18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Надежда Жукова – Печали-радости Надежды (страница 14)

18

Рассыпал в ночь небесный колос

Холодных крупных звёзд любовь.

Летает в небе ястреб чёрный

И звёзды на лету клюёт.

И всё забудется, бесспорно,

На много зябких дней вперёд.

Кем в жизни я твоей осталась:

Бедой, спокойным ли теплом?

Или же я – такая малость,

Что ты, уйдя, забыл о том?

Окольный слушала я шёпот,

Ты приходил в мой тихий сон.

Кто ты? Мой самый горький опыт

С доисторических времён.

В чём провинилась я – не знаю;

Дышала, знаешь сам, тобой.

Ну да, нелепая, смешная,

Но так написано судьбой.

А ведь дружили мы неплохо

В пресветлой чистой жизни той.

…Кривых зеркал трескучий хохот

Мне подсказал: ты нынче с той…

Не возвращайся!

Ночь за окном. Перламутры невызревших звёзд

Смотрят с небес на меня золотыми глазами.

Чем занимаюсь? Не лью понапрасну я слёз

И не молюсь на коленочках под образами.

Просто сижу, тихо думаю думу свою —

Горькую думу, но это нисколько не важно.

Даже случается, грустную песню пою,

Пальцем рисуя сердечки на блюдечке влажном.

Так – с той поры, когда ты, не прощаясь, ушёл.

Что нам прощаться? Ты вышел всего на минутку,

Вышел и сгинул… Тебе, видно, с той хорошо,

Что подсказала сыграть со мной глупую шутку?

Первые дни мне казалось, схожу я с ума:

Я обзвонила больницы, милиции, морги.

А осознала – смеялась до колик сама:

Веришь – не веришь, от игрищ твоих я в восторге!

Бросил и бросил… Противное чувство тоски

Я запиваю глоточками горького кофе,

Книги читаю, а в окна летят мотыльки —

Крылья опалят, наивные, на полувздохе.

Даже не думай, что в сердце обиду держу —

Всё отгорело в тот самый момент, как узнала.

Звёзд перламутры, срываясь, летят на межу,

Тают на крыше на дачной и сочно, и ало.

Если бы даже решил возвратиться, то я

Дверь в своё сердце уже никогда не открою.

Стала такою неверущей Надя твоя…

Перекрещусь да и сердце своё успокою.

Не возвращайся!

Решение

Ты не со мной. Но больше я не тку

Своей печали серую холстину.

Не прокляну тебя, не оболгу,

Не плюну в равнодушную я спину.

Не сладилось. Не спелось. Не срослось.

Но боли нет – одно опустошенье.

Отныне будем путь торить поврозь —

Такое вот нелепое решенье.

Поплачу если – от тебя тайком,

Тебя притом ни в чём не упрекая.

…Окурок, вмятый в землю каблуком…

Зря нервничал. Иди! Я отпускаю!