18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Марк Кипр – Смертельная любовь (страница 8)

18

В свои тридцать четыре года Лидия была весьма привлекательной особой с большой русской косой. Вот уже лет пятнадцать она не стригла волосы, отчего они выросли до поясницы. Хотя уход за волосами требовал времени и средств, косой женщина гордилась, долго любуясь на себя в зеркало. За всю свою жизнь она видела длинные косы лишь в фильмах про древнюю Русь и ни разу не встречала с ними других женщин. Однажды к ней пристал подвыпивший мужичок с сальной шуткой-предложением быть его крепостной эдак часик в просторной спальне. В то время Лидия большой кистью красила забор; мужичку не повезло, так как длинный предмет «чисто случайно» ударил его между ног. Покраснев от боли, тот скрючился и упал. Нужно отдать ей должное, Лида с улыбкой помогла ему подняться и больше его не видела.

Несмотря на разгар купального сезона, на пляже было немноголюдно, чему Лидия лишь обрадовалась. Ей не слишком нравилось многолюдное собрание в местах, предназначенных для отдыха. Года три назад вместе с детьми они посетили Черное море. Натыкались на людей практически на каждом шагу! Тут бегали голые дети вокруг своих родителей, там во все горло орали про горячую кукурузу… Одним словом, из плюсов было одно лишь море.

Спустя некоторое время, когда Лидия с Катей и Людой дважды искупались, к ним присоединился Юрий. Тот имел худощавое телосложение и носил очки. В юности он ничего не замечал, кроме видеоигр, благодаря чему зрение упало, а позвоночник искривился. Вопреки приближению к четвертому десятку Юра не утратил юношескую наивность, хотя с годами приобрел и мужественность. Вообще, раньше его наивность граничила с глупостью. Как-то раз девятнадцатилетний Юра всерьез влюбился в девушку, общаясь с той лишь по Интернету. Они целыми днями обсуждали, как создадут семью, а в реальности боролись прыщами. Первым от наивности проснулся все-таки Юра. Дело в том, что его «возлюбленная» жила в Сибири, за три тысячи километров от него. Разумеется, в романтических книгах для двоих «любящих сердец» расстояние было не помехой, но с Юрия спали розовые очки, и он сказал, что они заигрались. Оказалось, заигрался лишь он: девушка изначально общалась с ним из-за скуки и не знала, как все прекратить. Новость повергла подростка в шок – пару ночей он вообще не спал, забросил учебу и видеоигры. Расплата за наивность явила свой безжалостный лик.

С тех пор он, конечно, изменился, хотя и не слишком основательно, все же доля наивности никуда не делась. Уже примерно год мужчина неровно дышал к Лидии, которой он, к слову, был также небезразличен. Как та призналась после их первой близости, он взял ее своей душевной чистотой, прозрачностью. Это в двадцать лет тебя привлекает мужественность, красота, а потом появляется желание другого… Например, надежности, открытости в взаимоотношениях, теплоты. И все это она нашла в Юрии. Из-за моральных принципов он не мог ее обидеть, поэтому между ними почти никогда не возникало ссор. Дочки тоже его обожали, а своими детьми он не обзавелся. Честно говоря, Лида настолько дорожила Юрием, что была готова от него забеременеть, если бы спустя полгода не скончалась от ножевых ран…

Будучи не в курсе, что уже эту зиму она проведет в гробу под землей, покрытой снегом, женщина в объятиях любимого мужчины щурилась от солнца и наблюдала, как на песке резвились дочки.

– Хочу, чтобы этот день длился вечно, – сказала она и посмотрела на Юрия. – Я тебя люблю!

– Знаешь, какая мысль ко мне пришла? – отозвался тот, не выпуская ее из объятий. – Может, ценность всех мгновений в их неповторимости? Мы всегда хотим удержать счастье, тем самым не наслаждаясь им сполна. А как можно удержать счастье, если оно зависит от внутреннего состояния и внешних причин? Жизнь не стоит на месте, все меняется, мы теряем и вновь обретаем. Возможно, нужно наслаждаться только сегодняшним днем. Кто знает, где мы будем завтра и при каких условиях? Мы привыкли все откладывать на потом, словно собираемся жить вечно, а к старости обо всем жалеем.

– Ты прав. Но полезно также время от времени и в будущее смотреть. Например, я свое будущее без тебя не вижу.

В то время на жарком пляже, где резвились дети, а молодежь играла в волейбол, Лидия пребывала в сладком неведенье, какой жестокий подарок ее ждет под конец года.

– А я от тебя никуда не денусь, – твердо заявил Артемий.

