18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Надежда Жукова – Печали-радости Надежды (страница 10)

18

Скорая помощь приехала поздно:

Чуть бы пораньше, а так не успели.

И, сухо-насухо вытерев слёзы,

Две медсестрички в фургон синий сели.

Следующий вызов. А в этой квартире

Сонная муха о раму стучала.

Старые ходики остановили —

С этой минуты хозяйки не стало.

Старенький томик стихов на комоде,

Правнучка куколку мирно качала

Рядом в гостиной, ей только три года —

Маленькая, ещё не понимала.

Тапки ненужно в порожке застыли,

Зонтик глядел со стены виновато:

Как оплошали и не уследили —

Нету хозяйки, ушла без возврата.

Выла в подъезде чужая собака,

Дождь за окном барабанил ознобко.

…Светлый тоннель прорезался из мрака:

Путь в никуда или к Господу тропка?

Как странно то, что я ещё жива…

Как странно то, что я ещё жива,

А ведь друзья давно меня забыли.

И по квартире небоскрёбы пыли,

И ни черта не смыслит голова…

Как странно то, что я ещё жива.

Ужель когда-то я ещё ступлю

На жёлтый лист опавший, безмятежный?

Я это время бесконечно нежно

И трепетно, и бережно люблю…

На лист багряный неужель ступлю?

Приговорили к «вечности» врачи;

В диагноз страшный верю и не верю,

Но никому не открываю двери:

Тут хоть молись, хоть в голос тут кричи…

Диагноз странный выдали врачи.

А там, за пыльной шторою, трава

И солнце, и журавликов распятья…

Вчера я выходное шила платье…

Ах, что же так кружится голова?

Как странно то, что я ещё жива…

Сжигал огонь черновики —

Мои «нетленные» творенья:

Написанные от руки

Наивные стихотворенья.

Обложки корчились, шипя,

И хлопал дым крылом, как птица.

Я ворошила, торопя,

Непрогоревшие страницы.

Казалось, вот сейчас сожгу

Всё до листка принципиально,

А завтра написать смогу

Пронзительно и гениально.

Вот прямо с завтрашнего дня

И чистого начну листа я!..

Стихи в объятиях огня,

Казалось, тают, тают, тают, тают…

А тридцать лет спустя (ведь срок?)

Я поняла, душой сгорая,

Что лучше тех сожжённых строк

Так написать и не смогла я.

Я не была хорошею женой

Я не была хорошею женой,

Иначе не расстался б ты со мной.

За то, что ты ушёл к другой, хорошей,