побороться.
Я так теряюсь, что ухожу молча, даже не поблагодарив своего босса. А внутри неприятно покалывает – вот зачем он так, а? Вот почему он так мастерски скрывает, что он такой чуткий?
Теперь так и тянет привезти ему магнитик из путешествия.
Глава 2
– Я так и думала, что твой босс не такой страшный, как ты рассказывала, – Настя подносит к лицу чашечку с ароматным кофе и делает неспешный глоток. – Ты всегда имела склонность к преувеличению.
В другой раз я бы с ней обязательно поспорила. Какая такая склонность? С чего она это взяла? Но у меня на это совершенно нет времени.
Я даже кофе попить не могу. Мечусь по квартире, как белка. И вот вроде бы вчера собирала чемодан, а сегодня подумала, что мне нужны совершенно другие вещи. Пришлось собирать по новой.
– Говорила, что он соткан из недостатков, а я пока вижу одни плюсы, – продолжает Настя, помахивая ножкой на стуле и наблюдая за моими пробежками мимо нее. – Отпустил. Без скандала. Даже на день раньше, чем ты хотела. Не уволил, когда ты начала спорить, хотя я бы на его месте так и сделала. Поверил в бабушку! Хотя… тут я ему ставлю скорее минус, чем плюс.
Я обиженно кошусь в сторону Насти. И тихонько радуюсь, что Настя – моя сестра, а не босс. Не знаю, как ее терпят коллеги. А подчиненные?
Только представив, что было бы, если бы я работала под ее руководством, передергиваю плечами. Бр-р, нет, нет.
– Возьми вот ту вязаную кофточку, – советует она, когда я застываю у шкафа, проверяя, все ли взяла.
– Зачем? – удивляюсь я. – Я на Мальдивы! Там жарко!
– Здесь тоже лето, но ты почему-то дрожишь.
– Это нервное, – отмахиваюсь и наконец захлопываю свой чемодан.
Весьма пухленький, кстати, хотя казалось бы… Что я там такого взяла? Нижнее белье, купальники, парочку кремов для загара, ну и несколько комплектов легкой одежды.
– Тогда хотя бы возьми то черное платье, которое я тебе подарила на день рождения, – советует сестра.
– Там солнце, Настя. А солнце не любит черное. И потом, зачем платье? Куда я в нем буду ходить? Я собираюсь все десять дней лежать на пляже и загорать.
– Поверь моему опыту: было бы маленькое черное платье, а куда в нем пойти, обязательно найдется, – пожимает плечами сестра. – В крайнем случае сделаешь в нем селфи для своего Змея Горыныча.
– Настя!
У меня от возмущения даже дар речи пропадает, а она хохочет.
– Ты же сама его так прозвала! – оправдывается она. – Я просто за тобой повторяю.
Ну вот и зачем припоминать мне минутную слабость? Ну было такое – и было. Я тогда только устроилась к нему на работу, а ему все постоянно не нравилось. И хотя он никогда даже голоса не повышал на меня, между нами будто искры летали. Мне было неимоверно стыдно при промахах. Вот он поясняет – спокойно, размеренно, а я будто горю на костре.
Ну и еще он сам виноват, что у меня сработали такие ассоциации. Змеев Артем Георгиевич. Кто бы тут удержался и не вспомнил про Змея Горыныча?
– Так, все, некогда спорить, – махнув рукой, я окидываю взглядом свою квартиру.
Вроде бы ничего не забыла. Подойдя к зеркалу в прихожей, наношу блеск на губы, потому что Настя права – лето же. А с макияжем не заморачиваюсь. Я и так его не особо люблю, только веснушки замазываю, а на отдыхе сам Бог макияжа велел отдохнуть от него.
Так что легкого крема хватит. На всякий случай все же бросаю в сумочку пудру и несколько блесков для губ. А, можно еще пару резиночек для волос захватить. А то они длинные, летом особенно жарко. Вот удивительное дело – я брюнетка, а веснушки у меня как у рыжей. К чему бы это? И больше ведь ни у кого из семьи.
Бросаю последний взгляд на свое отражение. Нормально. Шорты, майка, волосы собраны в хвост. Глаза горят в предвкушении так, что кажутся не просто зелеными, а изумрудными. Сразу видно, к Мальдивам готова!
– Все, Насть, – обнимаю сестру, которая выкатывает в коридор мой чемодан. – Присматривай тут за квартирой.
– На постоянной основе не обещаю – мне еще в своей надо иногда появляться. Но время от времени буду наведываться.
– Ладно. Пойдет, – соглашаюсь я. – Присядем на дорожку. Примета такая.
Я примащиваюсь на край чемодана. Настя закатывает глаза к потолку, но все-таки присаживается на пуфик в прихожей.
– Все, беги, – торопит она, когда мой телефон пиликает сообщением о прибытии такси. – А то опаздывать на рейс – тоже примета не очень.
