Мери Ли – Пепел. История Джей и Майкла (страница 11)
Натягиваю на себя черный костюм военного типа, такой же как у Сэм. Две минуты, и я готова. Естественно, прихватила все, что стащила у Сенатора. Настало время выходить из комнаты. Нервы натянуты словно струны, но меня успокаивает то, что осталось совсем немного и я покину это место. Либо живой, либо мертвой. Натягиваю капюшон и закрываю маской половину лица, остаются видны только глаза и лоб. Ну я надеюсь, что никто не обратит внимания, что вместо одной девушки на поверхность идет другая.
Двигаемся по коридорам в сторону пункта, где все собираются. Ритм сердца играет быструю мелодию и учащает дыхание.
– Почему ты попросила Майкла помочь, а не Роя? – Этот вопрос не дает мне покоя. И о каком долге сказал Майкл?
– Потому что Рой не смог бы делать того, что может сделать Майкл. Тем более, он на задает лишних вопросов, – отвечает Саманта.
– Ага, зато раздает советы, – фыркаю я.
– Не обижайся на него, все-таки он нам помог.
Сэм сжимает мою руку в ободряющем жесте. Отвечаю тем же. Поддержка это то, что сейчас нужно нам двоим.
– Что это за долг? Что он имел в виду? – не могу успокоиться и воскрешаю разговор.
– Эта долгая история, возможно, я как-нибудь расскажу ее тебе. Но точно не сегодня.
Подходим к месту сбора, и первым делом я вижу тему нашего разговора, стоит в пол-оборота от меня и разговаривает с какой-то девчонкой. Одета она так же – в экипировке и капюшоне, но лица у всех открыты, кроме меня и Сэм.
– Надо открыть лицо, мы выделяемся из толпы, а это крайне нежелательно, – замечаю я.
Опускаем маски. Без нее я словно голая. Сейчас кто-нибудь повернется ко мне и ткнет пальцем: «это Джей. Схватить её.», ну или типа того. Стараюсь не встречаться с кем-либо взглядом.
– Ну все, больше мы не можем задерживаться и ждать Сенатора, видимо у него появились неотложные дела. – Голос принадлежит Лидии, что сидела в жюри, она же владелец половины ключа от свободы.
– Итак, постройтесь в шеренгу по двое! – приказ распорядителя заставил подскочить на месте.
Начинается небольшая суматоха, я оказываюсь в первой шеренге рядом с Самантой. Черт! Теперь мне нужно затеряться среди десяти, а не двадцати человек. Передо мной возникает высокая фигура и толкает в плечо больной руки, и вот я уже стою позади первой шеренги, а передо мной красуется широкая спина Майкла. Меня теперь вообще не видно.
Выдыхаю с облегчением, но зачем он это сделал? Шепчу: «спасибо» так тихо, что надеюсь он этого не услышит, в ответ мне летит фырканье, на что я закатываю глаза. Услышал. Придурок. Что за невыносимая личность, зачем тогда помог? Может из-за Саманты, я не знаю, подумаю об этом как-нибудь потом.
– На вас возложена миссия найти для всех нас спасение. Это тяжкий груз… понимание того, что от вас зависит жизнь всех жителей Подземелья. Раз в неделю этот люк будет открываться на рассвете. Очень вас прошу следовать карте, что у вас в рюкзаках, там отмечен более вероятный путь к поселению людей. Также в рюкзаках есть еда, вода и оружие. Конечно, этого недостаточно, но дальше будете все добывать сами. Еще, у пятерых из вас есть рации, которые уже настроены на нужную частоту, так что больше чем на пять групп советую вам не делиться. После того, как вы найдете поселение пригодное для жизни, а я верю, что вы его найдете, вы должны доложить об этом в один из вторников на рассвете, когда люк будет открыт. Спасибо за внимание! Я верю в вас. Искренне верю. Удачи.
Свою речь Лидия завершает взмахом руки, двое парней начинают открывать люк. Смесь адреналина, предвкушения и какой-то детской радости переполняют меня. По очереди подходим к столу, где лежат рюкзаки с провиантом, следую за Майклом и вижу, как ему дают рацию и рюкзак, после чего он исчезает за круглой дверью люка. Моя очередь. Я следующая подхожу и протягиваю руку за своей поклажей, но мне ничего не дают, поднимаю взгляд.
Меня раскрыли?
Твою мать!
Страх туманит сознание.
Я не могу проиграть на самом финише.
Но это тренер Пол. Выдыхаю.
– Удачи тебе, – говорит он, пожимает мою руку и отдает рюкзак.
