18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Мария Громкова – Истории глубин (страница 1)

18

Анна Руднина, Мария Громкова

Истории глубин

Элен Корш. Морская прогулка

Солнечный зайчик задорно заглянул в окно, быстро перемещаясь по стене. Ему нужно было успеть многое за это утро, но самое главное, это разбудить как можно больше людей. Скользнув по одеялу, он мастерски подобрался к руке, поднимаясь выше к плечу, а затем... Рука дрогнула, пытаясь закрыть глаза, но сон уже отступил и тихо простонав, она села. Вся комнаты была залита светом, и Бани недовольно нахмурилась, посмотрев на по сторонам.

- Долбанное утро, долбанный новый день, когда же я сдохну от этой боли? – она снова легла и накрылась одеялом с головой, не желая никуда выходить.

- Началось нытье.

На полу зашевелился спальный мешок и сладко зевнув, Крис села, поправляя свой белый ёжик на голове. Встав на ноги, она скептически посмотрела на подругу и резко сдернула с нее одеяло.

- Эй!

- Не эйкай, вставай давай! Не забыла, у нас сегодня прогулка на корабле?

- Какая прогулка?

- Та, которую мы вчера вечером купили. Точнее ты купила и оплатила со своей кредитки!

- Ой, мамочки!

Бани все же встала, и печально посмотрела на валяющиеся пустые бутылки из-под вина в углу комнаты. Да, вчера у них был очень активный вечер. Они пытались заглушить ее душевные терзания после расставания с парней, с которым она встречалась еще со школы. И вчера, это вроде бы даже удалось! Но, пришло утро и боль стала только сильнее, да еще и тошнило в придачу.

Кое как собравшись, она покидала звякающие пустые бутылки в пакет, и на перевес с чемоданами, они вышли из ее небольшой квартирки. Солнце палило нещадно, но на то и лето, чтобы безжалостно поджаривать их белые после зимы тела. Такси долго не приезжало, и Бани хмуро посматривала на довольную Крис.

- Да не кисни ты! Только представь, мы три дня проведем на борту обалденного корабля! Будем смотреть, как резвятся дельфины, загорать на палубе, купаться в открытом море!

- Или проблюем все эти дни. – буркнула Бани и покатила свой чемодан к подъехавшему такси.

Корабль и правда оказался красивым. Большой, белый лайнер с изящной надписью на борту «Виктория». Прочитав это имя, Бани резко остановилась, а затем сделала шаг назад.

- Ты чего?

- Это шутка такая? Я не поплыву на этом корабле! Он ушел от меня к этой Вике, а ты хочешь, чтобы я поплыла на лайнере, названном в ее честь?

- Вот ты дура! Виктория – это победа!

- Да, и она победила меня!

- Вообще-то, вчера это была твоя идея! И ты сама выбирала именно этот лайнер, так что, взяла себя в руки, вспомнила, сколько денег ты потратила и вперед на борт!

Тяжело вздохнув, Бани медленно поплелась вперед, слушая, как мелодично постукивает колесиками за ее спиной чемодан. Каюта оказалась довольно просторной и уютной. Сев на свою койку, она посмотрела на волны в иллюминатор и резко побледнела, закрыв рот рукой.

- Так, пошли наверх, тебе нужен воздух! – скомандовала Крис и потянула подругу за руку.

Они шли по длинному коридору с синей ковровой дорожкой под ногами и Бани укачивало все больше и больше.

- Крис, подожди! – взмолилась она и рукой схватилась за стену.

В этот момент, из-за угла вышел высокий, молодой парень, едва не налетев на хрупкую девушку с огненно рыжими волосами и бледно-зеленым лицом.

- Здравствуйте. – довольно пролепетала Крис, глядя на молодого капитана.

- Ой. – пискнула Бани и рефлекторно поддалась вперед, не в силах больше сдерживаться.

Крис в ужасе смотрела, как по белому кителю растекается, вчерашнее красное вино, не удержавшееся в ее подруге.

- Простите. – виновато произнесла Бани, закрыв рот рукой, чувствуя, как ей стало легче.

- Ничего, бывает. – сдержанно ответил парень, и обошел девушек стороной.

- Я ненавижу этот круиз. – простонала Бани, умывшись прохладной водой. – И больше из каюты никуда не выйду!

- Что за глупости, пошли гулять?

- Какие прогулки? Меня вырвало на капитана! Блин, на довольно привлекательного капитана! Ты хоть представляешь, как мне стыдно?

- Хм, а в какой момент ты успела рассмотреть, что он привлекательный?

- Блин, всё Крис, отстань от меня! – обиженно произнесла Бани и легла на свою койку, отвернувшись к стене.

Эмоции, слезы и бессонная ночь, сказались и она быстро провалилась в сон, под размеренное покачивание на волнах. Когда она проснулась, уже было темно. Крис в каюте не было и Бани решила разыскать ее на палубе.

