Надежда Жукова – Печали-радости Надежды (страница 14)
Рассыпал в ночь небесный колос
Холодных крупных звёзд любовь.
Летает в небе ястреб чёрный
И звёзды на лету клюёт.
И всё забудется, бесспорно,
На много зябких дней вперёд.
Кем в жизни я твоей осталась:
Бедой, спокойным ли теплом?
Или же я – такая малость,
Что ты, уйдя, забыл о том?
Окольный слушала я шёпот,
Ты приходил в мой тихий сон.
Кто ты? Мой самый горький опыт
С доисторических времён.
В чём провинилась я – не знаю;
Дышала, знаешь сам, тобой.
Ну да, нелепая, смешная,
Но так написано судьбой.
А ведь дружили мы неплохо
В пресветлой чистой жизни той.
…Кривых зеркал трескучий хохот
Мне подсказал: ты нынче с той…
Не возвращайся!
Ночь за окном. Перламутры невызревших звёзд
Смотрят с небес на меня золотыми глазами.
Чем занимаюсь? Не лью понапрасну я слёз
И не молюсь на коленочках под образами.
Просто сижу, тихо думаю думу свою —
Горькую думу, но это нисколько не важно.
Даже случается, грустную песню пою,
Пальцем рисуя сердечки на блюдечке влажном.
Так – с той поры, когда ты, не прощаясь, ушёл.
Что нам прощаться? Ты вышел всего на минутку,
Вышел и сгинул… Тебе, видно, с той хорошо,
Что подсказала сыграть со мной глупую шутку?
Первые дни мне казалось, схожу я с ума:
Я обзвонила больницы, милиции, морги.
А осознала – смеялась до колик сама:
Веришь – не веришь, от игрищ твоих я в восторге!
Бросил и бросил… Противное чувство тоски
Я запиваю глоточками горького кофе,
Книги читаю, а в окна летят мотыльки —
Крылья опалят, наивные, на полувздохе.
Даже не думай, что в сердце обиду держу —
Всё отгорело в тот самый момент, как узнала.
Звёзд перламутры, срываясь, летят на межу,
Тают на крыше на дачной и сочно, и ало.
Если бы даже решил возвратиться, то я
Дверь в своё сердце уже никогда не открою.
Стала такою неверущей Надя твоя…
Перекрещусь да и сердце своё успокою.
Не возвращайся!
Решение
Ты не со мной. Но больше я не тку
Своей печали серую холстину.
Не прокляну тебя, не оболгу,
Не плюну в равнодушную я спину.
Не сладилось. Не спелось. Не срослось.
Но боли нет – одно опустошенье.
Отныне будем путь торить поврозь —
Такое вот нелепое решенье.
Поплачу если – от тебя тайком,
Тебя притом ни в чём не упрекая.
…Окурок, вмятый в землю каблуком…
Зря нервничал. Иди! Я отпускаю!