Возвращались все четверо с пляжа в замечательном расположении духа, даже пели незатейливую детскую песенку в унисон. В такие моменты Лидия чувствовала себя по-настоящему счастливой женщиной. Ведь, по сути, что еще надо? Она – мама двух умных дочерей, и у нее есть любимый человек, который дорожит ею. Неужели все это – не женское счастье? Самое страшное, как казалось лично Лиде, остаться женщине одной. Лида полагала, что одиночество разрушает женщину изнутри, а потом она становится непривлекательной даже для себя. А если ты не нравишься самой себе, что и говорить о других! И наоборот: когда тебя радует отражение в зеркале - ты привлекаешь взгляды. Лидия никогда не была очаровательной особой, тем не менее ее любили разные мужчины, хотя Юрий за всю жизнь был у нее третьим.

Когда они входили в дом, Лидия ощутила, словно на нее кто-то пристально смотрит. Оглядевшись, она увидела соседку Алевтину Игоревну и помахала той рукой. Старушка почему-то не шевельнулась. У Лиды мелькнула мысль, что Алевтина Игоревна, вероятно, глядит не на нее, а позади нее. Обернувшись, она ничего примечательного не увидела, а когда развернула голову, Алевтины уже не было. На что та уставилась? Лида не поняла. Скорее всего, лежачий муж ее настолько вымотал, что престарелая дама иногда впадает в прострацию… Бедняжка!

– Мама, ну ты где? Мы хотим арбуз!

– Иду, иду, мои маленькие проглотики!

Настоящее время.

С каждым днем Константину становилось немного легче принять утрату близких. Им было отмечено, что если постоянно думать, насколько тех ему не хватает, и все глубже погружаться в печальные события, можно в итоге сойти с ума. Да, их нет, они ушли навсегда, но нужно собраться с силами и жить дальше.

Когда полиция оставила в покое дом сестры, мужчина снова туда вошел и огляделся. От уюта, что так берегла Лидия, почти ничего не осталось: полиция перевернула весь дом, видимо, в поиске улик. Какие улики искали? Отпечатки пальцев? Зачем? Ведь он и так предъявил запись с камеры наблюдения. Интересно, следственный комитет сейчас что-то предпринимает? Ищет хотя бы Якова? Пожалуй, его найдет скорее Устина, чем полиция… При разговоре с ней стало понятно, что девушка заинтересована в поимке убийц не меньше самого Константина. Может быть, она нашла в Лидии родную душу, насколько это правильно звучит… Честно говоря, Устина показалась ему той, к кому жизнь не относится милостиво. Сначала ушел из жизни отец, затем близкая подруга… Он бы предложил ей обратиться к экстрасенсу, если бы верил во все эти штуки.

После смерти Лидии Костя не забывал поливать цветы в ее теплице каждый день. Помимо воды текли и слезы. Однажды даже, бросив шланг и сев на пол, громко закричал от своего бессилия их вернуть. Хоть и нечасто, но моменты слабости иногда появлялись. Было абсолютно без разницы, что подобное поведение совершенно не подходит тридцатисемилетнему мужчине.

Сейчас Константин прибирался в гостиной, где Катя и Люда любили смотреть мультики на большом экране. Они постоянно дрались за пульт при выборе подходящего канала: одной нравилось смотреть «Смешариков», другой – «Леди Баг». Если уж было невыносимо терпеть спор, Лидия с непроницаемым лицом переключала на «Домашний» и напоминала о пользе прогулок. В такие моменты племянницы строили глазки любимому дяде, и тот отправлялся вместе с ними запускать воздушного змея.

Электротехника была в пыли, словно дом пустовал несколько месяцев. Мужчина принялся все протирать влажными салфетками. О дальнейшей судьбе дома даже думать не хотелось; многие вещи планировалось им перевезти к родителям, а остальные, наверное, продать…

Он не закончил мысль – в кармане завибрировал телефон. Незнакомый номер.

– Алло?

Голос, который Костя не узнал, оказался женским:

– Константин? Я верно набрала?

– Верно. А кто это, простите?

– Снежана. Мы познакомились у ваших родителей.

Ах, да, та девушка с зелеными волосами…

– Припоминаю. Рад вас слышать. Чем могу помочь?

– У меня появились некоторые мысли по поводу… – Скорее всего, она не хотела причинить фразами боль, поэтому долго подбирала слова. – По поводу вашей сестры. Вы сейчас не заняты?

– Не особо. Как раз убираюсь в ее доме. Хотите встретиться?

– Да, я пока свободна. Скидывайте адрес!

В ожидании Снежаны Константин заварил ромашковый чай, который так любила Лидия. Та вообще предпочитала все натуральное и старалась не покупать полуфабрикаты. После развода с Анастасией он стал непривередлив и закупался не задумываясь; каждый раз, когда Лидия посещала его квартиру, Константину приходились выслушивать о вреде того, чем он питается. Только после ее смерти он всерьез задумался над этим. Часто мы не прислушиваемся к близким людям, пока они рядом, а когда их нет, находим их правыми. Мы практически не слушаем живых из-за нашего раздутого самомнения. Ведь мы правы, и это они должны учиться у нас! А потом осознаем, что правда без них почти не имеет смысла, но поздно…