Мария Свешникова – #этюдвночи (страница 13)
- Одна пробилась.
- Надо желание загадать.
- Что же выбрать, у меня столько желаний..
- Надо самое главное. Самое важное. ...
- Выбрала! Я выбрала самое важное.
- Пусть сбудется!
- Пусть!
Стерла со стены паутину — оказалось, что кусочек обветшалых обоев. Одновременно обсмотрела стену на предмет покусавших меня ночью комаров: усмехнулась, вспомнив, что женщине сподручно делать одновременно несколько дел.
Подняла глаза наверх — может там. И вдруг заметила на потолке маленького человечка...
Я уехала от тебя, так и не произнеся самого главного. Каждый день собиралась и почему-то молчала. Такая глупость — мне казалось, я жалею тебя. На самом деле боялась себя. Скажу сейчас. Попробую произнести. Детка, живи своей жизнью!
Я смотрю на этого забавного человечка и совершенно не помню, как он появился там. Напоминает и Пиноккио, и Маленького Принца сразу, а все же не они. Самоотверженный, преданный, любящий, готовый всего себя отдать другим. Принести себя в жертву. Ненужную жертву. Что он там делает, как оказался? Когда?
Не помню, как пришла к этой забавной мысли. Прости, она действительно забавна в моем исполнении, потому что я никогда не жила так, как мечтала посоветовать себе. Но тогда - имею ли я право сказать тебе это? Теперь — безусловно. Потому что приняла. Детка, живи своей жизнью!
Человечек смотрел, как я ухожу. А я действительно уходила — не зная, что ему сказать. Да что там сказать, я не могла смотреть ему в глаза, ответить за судьбу, прожитую зря.
Всю жизнь я говорю, что не вру. Особенно по пустякам. Так и есть: не вру другим. А вот себе... Оказывается, самое трудно — не врать себе. Однажды я услышала: не надо мне ничего говорить, я хочу хорошо выглядеть в своих глазах. Честная установка. Ради нее один выбирает ложь себе, другой — ложь другим. Суть не меняется. Детка, живи своей жизнью!
Вернулась. Знаю. Сказала ему об этом.
Детка, живи!
Она часто повторяла: можно убить словом. Слишком часто. Сначала - не веря. Когда выросла - принялась оттачивать искусство убийства, в котором, надо признать, достигла небывалых вершин, разя хладнокровно и наповал одним, либо парой ударов.
Что скрывать, вид поверженных жертв доставлял ей несказанное удовольствие.
С годами острота ощущений притупилась, поэтому убивать хотелось все реже - настолько предсказуемо вели себя смертнички.
Казалось, ничто не потревожит ее спокойствия. Но однажды пришло сообщение. И, умирая, она поняла, что ничего не знала об убийстве словом. Одним или двумя.
Я начинаю ходить. Быстро.
В моменты сильнейшего эмоционального потрясения и когда надо принимать быстро и максимально точные решения у меня в голове включается компьютер, вместо сердца пламенный мотор — который заводит ноги, и я кружу «в танце волков», фонтанируя идеальными решениями. Проверено.
Я застываю на месте.
Когда от меня ничего не зависит, потому что решаю не я, когда надо ждать — непонятно сколько — я замираю в любой странной позе и выжидаю момента для действий. Волк на охоте.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.