Мери Ли – Пепел. История Джей и Майкла (страница 13)
Что-то отдаленно напоминающее его, скорее всего это мужчина. Лысый, весь в грязи.
Глаза.
Их нет.
Белые омуты, без какого-либо намека на цвет. Это все, что удалось увидеть за доли секунды. Он пытается меня укусить остатками обломанных зубов.
Он очень силен, сбросить его с себя не получается. Это чудовище берет мою голову в руки и бьет ею о землю. Пытается расколоть как орех. Это очень больно, но адреналин бурлит в крови, и в этот момент мне удается достать нож и всадить ему в бок по самую рукоять. Он не сбавляет хватки. Еще удар о землю. В ответ прокручиваю нож глубоко в его печени. В рукав что-то стекает и это нещадно воняет. Накатывает приступ тошноты то ли от удара, то ли от запаха.
Весь мир кружится перед глазами.
Нож в боку не приносит противнику ни малейшего дискомфорта, он опять бьет мою голову о землю. Его слюна капает мне на лицо, попадая в глаза и рот.
От него стоит невыносимая вонь, как от дохлой крысы, что пролежала недели и начала разлагаться. Нет, скорее вагон вонючих крыс. Прокручиваю нож внутри его тела, раз, другой. Начинаю хаотично втыкать в него лезвие по самую рукоять, иногда встречаю преграды в виде костей. Я балансирую на грани сознания и блаженной темноты.
И тут его голова просто лопается, тело валится на меня. Максимально быстро вылезаю из-под трупа, и меня просто рвет на землю рядом с телом. Теперь я не только в его слюне и крови, но и в мозгах. Трясущимися руками пытаюсь стереть его остатки с себя, и в поле зрения попадает дуло пистолета, которое направлено мне четко между глаз.
– Майкл? Что ты делаешь? – в ужасе спрашиваю я.
Он смотрит на меня и молчит, но оружие не убирает.
– Прости, Джей.
Сейчас его глаза мне очень не нравятся, в них убийственная тьма, направленная на меня. Он убьет меня? За что?
– Не прощаю! Убери пистолет! Что на тебя нашло? Да что я такого сделала? В следующий раз буду тебя слушать… Обещаю! – тараторю, не останавливаясь. Мысли путаются.
– Следующего раза не будет. Он тебя укусил. Мне жаль… Надо было слушать меня с первого раза и бежать, – ровным тоном сообщает Майкл, не моргая осматривает мое лицо.
– Нет, не укусил. Это его кровь, не моя. Смотри же. – Показываю ему свои трясущиеся руки, лицо. Стягиваю с себя верхнюю часть одежды и остаюсь в маленьком черном топе на тонких лямках и в штанах. Смотрю ему в глаза, а он тем временем обследует мое тело. Медленно опускает взгляд от моего лица на шею, далее по линии декольте, по плоскому животу. Его взгляд я ощущаю, как прикосновение. Это самое интимное, что было в моей жизни. И самое странное.
– Развернись и подними волосы, – командует Майкл.
Без пререканий выполняю все, что он говорит, лишь бы убрал оружие. Я еще не отошла от атаки полулюдей. Не оклемалась от мозгов мертвеца на моем лице. Теперь это. Кажется, сердце сейчас пробьет грудную клетку и просто выпадет на землю.
Майкл опускает пистолет.
– Одевайся и пошли.
Вот так просто? В одну секунду он готов меня убить, а в следующую, как ни в чем не бывало передумал?
– Так не пойдет. Подожди. Кто это? И что бы стало со мной, если этот укусил бы меня? Почему ты хотел меня убить? Откуда вообще знаешь, что нужно делать в такой ситуации?
Все спутанные мысли превращаются в вопросы.
– Тебя правда легче убить, – говорит Майкл и убирает пистолет в кобуру.
Три тела валяются возле нас и все с простреленными головами, а смердит от них вообще невыносимо. Желчь уже во рту. Глаза слезятся.
– Прошу, давай отойдем от них, или меня сейчас снова вырвет, – прошу я, поднимая выпавший ранее рюкзак и верхнюю одежду.
С минуту мы идем в тишине, и я пытаюсь осмыслить все, что только что произошло. Но в моей голове никак не укладывается все это во что-то связное и понятное моему мозгу. Дальше молчать нет сил.
– Где остальные? – спрашиваю, решив начну издалека.
– Ушли вперед, до нападения по рации сказал Рою не останавливаться, двигаться по маршруту.
– Хорошо. Можно задать вопрос?
– Ты уже задала.
– Нет, другой.
– Валяй.
Ему легче согласиться, чем опять спорить со мной.
– Кто это? – спрашиваю и указываю назад.
– Люди.
Очень развернутый ответ. Настолько развернутый, что им можно укутать всю планету, словно в одеяло.
– Что с ними? Они чем-то больны? Это заразно? – спрашиваю и жду ответа.
– Это уже четвертый вопрос, – недовольно бубнит Майкл и уверенным шагом уходит вперед.
– Да ладно тебе. Ответь! Мне не до шуток. – Догоняю его. – И я знаю, что ты в курсе того, что происходит.
