Максим Путилин – Узник эмоций. Том 1 (страница 4)
Тод является лучшим другом Хенко и всегда бегает за ним хвостиком, ну и, конечно же, эти двое были на побегушках у Бонко, ведь когда он займёт место отца, то они станут его личной охраной и уж тогда они будут наслаждаться жизнью по полной. Хе-хе-хе, вот только отец его не позволит этому случиться. Думаю, он лучше найдет источник вечной жизни и никогда не назначит своего сына дворянином.
– Вали его!!! – вскрикнул Бонко.
Возле моего уха просвистел камень, который ударился о каменную кладку колодца. Ещё бы чуть-чуть и он попал бы мне прямо в лицо, кому-то нужно открывать глаза, прежде чем кидать камень.
Я встал в стойку, перекинул вес на правую ногу и начал движение…
– Кья!!! – закричал я, выкидывая сжатую руку в кулак.
Удар пришёлся Тоду прямо в живот, он скрючился, вопя от боли, и упал на землю.
– Ах ты гад!!! – завопил Хенко, – я тебе покажу!
Хенко замахнулся левой рукой, в которой держал палку, и вертикальным ударом попал мне по руке, которой я успешно блокировал удар. Было больно. Второй удар пошёл справа налево, но я успел от него увернуться и контратаковал Хенко. Удар пришёлся прямо в челюсть Хенко. Но так как он был более крепок чем Тод, он выстоял.
– Слабак, ты никогда не станешь воином! – прокричал Хенко, немного пошатываясь после моего удара.
Хенко сжал палку и на полной скорости ударил меня по плечу. Целился он явно в голову, но вот после моей атаки он не мог сконцентрироваться и промазал. После удара я рванулся к Хенко, взял его за воротник и кинул на землю, рядом с Тодом. Я подошёл к Бонко.
– Слушай, так ты никогда не станешь дворянином, сам не можешь сделать работу и перекидываешь её на других, так нельзя делать. Для того, чтобы управлять людьми, нужны навыки и знания, которых у тебя нет, – держась за своё плечо сказал я.
– Это мне не нужно, я всё равно стану дворянином и выгоню тебя из деревни. Ты очень странный, твои рисунки на теле – откуда они? кто их на тебя нанёс? Или же ты бывший раб, а это – твоё клеймо? – с насмешкой спросил Бонко.
Да, у меня есть рисунки на теле, и никто не знает откуда они у меня, даже когда я спрашивал о них у отца. Он ответил лишь то, что я родился таким. И мне не нравится, когда о них говорят!
– Заткнись!!! – закричал я и кинулся на Бонко.
– Хватит! – на всю улицу разнёсся знакомый мужской голос.
Нас с Бонко окатили водой из ведра, которое набрал я.
– Ты ещё пожалеешь. Парни пошли отсюда! – воскликнул Бонко своим товарищам.
Еле встав на ноги, Хенко поднял Тода и они ушли.
– Опять достают тебя? – радостным тоном произнёс довольно знакомый голос.
Вытерев с лица воду, я поднял свой взгляд.
Передо мной возникла довольно большая фигура.
Это был мой отец. Он всегда запрещал драться просто так, он говорил, чтобы я сражался ради защиты других, а не шёл на провокации всяких мелочных людей.
Отец отличался довольно крепким телосложением, радостным лицом, с улыбкой до ушей и ростом около двух метров. Зовут его – Риз.
– Мда… Чуйка то не подвела. Знал, что, что-то случится, но надеялся на лучшее.
– Ха-ха-ха. А ты ведь почти победил, – с улыбкой на лице сказал отец.
– А кто же мне в этом помешал? – ответил я отцу, кинув в его сторону злобный взгляд.
– Не мог же я оставить своего сына в беде. Знаешь, когда кому-то требуется помощь, то его нужно выручить из беды. Если ты веришь, что человек не несёт зло, то ему нужно протянуть руку.
Отец всегда говорит мне о том, чтобы я правильно поступал и защищал близких. Если так подумать, то мне очень пригодились все его наставления. Он часто говорил о моральных ценностях. Благодаря отцу я могу общаться с людьми, не задевая их чувств, его нравоучения помогли мне. Хотя иногда мой характер бывает вспыльчивым и мне сложно себя держать, но это случается крайне редко.
– Отец, я приму твои слова и буду помнить их.
– Рад за тебя! – сказал отец, хлопнув меня по плечу.
– Я хочу стать сильнее, прямо как ты!
– Хм. Сынок, сила не самое главное в этом мире, будь уверен, физически слабый человек, сможет победить кого угодно, если он умен и находчив, прям как твой отец. Ха-ха-ха!
Отец хлопнул меня по плечу и показал на меня пальцем, мол, смотри, какой у тебя папка.
Отец прав, не сила решает кто победит в битве, а смекалка и находчивость, острый ум пригодится всегда, поэтому я тянусь к знаниям и изучаю разные книги.
– А вообще, тебе не помешает изучить пару магических заклинаний, я уверен, что они тебе пригодятся. Сходи на этой недельке в церковь к сестре Лориен. Скажи, что хочешь выучить магию, так она с удовольствием тебя обучит.
Ох, я бы хотел изучить магию, если бы не пришлось идти к этой чудачке. Возможно нужно пересилить себя, но как вспомню, какие опыты она ставила на мне, то невольно понимаю, что будет, если я приду к ней снова.
