Настя Ильина – Измена, или Холодный расчёт (страница 2)
Глаза снова щиплет, стоит вспомнить ту ужасную ночь... Озверевший взгляд мужа и хохот его подружки.
Ненавижу обоих.
Мысленно перетекаю в день аварии. Я не винила мужа в случившемся, говорила себе, что сама согласилась, сама во всём виновата, но теперь не хочу оправдывать его.
И я села на пассажирское сиденье. Юра запечатлел страстный поцелуй на моих губах, обещая, что дома нас ждёт жаркое продолжение. Вот только за рулём он обезумел. Скорость становилась всё выше, сердце заходилось в груди от страха. Я готова была разреветься, умоляла его сбавить скорость, но он только набирал её. Столкновение со встречной машиной. Юра успел увернуться, чтобы защитить себя, но подставил меня. Очнулась я уже в палате. Аппараты пищали, а я не могла поверить, что выжила.
Горячая слезинка катится по щеке, и я вздрагиваю. Возвращаюсь в реальность, где многое должна изменить. Уже тогда Юра думал только о себе, а я всячески оправдывала его. Я всегда искала оправдания его поступкам, даже если они казались очень обидными.
- Не буду тебя мучить, займусь делами. Не отказывайся от обеда, покушай хорошо. Я к тебе вечером загляну, - говорит заведующая, встаёт с кровати и идёт к двери.
- Ольга Ивановна! – останавливаю женщину голосом.
Она оборачивается и внимательно смотрит на меня.
- Спасибо вам большое. За поддержку и веру в меня.
Ольга Ивановна тепло улыбается и кивает. Я подумала о ней плохо, когда оказалась тут: думала, что Юра подплатил ей, чтобы меня приняли, но ошиблась. Она хороший человек, а мне придётся поучиться разбираться в людях.
Прикрываю глаза, а дверь в палату снова открывается. И уж кого-кого, а его я не ожидала увидеть на пороге.
Напряжение в палате возникает мгновенно и собирается в плотную густую массу, от которой даже дышать становится тяжело.
- Зачем ты пришёл? – спрашиваю я, глядя в глаза человека, которого уже давно не видела.
Денис Вересов – лучший друг Юры. Был им когда-то. Познакомилась я сначала с Денисом, устроившись работать к нему секретаршей. Мужчина сразу стал проявлять свою симпатию, бросал неоднозначные намёки, но я игнорировала его ухаживания. На корпоративе я впервые увидела Юру и потеряла голову. Юра тоже обратил на меня внимание. Тогда мы познакомились, и он проводил меня домой. Отношения начались у нас быстро. Мы с Юрой влюбились друг в друга, и я была вынуждена уволиться с работы. Денис злился, что я выбрала его друга, а не его самого, он говорил, что я непременно пожалею. Общение Юры и Дениса прекратилось, когда через несколько дней после свадьбы Денис появился в нашей квартире и как бы невзначай обмолвился фразой:
Возможно, ему было известно куда больше, чем мне?
Может, ещё тогда Денис хотел предостеречь меня от ошибки?
Вот только его слова я восприняла в штыки.
- Хочешь посмеяться надо мной и сказать, что ты был прав?
- Может, я просто хочу помочь тебе, Алиночка? Что же ты такая хмурая?.. Понимаю, жизнь покатилась под откос, но это не повод ставить на ней крест.
Наверное, Денис прав – он мне ничего плохого не сделал. То, что он ухаживал за мной и активно пытался добиться моего внимания, не повод так грубо разговаривать с ним. Однако сейчас я не желаю видеть кого-то из своего прошлого.
Мне стыдно находиться перед людьми в таком беспомощном состоянии.
Чувствую вину за это, ведь если бы не принимала те таблетки и следовала руководству врача, я уже могла сделать первый шаг.
- Это он похвалился и подсказал, где меня искать?
- С Юрой я не общаюсь, ты же знаешь. Но его новая пассия проболталась, не могла же она не похвастаться своим подругам, что ты теперь пропадаешь в таком месте, а она хозяйничает в твоей квартире.
Сильнее стискиваю зубы, случайно кусаю губу, и неприятный металлический привкус мгновенно отрезвляет меня. Я всё ещё живая. Если чувствую вкусы, если дышу и могу испытывать боль – я живая. Значит, должна двигаться.
- Я хочу помочь тебе, Алина… Знаю, что ты не окончила обучение, и я могу поспособствовать скорейшему получению диплома. Ты будешь заниматься прямо отсюда, я привезу тебе хороший ноутбук…
- За что?
Денис Вересов не станет что-то делать просто так – в этом я уверена.
Я видела его, когда работала под руководством мужчины, изучила его повадки и точно уверена в том, что он не будет и пальцем шевелить, чтобы помочь кому-то, если не видит своей выгоды.