Я обнимаю сестру и выхожу из квартиры. Такси уже ждет, но водитель вежливый, не ругается, что пришлось меня чуть-чуть подождать. И с чемоданом мне помогает. А за окном такое солнышко! Так и просится с нами проехаться! Мелькает бликами в стеклах, заглядывает в салон.
– Хороший знак, – бормочу я себе под нос.
Даже пробок нет. Только кажется, что сейчас будет затык на дороге, а мы подъезжаем – и тянучка рассасывается. Город как будто радуется вместе со мной, что я наконец отдохну. И провожает меня – так, как умеет. Солнечными лучами, пустыми дорогами, приятным гулом и смехом в стенах аэропорта, а еще знакомыми лицами, которые…
Так, стоп!
Резко повернув голову, я снова смотрю на удаляющуюся фигуру мужчины. Высокий рост, черные волосы, темно-синий костюм…
Да нет. Нет, показалось. Откуда здесь взяться боссу? Нет, это точно не он. Скорее всего, это моя совесть опять пробивается. Нужно подумать, как с ней договориться. Как ни хотелось бы, магнитик привезти не смогу – это значит выдать себя. Я часто улавливаю в его кабинете запах бергамота с лимоном. Может, купить ему набор местного чая в пакетиках?
Лететь долго – так что есть время определиться. Главное, что совесть успокаивается и, сколько ни верчу головой, больше мне ничего не мерещится.
Вот и чудесно. В приподнятом настроении я прохожу на посадку. Позади меня стоит какая-то пара и девушка недовольно бухтит, что вот, некоторые без очереди. Ну конечно, они богатые, ВИП-клиенты, не то что мы тут. Не знаю, меня ничего не смущает. Да, эконом. Ну и что? Все равно мы все окажемся на одном самолете, и если что…
– Тьфу-тьфу… – тут же отмахиваюсь от ужасных мыслей.
Нельзя такое к себе притягивать, нельзя. Полет будет великолепным. С пересадкой в Стамбуле, что тоже прекрасно. До этого я видела Турцию лишь в сериалах. Всегда полезно взглянуть на что-то с другого ракурса. Надеюсь, из окон аэропорта Турция покажется не менее прекрасной, чем через экран телевизора.
– И идем мы самими последними, – ворчит та же девушка парню на ухо. – Как бы не опоздали…
Ох, и трудно ему, бедолаге, придется. Если поначалу он хоть как-то реагировал на ее недовольство, то теперь просто молчит. Только все чаще оглядывается назад, как будто подумывает сбежать.
Ну в самом деле. Подумаешь, доставили нас к самолету в числе последних, и что? Вот если бы наш пилот опоздал или вообще не пришел – вот где повод переживать.
– Добро пожаловать на борт. Ваше место – тридцать четыре А, у окна, – улыбается мне стюардесса, когда я поднимаюсь на трап. – Приятного полета.
Я понимаю, что и ее тон, и улыбка – это просто профессиональная вежливость. Но все равно так приятно!
– Спасибо, Анна! – широко улыбаюсь в ответ.
Брови стюардессы приподнимаются в легком удивлении. А потом она едва заметно кивает, а ее улыбка становится настоящей.
Я прохожу по узкому проходу, лавируя между пассажирами, которые запихивают сумки на полки. Тридцать четыре А, у окна. Мне снова везет! Буду смотреть на облака и мечтать о…
Делаю еще пару шагов, и мои ноги буквально приклеиваются к полу, когда я вижу знакомое лицо.
Хочется застонать – нет, нет, Всевышний, ты меня неправильно понял! Я хочу мечтать не об этом!
Но кто-то сверху сегодня, как и я, точно взял выходной, потому что я моргаю, даже тру глаза пару раз, а ничего не меняется.
В одном из кресел я действительно вижу босса. И самое паршивое – он меня тоже.
А еще мы так близко, что на этот раз это никак не спишешь на галлюцинации совести.
Темно-синий костюм. Белоснежная рубашка. Галстук. Длинные загорелые пальцы сжимают знакомый макбук.
Но самое главное – взгляд.
Цепкий.
Пронзительный взгляд карих глаз. В котором столько эмоций… Как будто он догадался о своем прозвище и теперь вовсю его отрабатывает. Того и гляди – полыхнет. А нам вместе долго лететь. Опасная ситуация.
И она накаляется, когда его пальцы замирают над клавиатурой. А потом он медленно, очень медленно, закрывает макбук.
Взгляд медленно проходится по моему лицу. Ненадолго замирает на моей переносице.
Я не сразу понимаю, почему он так смотрит. А потом вспоминаю – крем. Легкий крем вместо тонального. И веснушки, которые я обычно прячу, сейчас рассыпаны по носу и щекам, как карта созвездий.
Эх, собиралась – собиралась, целый чемодан собрала! Но кто бы знал, что самая необходимая вещь в путешествии – это панамка?