– На счёт этого я не сомневаюсь. Уж кто-кто, а вот сестра Лориен точно научит кого угодно. Она, прямо-таки, помешана на магии, у меня от нее мурашки по коже.
Если честно, то я не горю желанием идти к сестре чудачке. Но… Если это поможет мне защитить тех, кто мне дорог, то мне нужно перебороть себя. Да, невзирая на бесчеловечные опыты, которые ставит сестра Лориен, нужно наведаться к ней. Эх… как-то раз, она пыталась вывести зелье щекотки, а подопытным у нее был – я! Она не щадила меня и щекотала всеми возможными травами, чтобы вывести идеальное зелье. В итоге она сказала, что у нее уже есть такое зелье и с улыбкой на лице сразу же вырубилась. В тот момент я был зол на неё, но когда увидел её состояние, то сразу же простил её, ей нужно было как-то отвлечься, поэтому не могу в чём-то обвинять сестру Лориен.
Скорее всего работа ее сильно выматывает, поэтому иногда ей нужно расслабляться. Но почему она проводила эти опыты только на мне? Но вынужден согласиться, сестра Лориен знает свое дело. Её знания в магии и зельеварении очень велики, может она и чудачка, но душа у неё добрая и открытая ко всем. Она всегда готова помочь нуждающемся. Эх… похоже, все же стоит зайти к ней.
– Хорошо, отец, я точно навещу сестру чудачку.
– Правильный ход мыслей, – ответил отец, не убирая улыбку с лица.
– А ты, случаем, не на рыбалку собрался? – решил поинтересоваться я.
Если отец идёт на рыбалку, то я тоже хочу. Мы всегда ходим на рыбалку вместе, ну или почти всегда, те случаи, когда он идёт на рыбалку один, они очень редкие и почему-то, в эти дни он берёт с собой свой любимый меч, а возвращается с совсем маленьким уловом, словно в эти дни добыча не главная его цель.
– Ха-ха. Конечно на рыбалку, сегодня же собираемся у Аливии. Я думаю, Сицилия тебя заждалась, все же вы не виделись два дня. Она так усердно трудилась в изучении магии, что ночевала в церкви с сестрой.
Что-то мне подсказывает, что эта чудачка и на Сицилии опыты ставила. Какое-нибудь усыпляющие зелья создавала и всё пробовала на Сицилии, поэтому бедняжки не было два дня.
– А можно мне с тобой на рыбалку?
Но отец не ответил на мой вопрос. Его рука потянулась в мешочек и из него он достал стеклянный флакон.
– Держи зелье исцеления, – проговорил отец, передав мне флакон, наполненный красной жидкостью.
– Его сделала Сицилия, сказала, чтобы я его тебе отдал, говорит, ее сестра Лориен научила делать.
Хм. А сестра Лориен не так уж и плоха, может чему-то научить. Нужно будет поблагодарить Сицилию за проделанную работу.
– Спасибо, отец. Так можно пойти с тобой на рыбалку? – поинтересовался я у отца.
– Аливия попросила, чтобы ты помог ей с рубкой дров, вот я тебя ей и отдал на сегодня, прости.
Да на его лице не было не капли сочувствия. Отдать родного сына в рабство, как так можно!
– Что-о-о-о? Родного сына?
Хотел я было посмотреть в глаза отцу, как он, сверкая пятками с удочкой в руках и мечом на поясе, умчался в глубь леса, к озеру.
Эх-х-х. Ладно уж, раз выхода нет, то нужно помочь тётушке Аливии. Тем более я хочу попробовать сегодня вечером её фирменную жаренную рыбу с пюре и секретным соусом. Это моё любимое блюдо!
Вообще, не смотря на строгий характер тётушки Аливии, она очень добрая. Она увлекается сбором трав, специй, частенько варит зелья. Возможно Сицилия хотела стать такой же, как и ее мама, тётушка Аливия. Из всех взрослых в деревне только три человека разрешали мне гулять со своими детьми. Это были тётушка Аливия и кузнечных дел мастер Боб со своей женой Пиной.
Боб любит свою работу, он всегда ищет повод отправиться с какими-нибудь путниками, которые иногда заглядывают к нам в деревню, за редкими материалами. А когда находил нечто подходящие, то не выходил из кузни неделями, а то и месяцами. Хорошо, что у него есть прекрасная жена, которая всегда ему помогает. До встречи с ним она увлекалась готовкой и даже хотела открыть свою таверну, но кузнец тогда искал редкий материал для свой кузни и похоже он нашёл то, что требовалось его сердцу – это была она, Пина. Его стальное сердце расплавилось под её невероятной красотой. Как говорится, выковал своё счастье. Она всегда восхищалась его работами и тем, каким он был серьёзным в процессе создания очередного шедевра. Боб обещал Пине, что как только он выкует редкий меч или броню, он продаст созданное им изделие и на полученные деньги Боб сможет купить Пине свою таверну. Боб и по сей день пытается найти что-то необычное, чтобы осуществить мечту Пины. Но как мне кажется, она и так с ним счастлива. Спустя 2 года у них появился сын Марк. Он тихий мальчик, не любит долго находиться в плавильне возле своего отца. А отец очень хочет обучить его кузнечному делу. Вообще я узнал, что Марк хочет стать поэтом, поэтому стремится к новым знаниям, и всегда как мы с Сицилией его видим, он лежит где-нибудь под деревом с книгой в левой руке и пером в правой. Кстати, Марк моего возраста и мы частенько собираемся, чтобы вместе поиграть.