18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Наталия Романова – Против течения (страница 16)

18

Лёха расправил пакет, выложил нарезанное копчёное сало – домашнее, сам коптил, – фермерский сыр, сыровяленую колбасу, зелень, два солёных огурца, гроздь винограда и банан венчали композицию.

Голландский натюрморт с едой в российских реалиях.

Сначала я отказалась от алкоголя. Напиться в незнакомой компании, ещё и «дедовой настоечки» показалось мне сомнительной идей. И присутствие Василисы смущало – всё-таки я педагог её младшего брата, моего ученика Кирилла Гучкова. Терять авторитет совсем не хотелось, он и так у меня держался неизвестно на чём, а я даже работать толком не начала. Но оказавшийся чрезмерно бойким брат, который к тому времени раз пятьдесят мне повторил, что его называть лучше Ваня, а не пафосным Иван, и за знакомство обязательно надо выпить – немного, глоток шампанского всего-то, – уговорил.

Слово за слово, под музыку из портативной колонки, разливающейся по улице сначала в сумерках, а потом в ночи, громоподный смех, бесконечные разговоры, ощущение, что я не чужая в этом месте и этой компании – незнакомое мне чувство, – я не заметила, как расслабилась, повеселела, начала участвовать в разговорах.

Меня спрашивали, со мной разговаривали, моей жизнью интересовались. И никто не упрекал в том, что детдомовская, не говорил, что я какая-то никакая, дефективная.

Наоборот, хвалили за то, что закончила колледж, что приехала – а что теперь, на улице жить, раз жизнь так сложилась? – и что ученики меня любят, говорили.

А как иначе? Как не любить? Молодая, весёлая, на одной волне.

Отличная девчонка, в общем.

Отличной девчонкой быть мне понравилось.

– Мне кажется, тебе хватит, – сквозь рябь в глазах увидела я озадаченной лицо Василисы, моей новой, как я считала, подруги. – Вань, ты ей настойки в шампанское добавил?

– Немного, для настроения, а то зажатая – страх.

– Совсем дурной? – нахмурилась Василиса. – Сказал же человек, что не пьёт…

– Что там пить, пятидесяти граммов не было! – искренне возмутился Ванька.

Не Иван. Мой брат – Ванька, да, я запомнила. А не претензионный, амбициозный, маститоподобный… не Иван, в общем.

– Ей, видать, хватило, – подхватился Филипп. – Надо домой её, пока не подурнело…

– Бли-и-и-ин, – заныл Ванька, у которого, очевидно, были другие планы. С Настей.

– Охламоны! Изверги! Ить отседова! – вдруг раздался из-за забора старческий женский голос. Просто вопль Бабы-яги на всю округу, составляющий конкуренцию Соловью-разбойнику.

Все дружно подхватились со своих мест, кинулись врассыпную, смеясь так же громко, как чертыхалась бабка. Я же осталась на лавочке, не сообразив, что бабки-ёжки в местных реалиях не просто так визжат, а предупреждая, что пора бежать.

Через секунду в меня полетел ушат ледяной воды, окатив сверху донизу, так, что промокла я насквозь, с головы до пяток.

– Вот же сестрица, – с задорным смехом подлетел ко мне Ванька. – Алёнушка ты, а не Виталия, – загоготал он.

– Всё отцу скажу, так и знай, олух царя небесного! – неслось нам вслед, когда Ванька тащил меня за руку от забора. – А ещё уважаемого человека сын. И твоему, Филька, всё расскажу.

– Не злитесь, тёть Кать! – крикнул Филипп, отбежав на безопасное расстояние. – Мы в выходной придём вам помочь. Честно!

– Точно придёте? – между двумя редко стоящими штакетинами показалось старушечье лицо в цветастом платке, испещрённое сеткой мелких морщин.

– Точно! – ответил нестройный хор парней.

– Ой, ну а чего повскакивали тогда, сынки? Сидите, сидите. Дело молодое. Когда ещё… детки пойдут – не до гулянок станет.

Действительно, чего повскакивали? Может, потому что сидеть под потоками холодной воды так себе идея, даже если на улице теплынь.

– Пойдём, провожу тебя, – когда всё улеглось, предложила Василиса.

Не предложила, в известность поставила. Она казалась старше всех в компании, хоть и выглядела ровесницей или младше. Рассудительней как-то, взрослее. Вроде со всеми вместе веселилась, но держалась особняком.

