Люба Нелюба – Так выглядит одиночество (страница 3)
– Надо думать о будущем, учиться, достигать вершин, а не заниматься непотребством. У этих мужиков один секс на уме, используют тебя, дуру, и бросят. Не дай боже, с приплодом оставят. Стыд и срам.
Татьяна бунтаркой никогда не была, оттого слова матери воспринимала, как истину в последней инстанции. Спорить или перечить не смела, мать одна и здоровье её дороже всего на свете.
Про школьные годы чудесные и рассказывать нечего, Таню в школу провожали и встречали. Никаких свиданий и гулянок, ещё не хватало мать позорить. Подруг у Тани тоже не было. Кто захочет дружить с девочкой, у которой мать ку-ку. Лично Тане этого не говорили, но кроме, как «привет-пока» общение дальше не строилось. Девочку не брали в компании, не делились секретиками. Насмешкам и унижениям Таня не подвергалась, но была откровенно невидимкой. Были мальчики, которые вздыхали по Тане, признаться в этом не имели смелости в силу общей атмосферы в классе.
Ситуация в школе не всегда была такой плачевной. В начальной школе Таня вполне себе была весёлой девочкой, хохотушкой и дружила со всем классом. Любила скакать на скакалке, танцевать и день Валентина. В этот день в школе ставили самодельный почтовый ящик, куда дети бросали поздравления, тайные послания и просто красивые валентинки для конкретного адресата. После обеда один из учителей разносил валентинки по классам, и Таня была счастливым обладателем самого большого количества валентинок.
И всё было прекрасно, пока в один момент Таня не съехала по учёбе. Нет, учиться Тане очень нравилось. Ей было интересно всё. И математика, и русский язык, чтение – любовь с первой буквы, природоведение отвечало на все её «почему». Тане нравилось забегать вперёд. Решить математику на несколько задач, обогнав класс. На каникулах Таня прочитала все произведения из учебника чтения.
Поначалу учитель восхищалась Таниным рвением, позже это начало мешать вести урок. Таня тянет руку, Таня знает ответ раньше, чем зачитали задачу, Таня хочет отвечать на каждом уроке. В классе 30 человек, треть из них к учёбе не питает даже отдалённо тёплых чувств и не шибко блещет умом и сообразительностью. Время на таких учеников уходит вагон и маленькая тележка, а тут ещё Таня с вечно поднятой рукой.
Дома на все достижения и хорошие отметки говорилось:
– хорошие девочки и учатся хорошо.
Рвение Татьяны всё чаще игнорировалось, добиваться успехов было не для чего, и Таня съехала на тройки, местами двойки.
Мать не сразу заметила изменения в учёбе, ей казалось достаточно того, что Тане в первом классе всё доступно объяснили о важности и необходимости этой самой учёбы и возвращаться к этому разговору мать не видела смысла. Ошибалась. Ошибаться мать Татьяны не любила и ещё больше не любила быть виноватой. Оттого было принято решение ребёнка как следует отлупить, чтоб было не повадно. Казнь мать Тани провела публичную. Пришла в школу с пучком крапивы, задрала Тане подол и отходила голые ягодицы жгучей крапивы. После ушла, оставив Таню и её одноклассников в полном замешательстве. Хорошо, что была последняя неделя учёбы, после наступали летние каникулы. Таня очень надеялась, что дети забудут этот неприятный жуткий момент, но дети такое не забывают. Да и Таня не смогла это забыть. Сейчас, вспоминая в очередной раз, она очень захотела, чтобы мама не приходила в тот день в школу.
Это невозможно как невозможно вообще ничего изменить в прошлом, а ведь Татьяна так сильно этого хочет. Это её желание. Про такое желание спрашивал психолог? Если нет, то, увы, других «хочу» у неё нет.
Злость. Накатила дикая злость, такая, что Татьяна схватила стакан и швырнула его о стену. Звон разбитого стекла привёл Татьяну в чувство. Она не позволяла себе подобных выходок. Взяла веник и быстренько убрала осколки, всё ещё находясь в лёгком шоке от содеянного. После выпила пустырника и легла спать. Сон долго не шёл. В глубине души Татьяна чувствовала какие-то новые чувства и эмоции. Она была собой горда и довольна и при этом не знала почему, ведь должно быть стыдно за бой посуды, за злость на маму. На маму злиться нельзя.