– Спасибо, – шепчу в ответ.
Закидываю ношу на плечо, со слезинкой на глазах, все-таки здесь были и хорошие моменты моей жизни. Основная их часть связана именно с Полом. Стараюсь не оборачиваться и выхожу за дверь.
Топот десятков ног, и звук сирены рассекает воздух. Это за мной. Я уверена. Быстрее шевелю ногами.
– Все быстро в кабинет Сенатора! Случилось ужасное…
Дальше я не слышу.
Люк закрывают и отрезают меня от жизни в Подземелье. Руки трясутся от переизбытка адреналина.
Теперь мне следует подняться по лестнице наверх. Передо мной маячат ноги Майкла, из-за этого я не вижу сколько нам еще карабкаться по этому колодцу, за мной ползут еще два человека.
Перебираю руками и ногами, если бы передо мной никого не было, я бы уже вылетела отсюда, как пробка.
Секунда, и яркий свет заставляет меня зажмуриться. Раненой ладонью прикрываю глаза. Как же это больно. Дезориентирует.
Чьи-то руки вытягивают меня на поверхность, словно я не человек, а перышко. Ощущаю под ногами твердую поверхность и пытаюсь проморгаться. Вижу Майкла, который все еще поддерживает меня одной рукой.
Меня одолевает неосознанное желание посмотреть ему в глаза, что одновременно волнительно и заставляет меня чувствовать себя до жути уязвимой.
Зачем он снова мне помог?
– Лучше бы вокруг посмотрела, чем на меня пялиться, – говорит Майкл.
Вот как он может из нормального человека в одно мгновение превратится в… да я даже слова подобрать не могу и перевожу взгляд наверх…
Небо…
Солнце…
Кроны деревьев…
– Боже мой. – Со всех сторон слышу восторженные слова, а сама даже не знаю, как объяснить свои чувства.
Наверное – это и есть свобода. Свобода, к которой я шла долгие годы.
Мы стоим в лесу. Деревья, устремленные ввысь, практически загораживают небо, но солнце пробивается сквозь их кроны, освещая все вокруг тонкими лучами. Это неописуемая красота: все зелено, трава слегка колышется под порывами теплого ветерка, создавая тихую мелодию этого леса. Наклоняюсь и растираю между пальцев почву, что находится под ногами. Земля… Настоящая, а не пыль бетона. Воздух чистый и свежий, вдыхаю полной грудью и понимаю, что улыбаюсь. Счастливо, как никогда в жизни, вырывается смешок, еще один и еще. Саманта подлетает и обнимает меня. Мы смеемся вместе. Вместе плачем.
Это триумф.
Не верю.
Я выбралась.
Я всё еще жива.
Дышу.
Смеюсь.
– Джей, мы сделали это! Ты понимаешь, что мы свободны? – спрашивает Саманта и светится ярче солнца.
– Да, да-да! – к смеху снова прибавляются слезы. Но это единственный раз, когда я плачу от счастья.
– Эй? А что здесь делает она? – Голос какого-то парня прерывает наше веселье. Заканчиваем наш бешеный танец, и я понимаю, что все восемнадцать человек смотрят на меня. Твою ж мать! Обязательно должен появиться какой-то засранец, чтоб испортить все веселье.
– Это не имеет значения. – Рой подходит к нам с Самантой и загораживает меня своей широченной спиной.
– Как не имеет? Она не прошла отбор, вылетела со второго этапа. Я видел. И она же невеста Сенатора, не думаю, что он будет рад нас видеть здесь, когда мы найдем помощь. – Оратор выходит на шаг вперед. – Она должна вернуться. Кто со мной согласен?
Парень поднимает руку, начиная голосование. Понеслось.
– Я за.
– И я тоже.
– Конечно за.
– Да, должна вернуться к суженому, – с ехидством говорит блондинка, что ранее щебетала с Майклом.
И так один за одним шестнадцать голосов за то, что я должна вернуться. Нет, нет, нет.
– Майкл? Ты как, с нами? – парень все не унимается. Перевожу взгляд на Майкла и почему-то жду его решения затаив дыхание. Не понимаю, почему
Мне плевать, как они там проголосовали, я не вернусь. Там меня ждет смертная казнь за убийство главы Подземелья. Здесь же у меня есть шанс и цель.
Майкл переводит взгляд карих глаз на меня и молчит. Ничего не понимаю. Чего он ждет? Раздумывает? Все молча ждут его ответа.
– Майкл? – сама не знаю, что спрашиваю у него, но мне кажется, что он все понимает и за себя, и за меня.