– Я тебе расскажу, но после даже не спрашивай откуда мне это известно. И никому ни слова, – сдается Майкл и останавливается. – Пока я не разрешу.
– Я согласна.
Не задумываясь соглашаюсь, иначе сойду с ума от догадок и непонимания, куда я сбежала из Подземелья? Стоило ли это того?
– Еще бы. – Майкл качает головой. – Так вот, это действительно люди. Они заражены вирусом, или что-то вроде того, точно никто не знает. Но на данный момент, это самая популярная версия. Если не мертвый тебя укусит, ты станешь такой же, как и он. Если, конечно, он не доест тебя. Они обладатели уникального слуха и скорости. Но абсолютно слепы. Так что, если видишь их, то замри и дай им пройти мимо, если они тебя заметили, то беги. Беги, что есть силы, не удалось убежать, наноси удары в голову, а не под ребра, как ты делала. Только так ему придет конец. Все остальное для них – это не серьезно. Боли они не чувствуют. Теперь ясно? Есть вопросы?
С каждым сказанным Майклом словом становится страшнее.
– Один. Он что, на полном серьезе хотел меня… съесть?
Не верится, что я произношу это вслух. Это же бред какой-то. Люди людей не едят.
– Не мертвые всегда голодны. Всегда.
На этом разговор был окончен.
С этой информацией он меня и оставляет, уходит вперед за отрядом. Отлично. Возможно, в Подземелье и не так все отстойно было? Но теперь мне стало ясно одно, Майкл уже был на поверхности, все его знания и действия показывают, что они дались ему не на теории, а на практике. Что делать? Держаться к нему поближе, или бежать от него подальше. Вопрос на миллион.
Глава вторая
Мы идем уже три дня, я вся липкая от пота и грязи, останавливаемся лишь на ночлег и два раза днем для приема пищи. Сказать, что я устала – ровным счетом ничего не сказать, но тем не менее я каждый раз иду в дозор. После встречи с не мертвыми, как их назвал Майкл, я настороже. Я буду очень преочень рада, если больше с такими как они мы не столкнемся, и искренне надеюсь, что это была первая и последняя встреча.
О нашем небольшом приключении в лесу мы больше не говорим, да и вообще я избегаю Майкла. Единственное, когда мы пересекаемся, так это в дозоре на остановках. Чаще всего он сменяет меня, но это происходит в полном молчании, стараюсь даже не смотреть в его сторону. Иду я как и прежде в конце отряда с Самантой. Она постоянно пытается меня отвлечь своими разговорами, в основном беседы о том, как славно мы заживем на воле, или же об остальных членах нашей команды. Например, от нее я узнала, что парень, который настраивал всех против меня на выходе из Подземелья – это Бобби, и он пытался поговорить с нашим Боссом обо мне. Но тот даже слушать его не стал. Еще помимо меня и Сэм, в отряде три девушки: Ева и Шарлотта – сестры, которые до сих пор не верят в свою удачу. Но как говорит моя подруга, они безобидны и не конфликтны, а проголосовали против меня лишь потому, что большинство так считает. И пятая девушка – Стейси, которая очень хочет любви и вешается все время на шею Рою, что немало раздражает Саманту, хоть она и пытается это скрыть. Получается через раз.
– Привал!
Очередная команда от Босса, с облегчением скидываю рюкзак и облокачиваюсь о дерево. Когда мы уже дойдем до этого проклятого города?
– Эта вешалка нашла себе новый предмет обожания, – говорит Саманта.
Смотрю на Стейси, которая очень мило воркует с Майклом, а он в свою очередь привлекательно ей улыбается. Улыбается? Вы серьезно? Придурок. Зачем Саманта постоянно со мной о нем говорит? Я этого не хочу. А сейчас с этой милой улыбочкой на лице он бесит меня еще больше. Стейси что-то показывает ему на своем запястье, он его трогает, и оба начинают смеяться. Теперь бесят они оба.
Ну очень раздражают, не могут вести себя потише?
Вообще-то в лесу рыщут твари, которые могут нас сожрать или же превратить в бездушную машину для убийств. Ах да, кукла Стейси не в курсе. С улыбкой на губах Майкл переводит взгляд с собеседницы на меня и подмигивает. Быстро отвожу глаза от них. Я пялилась? Я пялилась. Блин. И самое неприятное из всего этого, Майкл видел, как я таращилась. Все, больше даже дышать в его сторону не буду.
– Джей? – зовет подруга.
Черт, про Саманту я вообще забыла. О чем она там говорила все это время, пока я смотрела на раздражающую парочку? Неизвестно. На периферии сознания я слышала ее голос, но что она пыталась до меня донести, остается загадкой.
– Что ты говорила? Я задумалась немного, – признаюсь я, разбирая рюкзак. Нужно чем-то себя занять, лучшее время для проверки содержимого.
– О чем, если не секрет?
В голосе Сэм явно слышна усмешка. Ну прекрасно, она тоже видела, как я на них глазела. Не буду обращать на это внимания и все. Пока я не произнесла вслух, считай и не было ничего.