18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Надежда Жукова – Печали-радости Надежды (страница 12)

18

Расскажу как на духу:

Я женатого, чужого

Полюбила, не солгу!

Время судьбы так связало:

Навсегда – не навсегда;

Я любила, я страдала —

Не забава, а беда!

У закона слово строго:

Он женат, уйди с пути!

Эта занята дорога,

Ты свою себе найди.

Пряча боль и пряча слёзы,

Я в сторонку отошла.

Но таким уже морозом

Жизнь сердечко обожгла!

Передать и доли сотой

Я словами не могу;

Стала жизнь таким болотом,

На другом он берегу.

Мне нельзя туда – чужая;

Всё былое как во сне.

Я молчу, не возражаю:

На войне как на войне.

Только нет огня былого —

Как тут выдержать огню?

Если можно, дайте слово —

Всё, как есть, я объясню…

Я не плакала, нет

Шла я в ночь от тебя без дороги:

Были очень сухими глаза,

Были просто чугунными ноги,

А в душе колыхалась гроза.

Где причал отыщу, я не знала —

Просто шла от тебя в никуда.

На меня равнодушно взирала

Ледяная убийца-звезда.

Я не плакала, нет: не достоин

Ты и малой слезинки моей.

Вот и всё! Наконец ты спокоен.

Хочешь – царствуй теперь, хочешь – пей!

Обнажалась рассвета изнанка,

Плоть мою пеленали бинты…

Я явилась к тебе самозванкой —

В этот вечер с другою был ты.

Я бежала, о, как я бежала!

Измотала меня колея.

Синей жилкой у горла дрожала

Боль нещадно-изысканная…

Как играл ты в любовь филигранно —

Всё в единый рассыпалось миг.

Я не плакала, нет, как ни странно —

Слёзы вылились в трепетный стих.

Плакала

Плакала? Плакала, долго, полночи рыдала,

Только под утро совсем ненадолго забылась.

Нет, а чего я, скажите, ещё ожидала?

Как ненормальная в эти-то годы влюбилась!

Утром я в зеркало глянула: батюшки-светы!

Вспухшие губы, круги под глазами синюшны.

Сладкие сны бы, дурёхе, смотреть до рассвета…

Мне это нужно всё? Господи правый, не нужно!

Всё перепуталось в бедной головушке, право;

Сотканы мысли из глупых мечтаний, и только.

Знаю я точно: любовь – это, братцы, отрава;

Я пригубила: и сладко то зелье, и горько.