- Просто так? – разводит руками Денис и присаживается на кровать, где не так давно сидела Ольга Ивановна.
Где спала покинувшая этот мир бабуля.
К горлу подкатывает ком. От мысли, насколько коротка жизнь. И прожить её стоит достойно. Но что такое «достойно»?
- Ты ничего не делаешь просто так, Денис. Чего ты хочешь?
- Не знаю… Ты всё портишь своими вопросами, Малинка-Алинка. А ведь так душевно разговор начинался. Давай подумаем… Чего бы я мог хотеть от тебя?
Мужчина окидывает меня липким взглядом.
- Нет, - заявляю я.
- Что? Я даже не сказал, чего я хочу.
- Я не стану твоей, Денис. Я не буду торговать своим телом, которое и не может двигаться сейчас толком.
- Глупая… глупая девочка. Такая хрупкая, а корчишь из себя гордую и независимую. Как думаешь, если я захочу взять твоё тело – ты мне помешаешь? Да никто даже не почешется прибежать сюда. В сестринской на всю орёт телик… Можно дать денег, чтобы он покричал там подольше. Как думаешь?
Меня трясёт. Денис напоминает о том, как сильно я уязвима. Он прав, слишком прав… Я чересчур уязвима сейчас. И если кто-то решит навредить мне…
- Но я не желаю этого. Отгорело, Малинка-Алинка. Я хочу, чтобы ты кое-что сделала для меня в будущем. Не сейчас, разумеется. И свою просьбу я озвучу позднее. Она не будет касаться твоего тела, даю слово. Ничего противозаконного тоже не попрошу. Считай, что я просто пока не придумал условие, но хочу помочь тебе. Будет интересно посмотреть, во что всё это выльется.
Денис – любитель драмы.
Однажды он сказал, что если он не может сам сотворить в жизни драму, за которой было бы интересно понаблюдать, то ищет людей, способных помочь ему в этом.
Губы мгновенно пересыхают, и я облизываю их.
Важно ответить сейчас.
Денис ждёт мой ответ, но я не знаю, что сказать ему.
Как согласиться выполнить то «не знаю что»?..
Однако мужчина действительно способен помочь мне, и разбрасываться помощью я просто не могу – не в том положении нахожусь.
- Ты уже знаешь, что попросишь у меня, - заявляю я, поймав на себе хитрый взгляд Дениса.
Мужчина посмеивается и загадочно пожимает плечами.
- Может, и знаю… Но пока не прошу. Как далеко ты готова пойти, чтобы отомстить мужу, так жестоко поступившему с тобой, Малинка-Алинка? Заключишь сделку вслепую? Я помогу тебе получить образование и встать на ноги, а ты поможешь мне… Позднее, разумеется.
Денис пристально смотрит на меня, но я не спешу с ответом. Продать душу Дьяволу за желание, которое он озвучит позднее, и получить шанс отплатить Юре его же монетой? Или наплевать на бывшего и просто жить дальше?
Мама научила меня доводить начатое до конца. Гнев к мужу всё ещё силён. Юра фактически вышвырнул меня из квартиры, большая часть которой принадлежит мне, и ему это не сойдёт с рук. Я не оставлю всё вот так.
- Малинка-Алинка, скучная ты какая-то стала. Ты подумай над моим предложением. Я завтра приеду с ноутбуком, а ты решишь – готова ли принять протянутую тебе руку. Это ведь так просто – сказать «да».
Денис улыбается, его подбородок почему-то становится острее, и на нём сильнее выделяется ямочка, которая раньше ужасно раздражала меня, а сейчас кажется симпатичной.
- А если я откажусь? – спрашиваю дрогнувшим голосом, не сводя взгляда с мужчины.
- Если ты откажешься, я приду снова. Я буду приходить, пока ты не согласишься, ведь я не чудовище, чтобы оставить тебя в таком положении.
Больше Денис не говорит мне ни слова, он просто разворачивается на месте и выходит, оставляя меня один на один с бешеным потоком мыслей, как быть дальше.
Могу согласиться, но удастся ли выйти сухой из воды впоследствии?
Дверь в палату снова открывается, я жду обед, но с ужасом замираю, увидев на пороге мужа. Скоро бывшего – в этом я точно не сомневаюсь. Юра прижимает к груди какую-то папку, смотрит на меня затуманенным взглядом, а я мечтаю встать и выцарапать ему глаза.
Я не злюсь на него за аварию. Сама хороша – не следовало позволять ему садиться за руль, а если уж всё-таки дала такую возможность, могла не ехать вместе с ним… Но я никогда не прощу за ту страшную ночь, за все старания, которые он активно прикладывал, разбивая моё сердце вдребезги. Не прощу и не смогу отпустить, как бы ни старалась.
Рана слишком жива. Я до сих пор слышу её смех в ушах, его хрипящий голос «