18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Михаил Катюричев – Епископ (страница 2)

18

Дейвар, наконец, отвлекается от заклинания и ленивым жестом руки отправляет в противника Копье Праха. Серьезно? Ожидаемо вспыхнула защита многочисленных артефактов. Хотя, судя по яркости и количеству вспышек, стандартное атакующее заклинание некромантов оказалось не таким уж стандартным. Впрочем, все равно непонятно, зачем оно. Но если приглядеться вот сюда, то сразу становится ясно, что безнадежная атака и не должна была пробить защиту – вспышки лишь отвлекали и слепили вражеского жреца. А вот эта рябь над полем – несколько призраков, возникших в тылу бойцов «Молота». Призраки понеслись к «Стрелку» и «Многорукому». Далее придется скакать между участками боя.

Вот «Легионеры» вытащили и поставили перед Проклятым алтарь. Человеческие жертвоприношения – то, за что я очень не люблю темную ветку людских магов. Причем, судя по алому свечению, это не некромантия – это уже демонология.

Призраки достигли своих целей. Кажется – где духи, а где холодная сталь? Но нет, големы остановились и явно чувствуют себя не лучшим образом. Судя по тому, как зашевелился Кальдерган, – происходит что-то не то. Проанализировав весь бой, я даже могу предположить, что именно, но об этом позже. Полагаю, жрец Сангвина узнал творимое заклинание, потому как вскочил и начал создавать какое-то свое плетение. «Стрелок» ожил и из всех стволов шарахнул по Дейвару. Отмечу, что маг не попытался увернуться или использовать артефакты, а пожертвовал троих Рыцарей, чтобы закрыться.

Лич и чудом живой рыцарь из его свиты пошли в отвлекающую атаку на Кальда. Пробить защиту они вряд ли смогут, но жрец, полагаю, вообще ничего не видит из-за сияния щитов.

«Танк» и «Многорукий», дергаясь и хромая, ломятся вперед. Оставшиеся скелеты пытаются замедлить их всеми способами. «Стрелок» застыл. То ли сломан, то ли перезаряжается. Даже интересно, что же такое собирается призвать маг, из-за чего противник так зашевелился, не правда ли? Ну, успеет или нет?

Поле вспыхивает алым пламенем, рисуя гигантский узор, и… големы просто застывают. Как так-то? Где мега-демон? На поле остался едва ли десяток скелетов, но постепенно начинают подниматься новые. Запас маны у Проклятого просто чудовищный. Кальдерган каким-то артефактом испепеляет продолжающих наскакивать на него рыцаря и лича и поднимает руки в знак поражения. Вот так-то. А теперь о том, почему я назвала это действо «Дуэлью Темных Властелинов». Вот вам вид сверху в момент активации печати. Не знаю, сколько моих подписчиков отыгрывают демонологов, а для остальных поясняю: это не печать призыва, это печать изгнания души. Похоже, бога знаний не зря относят к темной тройке, а высшее големостроение тоже не обходится без человеческих жертвоприношений. На этом все, спасибо, что следите за моим блогом. Надеюсь когда-нибудь продолжить описанием собственных приключений, как это было и раньше. И, да: НЕНАВИЖУ ДРАКОНОВ!

Глава 1

Хорошо! Я прищурился на пробивающееся сквозь листву солнце и мысленно вознес благодарственную молитву Богине. Лес вокруг действительно будто сошел с картинки – чистый, зеленый, словно бы пропитанный волшебством и умиротворением. Ни тебе буреломов, ни подлых болот – красота и благолепие. Именно то, что нужно. Границу Королевства я перешел, как положено – зарегистрировавшись и оплатив пошлину, но потом почти сразу свернул с тракта – видеть людей не хотелось совсем, особенно игроков, особенно после Дженторака. Локация, конечно, не совсем моего уровня, ну и фиг с ним. Напевая литанию успокоения, которая нужна, скорее, мне самому, чем окружающим хищникам, бреду примерно в сторону Логера – портового города на реке Эрме, что пересекает все Королевство Ванто. Слышал я о нем… разное, да и читал тоже. Так что визит может быть небезынтересным. Если я не ошибаюсь, где-то там может скрываться один из заброшенных храмов Сангвина. А Сангвин – это знания. И пусть я служу Элайе, но знания лишними не бывают. Блеснувший сквозь листья луч заставил сощуриться и выпасть из мечтаний в реальный мир. Прислушавшись, свернул немного в сторону – туда, где слышались рычание и визг. Не знаю, был ли это знак Милосердной, но даже если нет, то все равно интересно. Аккуратно пробираюсь сквозь невысокий подлесок, перехватив поудобнее посох.