И к ней не лезли с предложением выпить «за компанию», не говорили: «Что тут пить-то?» или «Дядька, знаешь, какой отменный самогон гонит? У него из Москвы покупатели имеются, богатеи, между прочим!»

Не угощали настойчиво салом, сыром. Не уговаривали съесть, попробовать. Не пытались засунуть в рот хоть что-нибудь.

Словно её изначальное «нет» значило твёрдое, если не железобетонное «нет».

– Я с вами, – сразу же заявил Филипп, обхватывая меня за талию, потому что штормило меня сильно.

И тошнило… и вообще, очень плохо было.

Шли мы долго. Луна на небе покачивалась из стороны в сторону, расплывалась в тумане вместе с яркими звёздами. Заборы качались в унисон небесным светилам.

Из дворов доносилась перебранка дворняжек, орали коты, созывая на бой собратьев, из некоторых заборов раздавалось недовольное кудахтанье – спать пора, а двуногим не спится, ходят, бродят…

Идеалистическая картина, если бы не подступающая дурнота и рассказы Филиппа, что у древних греков было понятие «хрустальная сфера неподвижных звёзд» и «подвижных звёзд» – планет. Мы же по этой теории находимся в центре этой сферы. И относительно горизонта созвездия видятся по-разному, в зависимости от времени и от места наблюдения.

Очень интересно, да… Можно я только прилягу здесь, полежу до утра, а с первыми петухами, когда эта хрустальных сфера растает на рассвете, подамся домой.

Из мечтаний о том, как я усну под ближайшим кустом, или следующим, или хотя бы под следующим за следующим, выдернул свет фар, внезапно осветивший нашу троицу, медленно перебирающую ногами.

– Василиса?! Ты пьяная, что ли?! – раздался возмущённый голос Захара Дорофеевича.

Да что он себе позволяет, этот Дорофеевич?

Кто он такой Василисе, чтобы претензии предъявлять?

Она – взрослый, самостоятельный человек, между прочим.

И не человеку с таким древним отчеством и маньячной бородой указывать Василисе, как себя вести!

Упс… кажется, я сказала это вслух…

– Вась, иди домой, – глухо ответил на мою ремарку Дорофеев Захар Бородатович. – Довезу, дорогу знаю… так сложилось.

Сложилось у него, скажите пожалуйста. Нашёлся тут, то есть здесь, вернее там.

Каждой звезде по хрустальной сфере!

Ик!

Глава 11

Захар не спал всю ночь. В дремоту он проваливался, усталость давала о себе знать, но полноценным отдыхом это назвать невозможно даже с огромной натяжкой. Вставать же нужно с рассветом, лучше раньше, а это чуть перевалит за три часа.

Ждал нескончаемый поток дел, который останавливаться не собирался, наоборот, рос день ото дня.

Не жаловался, конечно, радовался.

Что дело его шло в гору. Тяжело, через сонмы преград, но шло. Ферма вышла на уверенную самоокупаемость, прибылью запахло, не миллиардами, но всё впереди.

Никаких сомнений.

Что Лёшка рос смышлёным и здоровым, хулиганистым немного, ну а каким его сыну расти. Увы, не в кого примерным поведением пойти, сам Захар в детстве, да и в юности похлеще коленца выписывал. Как жив остался, и мать не поседела раньше времени – загадка.

Что домашние при нём. Ни в чём не нуждались, все сыты, при деле, и здоровы, опять же. Капа в последнее время вроде получше стала… Лиза занималась с дочкой, старалась следовать рекомендациям врачей – не только краевых, они в Москву ездили – глядишь, и найдётся выход. Лёка держалась молодцом. Крепка верой его крёстная, пример им всем для подражания.

Что у родителей всё хорошо, хоть не общаются они, только через Лёшку или лёку с Лизой, но сердце не на месте всё равно, не молодые ведь уже.

В общем, выходило, что сон у Захара должен быть крепкий.

Упал – уснул – проснулся. А не спалось, совсем.

Девочка ещё эта в его доме…

Не пускал он обычно людей в своё жильё, старался не подвергать себя и домочадцев скверне. Специально для гостей дом отдельный построил, с тремя комнатами, если кто большой семьёй надумает приехать.

Хотя кто к нему, отшельнику, приедет-то?

Со старыми приятелями не общался, разошлись пути-дорожки, новыми почти не обзавёлся.

От семьи, считай, отвернулся, или она от него отмежевалась, теперь не разобрать, и не хочется.

Не пускал никого в дом, а Виталию, вот, пустил, ещё и на ночь позволил остаться, а ведь куда проще было отвезти её домой.