На улице было свежо, а на палубе тихо, безлюдно. Можно было задаться вопросом, где же все? Но ей это было не интересно. Она вдохнула свежего воздуха и подошла к заграждению. Черные волны весело поблескивали под лунным светом, а морской ветерок, легко трепал ее рыжие кудри. Она закрыла глаза и прониклась этой атмосферой. В голове ощущалась легкость, в груди, за долгое время, затихли все эмоции и боль, а на лице появилась улыбка.

- Я надеюсь, вы не собрались прыгать за борт? – она резко обернулась, испуганно посмотрев на молодого капитана. – Я напугал вас? Или вам опять плохо?

- Нет, мне не плохо. И простите, за утро, мне очень неловко, что так вышло…

- Тихо, тихо, остановись! – он легко рассмеялся, и она непонимающе захлопала ресницами. – Было и было, со мной это не в первый раз. Просто, забудь об этом и наслаждайся отдыхом! Хорошо? Как вам атмосфера? Вы же впервые вышли на палубу?

- Вам? Забудь? Может все-таки как-то определиться с обращением?

- Как тебе атмосфера? – его голос стал более нежным, а улыбка мягче.

- Здесь здорово. Не надеялась даже, что мне понравится.

- Хм, днем, здесь еще лучше.

- Думаю, я этого не увижу. Не люблю жару и солнце, я больше ночной житель.

- Понимаю! В ночи, есть свое очарование. Воздух приобретает совсем другие ароматы, и сам становится более тягучим, обволакивающим. В нем чувствуется своеобразное напряжение, особенно, когда рядом такая очаровательная девушка.

Она удивленно вздернула брови, а затем, посмотрела на него, слегка приподняв голову. Его взгляд был уверенным и хитрым одновременное, от чего, по ее телу пробежали мурашки. подождите, что он только что сказал? Неужели он с ней заигрывает?

- Я могу узнать твое имя?

- Бани.

- Зайка? – усмехнулся он. – Я так понимаю, это не совсем имя?

- Нет, но меня давно так все называют.

- Ну, хорошо, Бани, тогда, ответь мне на вопрос, кто тебя заставил столько плакать?

- С чего вы взяли, что я плакала?

- Твои глаза.

После этих слов, он протянул руку и нежно провел большим пальцем по ее щеке. Дыхание дрогнуло, и она неуверенно сделала шаг назад. Он ухмыльнулся, как мартовский кот, чем смутил еще сильнее.

- Пожалуй, мне пора, а ты, постарайся не выпасть за борт.

Она смотрела, как он удаляется, не в силах унять свое сердце. Что это было?

- Не обольщайся! – нравоучительно заявила с утра Крис. – Он конечно красавчик, но он всем так улыбается! И вообще, только представь, сколько у него таких смазливых девчонок в каждом рейсе?

Бани тяжело вздохнула, понимая, что подруга права, но все же, все ее мысли были заняты им. По дороге на завтрак, она то и дело пыталась найти его глазами. Ну, а что? Она ведь может просто посмотреть на него? И она его увидела, но чуть позже, на палубе. Он стоял на верху, высокий, статный, одной рукой держась за заграждение. Он быстро поймал ее взгляд и улыбнувшись, приветливо кивнул. По всему телу пробежал ток, она почувствовала панику, которая расходилась приятными волнами. Она смотрела на него, а он на нее, даже не собираясь первым отвести взгляд. Он словно проверял ее на прочность, и она сдалась первой.

Забежав в каюту, Бани буквально задыхалась. Она хотела смотреть на него, хотела, чтобы он снова оказался рядом, но это одновременно пугало. Весь день она провела в каюте, боясь выйти, боясь снова встретиться с ним взглядом.

- Хватит фигней страдать! Ты и так пропустила обед и никуда не ходишь! Так что, вставай и пошли на ужин! – в приказном тоже сказала Крис.

Переодевшись в синее, приталенное платье, она распустила свои огненные волосы и с внутренней дрожью, пошла на ужин, вслед за подругой. Его в зале не было. Казалось бы, она должна ощутить облегчение, но почему-то, стало грустно. Лениво ковыряясь в тарелке, она мельком смотрела по сторонам, не теряя надежды увидеть его. А может, нужно выйти на палубу, как вчера? Крис что-то активно рассказывала, но Бани ее не слушала. Отчаяние нарастало все больше и больше, и вот он медленно зашел в зал. Что-то обсудив с администратором, он быстро нашел ее глазами и с улыбкой приподнял брови, словно, что-то пытаясь сказать, а затем, мельком посмотрел на дверь.

- Ты куда? – спросила Крис, глядя, как Бани встала из-за стола.

- Я пойду прогуляюсь, развею голову перед сном.