18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Наиль Выборнов – Полиция нравов (страница 3)

18

Я вернулся обратно в трейлер, наполнил чашку кофе, щедро разбавил его молоком по русской привычке, да и не такой горячий будет. Выпил, стоя у окна и глядя, как Рэмбо там возится. А потом снова вышел и принялся за зарядку.

Ее я начал делать еще неделю назад, пусть и с бережением, чтобы не повредить срастающиеся ребра. Но этого мне становилось мало. И гантелей было уже мало, так что я решил записаться в качалку в самое ближайшее время. Так и сделаю.

Тренировку закончил с пробежкой с собакой по трейлерному парку. Рэмбо, в отличие от меня, мог бегать часами, но я на это был не способен. С поводка он срываться не пытался, все понимал, так что мы спокойно побегали минут двадцать пять.

Закончив с этим, насыпал Рэмбо корма, налил воды и загнал пса обратно в вольер, стараясь не обращать внимания на его обиженный взгляд, пошел в душ. Вышел, оделся, поджарил себе колбасок на сковороде с яйцами — деньги давали еще и возможность нормально питаться. Хотя я все равно экономил и не тратил лишних, так что почти семь тысяч долларов лежали у меня в надежном месте.

Но сегодня придется потратиться еще. Долларов триста, может быть, пятьсот. И на то было несколько причин.

У меня нет нормальной одежды: джинсы потертые, футболки растянутые, ни одной приличной рубашки. Помимо двух комплектов формы в более-менее нормальном виде была только кожаная куртка — потертая, но выглядело так, будто это стиль такой.

Так что сегодня мне предстоит поездка на шоппинг. Я уже отвык от этого, потому что мы все больше одежду заказывали на маркетплейсах, а потом ходили в пункт выдачи с женой, и я мерил все это, закрывшись фиолетовой занавеской. Мне это очень сильно напоминало рынки в нулевых, когда мы мерили все на картонке. Но это считалось смешным, а вот если занавеска фиолетовая — то, значит, нормально.

А мне нужна хорошая одежда. Во-первых, потому что в отделе нравов мне придется иметь дело не с мексиканцами-угонщиками, а вполне себе с авторитетами. Во-вторых — статус обязывает, я уже не нищий детектив. А в-третьих — потому что сегодня у меня свидание с Сарой и, по-хорошему, тоже надо приодеться.

Так что к десяти я взял деньги, сел в «Крайслер» и поехал в сторону одного из больших моллов, которые помнил. Del Amo Fashion Center в Торрансе. Там можно будет сразу купить все, что необходимо.

По дороге прикинул, что именно мне нужно. Во-первых, новые джинсы, сразу пару. Во-вторых, хотя бы две-три рубашки разных цветов. Футболки на повседнев. Спортивный костюм для пробежек и шорты с майкой, чтобы качаться в зале, кроссовки для этого же.

Костюм я решил не покупать. Я же не в пятидесятых, когда все подряд ходят в костюмах. Если придется явиться на торжественное мероприятие, то я лучше в форме пойду — она и с наградными планками, и вообще красивая, да и к военным в форме гораздо лучше относятся.

Ботинки тоже не нужны, у меня две пары — военные и туфли. И я привел их в порядок кремом и специальной краской, замазав потертости. Главное, что подошва целая, а остальное не важно.

Скоро я добрался до места. Парковка у молла была практически пустой, так что место мне искать не пришлось. Я заглушил двигатель, вышел и двинулся внутрь через стеклянные двери, сразу же ощутив холод кондиционеров. Снаружи градусов двадцать пять, а тут ничего так, неплохо.

Я двинулся по этажу в поисках чего-нибудь, что подошло бы. Память Соко особо ничего не подсказывала, подозреваю, что ему, как и мне, одежду покупала жена. Поэтому вошел в первый попавшийся магазин — JCPenney.

Внутри было просторно, по проходам неспешно бродил народ — бездельники какие-то, утро понедельника, а они шатаются. Я направился в мужской отдел.

Джинсы обнаружились сразу — длинный ряд вдоль стены. Я прошелся, пытаясь вспомнить хоть какой-то бренд и с облегчением нарвался на «Левайс». Стоили они тридцать пять долларов. Дорого.

Рядом лежали варианты подешевле, собственной торговой марки магазина, за двадцать пять. Я взял в руки оба варианта и сравнил. Разница была заметна — «Левайс» плотнее и швы обработаны лучше. Так что я решил все-таки переплатить — такие джинсы будут практически вечными.

Прихватил две пары — одни темно-синие, вторые немного светлее. Своего размера — благо специально посмотрел перед этим на язычок джинсов, когда одевался.

Потом отправился к рубашкам. Там я поковырялся минут десять, взял три оксфордских — одну голубую, одну черную и одну серую в тонкую полоску. Двадцать два доллара каждая. Они выглядели вполне прилично, должны подойти к джинсам и моей куртке. Подумав, прихватил еще одну поло темно-зеленого цвета за восемнадцать — просто так в строгой рубашке особо не походишь. Но к ней нужны нормальные брюки.