М-да, ситуация так себе: какая-то девчонка прижалась спиной к дереву, выставив вперед ножик; вокруг нее кружит пара облезлых волков 35 уровня. У одного жизни едва ли четверть, у второго еще больше половины – точных цифр не вижу, Восприятия не хватает. Надо бы, кстати, повысить. Пара хищников 35-го против моего 27-го – так себе расклад, но не оставлять же человека в беде. В конце концов, я монах богини милосердия, боевой монах, так что: «Маха деви мухэ шакти!» и посохом по хребтине подранку. Классический дзёдан-ути или «По башке лопатой на!». Подшаг с разворотом, тычок, и все – снимайте шкуру. Правда, второй успел налететь, куснуть. Больно, но терпимо – жизни у меня много для своего уровня, переживу. В следующий удар вкладываю «Люкс Дивино», в смысле «Удар божественного света», то есть «Дивая пракаш» – вечно латынь с илирийским путаю. В общем, сотни на три урона нанес. Слава богам, от ловкости зависит шанс уворота и шанс крита, а не попадания – с ловкостью у меня не очень. Подшаг, удар – мимо. Нога снова взрывается болью. «Дивая пракаш» тебе по зубам! Ха! И куда ты собрался?

Прилетевший из-за спины камень бьет волка в затылок и прекращает мучения пытавшегося сбежать хищника. Выдыхаю, оглядываюсь – девчонка медленно сползает вниз по дереву, еще один камень выпадает из ослабевшей руки. Бросаюсь к ней и одну за другой читаю три молитвы исцеления. Мне-то хорошо если четверть жизни сняли, а вот ей совсем хреново. Я, конечно, не Лекарь, но тоже служитель Элайи. Исцеление, пусть и слабенькое, могу раз в шесть секунд накладывать – Сила Духа рулит! Сила Духа, если что, основная характеристика любого жреца, потому как усиливает все божественные заклинания. Кстати, девчонка вовсе и не человек – ушки на голове точно не красоты ради. Зверолюдка, что ли? Я про таких читал, но ни разу не видел. Вроде как неписи, причем относятся к разумным видам. Взять такую расу при старте нельзя, это точно.

Отхожу немного в сторону и кастую лечение еще и на себя, чтобы жизни активнее восстанавливались. С интересом разглядываю зверолюдку, что медленно поднимается с земли: с виду – обычная девушка лет шестнадцати-восемнадцати, белая блузка, серя юбка, темно-рыжие волосы. Правда, из волос торчит пара заостренных рыжих ушек и иногда из-за юбки мелькает кончик хвоста. То ли лиса, то ли енот – не силен я в зоологии, тем более в зоологии выдуманного мира.

Девчонка кланяется и что-то пищит. Я вообще ничего не понимаю. То есть как? В «Эдене» есть несколько мертвых языков вроде илирийского, но основной язык общения – имперский, который на автомате знают все. Или, видимо, не все. Ладно, и так понятно, что это было «спасибо». «Деви аширвада» – увеличение жизни и защиты ей не повредит, а «Благословение» – классовый навык служителей Элайи. Считай, что представился. Собеседница тыкает себя в грудь и что-то то ли пищит, то ли лает. Ни фига не понял, кроме первой «А», да и то не факт. Ну ладно, тыкаю себя в грудь и произношу: «Монквар» – такое у меня здесь имя. После чего разворачиваюсь и иду к поверженным волкам. «Траппера» или «Охотника» у меня нет, но «С паршивого волка хоть хилый хвост», как гласит народная мудрость. К тому же разница почти в десять уровней. Куски шкуры, мясо – тоже неплохо. Особенно если учесть, что в кармане у меня едва ли на пять золотых монет наберется. М-да, надо все же выходить к людям.

Один из кусков мяса бросаю в сторону зверолюдки. Та, на удивление, не спешит его есть, а, поймав, убирает в мешок. Ну да, у неписей инвентаря нет. Это у меня небольшая сумочка на поясе может вместить хоть доспех, хоть алебарду. Плюс нож, плюс кошель и несколько слотов под эликсиры прямо на поясе. И не нужно думать, что если я монах, то так и хожу в трусах и рясе – ботинки, штаны (не считая белья, разумеется), рубашка, куртка, а потом уже классовая ряса (да и то – удобнейший плащ с капюшоном) и верный посох. Все это – мусор нулевого ранга, зато неразрушимое. Этому есть свои причины, поверьте.

– Ты как? – спрашиваю у девушки, которая, кажется, уже пришла в себя. В ответ глубокий поклон. Ладно, продолжим:

– Тебе помочь? – чуть неуверенный кивок. Хотя в движении мне чудится то ли сомнение, то ли вопрос. То есть она меня понимает?

– Где твой дом? – однозначный взмах рукой куда-то в чащу. Видимо, имперский она знает, но говорить не может.

– Проводить? – отрицательно качает головой (жесты разработчики, точно знаю, взяли из общеевропейской традиции, несмотря на мультинациональность «Эдена»).

Ну и ладно, хрен с тобой. Не то чтобы я надеялся на какую-нибудь благодарность или скрытый квест, но все же. Да и ладно. Прикинув направление, двигаюсь по ближайшей тропинке. Девчонка, как ни странно, идет за мной. Расслабляться уже и не думаю, поэтому через некоторое время чую запах дыма и сворачиваю туда – в деревнях часто есть работа для странствующего монаха. Пусть я и боевой монах, но как служитель Милосердной могу и посевы благословить, и проклятие снять, и человека вылечить. Про борьбу с нежитью и не говорю – это, по сути, моя специализация.