Брюки нашлись рядом, темно-серые, классические. Тридцать два доллара. Берем.

Потом пошел искать футболки — домашние и на случай, когда не нужно особо красиво одеваться. Они стоили по восемь баксов за штуку, и я взял сразу пять, и все серого цвета. Все будут думать, что я хожу в одной и той же, а я буду менять их каждый день. И это будет смешно. Вот такое вот у меня чувство юмора.

И пошел мерить. К моему удивлению, подошло все, размеры я взял безошибочно, так что со всем этим ворохом я отправился на кассу. Там был молодой парень лет двадцати, который сложил все в большой пластиковый пакет, перед этим предложив еще и бумажный. Отдал я две с половиной сотни и вышел. Эти вещи прослужат мне год, а может и не один, так что трата нормальная.

Покинув магазин, я двинулся дальше по моллу. Мне еще нужна спортивная одежда. И отправился я в фирменный магазин «Найки» — дорогой, но нужно соответствовать статусу заведения. А идти я собирался в «Голдс» в Венеции, мекку бодибилдинга, так что экономить на одежде нельзя.

Там было немноголюдно — пара покупателей возилась у полки с кроссовками. Продавец, крупный мужик лет тридцати пяти совершенно неспортивного вида, стоял за прилавком и листал какой-то каталог. У него на груди был бейдж с именем «Гарри». Но не Поттер, не похож совсем. Заметив меня, он спросил:

— Нужна помощь?

— Нужен тренировочный костюм и что-нибудь для зала, — ответил я.

Он кивнул и повел меня к секции с тренировочными костюмами. Они висели на плечиках, и их было много. Гарри показал мне несколько моделей:

— Вот этот — хлопок с флисом, восемьдесят пять. Вот этот — нейлон, семьдесят девять. Еще еще более серьезный вариант, «эйр», но это уже сто десять за комплект.

— Нейлон мне не надо, — сказал я. — Флис нормальный?

— Хороший, теплый. Бегать по вечерам в самый раз.

Я потрогал ткань, присмотрелся. Серый костюм с белыми полосками на рукавах и галочкой на груди. Выглядит добротно.

— Хорошо, примерю. Еще нужны шорты и майка для зала.

Мы пошли к другим полкам, и он выбрал шорты — черные, за пятнадцать долларов, и простую тренировочную майку, за двенадцать. И я отправился примерять. Все подошло. Потом пошел за кроссовками, выбрал сине-белые, на высокой подошве. Подцепил еще и упаковку спортивных носков за восемь баксов. Тоже взял.

Расплатился и за это. Гарри сложил все в пластиковый пакет с логотипом и спросил:

— В какой зал ходишь, если не секрет?

— Собираюсь в «Голдс Джим». — ответил я. — В Венеции.

— Далековато отсюда, — проговорил он. Но там серьезно все. Жесткие ребята тренируются, чемпионы.

— Постараюсь не отставать, — я улыбнулся.

Он отдал мне пакет и чек, я кивнул и вышел.

На часах было почти двенадцать. Я прошелся по моллу, посмотрел на другие магазины. Походил между рядами, а потом вышел и увидел перед собой магазин Bullock's. И вспомнил, что еще мне надо было купить. Духи. В прошлой жизни мне парфюм всегда подбирала жена — мне было плевать, как я пахну, лишь бы не потом, а вот ей почему-то важно. А теперь придется самому.

У меня было мыло, зубная паста и стик дезодоранта «Олд Спайс» — я все это купил, естественно. И это уже неплохо, но если уж идти на свидание с женщиной, то нужно что-то с чуть большим уровнем притязаний.

Я прошел к парфюмерному отделу и увидел около него женщину-консультанта. Лет пятидесяти, волосы завиты… Странно даже, у нас обычно в таких местах молодые девчонки работали. Даже продавщиц молодых и красивых из какого-нибудь «Магнита» в «Магнит Косметик» переводили. Не знаю почему.

— Добрый день, — сказала она, когда я подошел. — Что-то ищите?

Я замялся. Мне было несколько неловко, но я все-таки проговорил:

— Духи. То есть мужской одеколон. Что-нибудь нормальное, не слишком резкое.

Женщина оживилась, повернулась к стойке с флаконами и стала выбирать.

— Для особого случая или на каждый день? — спросила она.

— На каждый день, — кивнул я. Для особого случая, если вдруг буду к нему готовиться, куплю что-нибудь в другой раз. Пока особых случаев особо не предполагалось.

— Вот, — сказала она. — Paco Rabanne Pour Homme. Классика из семидесятых. Попробуйте?

Она дала мне пробник. Я понюхал. Свежий такой, пряный, с нотами табака. Но я не люблю запах табака.

— Что-нибудь еще? — спросил я.

— Fahrenheit от Dior. Очень необычный, вышел только в прошлом году.

Еще один пробник. Понюхал, и он мне понравился — такой лесной запах. Но хотелось…

— А есть что-нибудь морское?

— Так вы разбираетесь? — она улыбнулась. Я почувствовал смущение — это было совсем не так. — Сразу бы и сказали. Новинка, Cool Water от Davidoff.