– да пошла ты… Мама!
Глава 3
Подругами у Танечки тоже всё не ладилось. После инцидента с крапивой Таню обходили стороной. В классе было несколько девочек, с которыми она могла ввести дружескую беседу, но как только заканчивались уроки, все разбегались по своим компашкам, а Таня уныло брела домой.
Гулять Таню не звали по той причине, что гулять её не отпускали ни с девочками, ни классом. На различные школьные дискотеки Таню тоже перестали отпускать. Все запреты исходили оттого, что учёба в какой-то момент была запущена. И как Таня не старалась, повод «не отпустить» всегда был. Однажды причиной стала тройка по русскому языку в позапрошлой четверти.
Был случай, когда Таня решила не говорить матери о вечере отдыха и осталась веселиться с одноклассниками. По возвращении домой была немедленно наказана. Мать с ней не разговаривала целый месяц, предварительно обозвав обидными словами, значение которых Таня даже в большинстве своём даже не знала. Сволочь, неблагодарная тварь, наглая скотина, это из обычного репертуара. Это был первое наказание молчанием, но далеко не последнее.
В какой-то момент класс разбился на компании по интересам, кто-то вместе гулял, кто-то на кружки ходил. А Таня осталась за бортом, и как бы она ни старалась, дружить у неё не получалось. Театральный, танцевальный кружки, спортивные секции, КВН – об этом Таня мечтала. Мать всё это заклеймила словом «чушь» и запретила Тане даже думать об этом.
Сопротивляться не имело смысла, чтобы хоть как-то не сойти с ума, Таня занялась учёбой. Упущенное наверстала и в средней школе училась хорошо. Быстро схватывала. История, биография писателей, поэтов, учёных Таню, интересовали больше всего. Утешение находилось и в библиотеке. Часами Таня могла читать о знаменитостях прошлых эпох. Изучать их детство, юность, их становление в жизни. Изучаемые исторические личности стали настоящими друзьями Тани.
В 7 классе проходили роман «Капитанская дочка» Пушкина. Учительница пояснила, что роман написан в форме дневниковых записей главного героя. В тот момент открыла для Тани новый мир общения – ведение дневника. Да, это общение только с собой, но и это приносило радость. Общения очень не хватало. Не с кем было обсудить новые знания или сплетни о знаменитостях, которые Таня слышала из телевизора, работающего фоном круглые сутки. Некому было пожаловаться на мать или поплакаться об отце, которого Таня часто вспоминала. Не с кем помолчать. Дома нельзя было нести всякую чушь и молчать, будто воды в рот набрала тоже было нельзя.
– говорит лишь тот, кто обладает знаниями, – любимая фраза матери.
По мнению матери, Таня знаниями не обладала в силу своего юного возраста. Со старшими и спорить нельзя, и перечить. Эту игру Тане никогда не выиграть. Мать всегда будет старше Тани, это закон природы.
Время шло, компании девочек стали чаще гулять с компаниями мальчиков. Переглядки, хохотки, шуточки про «жених и невеста», всё это шло мимо Тани.
– мама, можно я пойду с девочками погуляю?
– собака гуляла – волки съели, – один ответ на все времена.
Когда уж эти волки насытятся?!
Хорошие девочки сидят дома, книжки читают, матери по дому помогают, а не ищут себе приключения, ползая по темноте.
Мать Татьяны сама была не поклонницей общения. В гости не ходила≤ к себе не звала. Редко когда кто-то из посторонних находился у них дома. Для Тани – это был праздник. Речь не о подарках или конфетках, этого не было. Сам факт наличия другого человека, его рассказы – глоток свежего воздуха. Таня наблюдала за манерами гостя, мимикой. Пыталась угадать причину общения её матерью. В большинстве своём все гостьи – это мамины одноклассницы. Этот факт в глубине души Таню обижал, ведь со своими одноклассницами она дружить не могла. Причиной этого была мать, но тогда, в детстве, Таня брала всю вину на себя и считала себя плохой подружкой.
Одна подружка у Тани всё-таки имелась. Подружка, к которой можно было в гости ходить. Настя. Настя не была одноклассницей Тани, соответственно, не в курсе всех событий с крапивой и других позоров. Сошлись девочки на любви к куклам. Да, были времена, когда девочки играли в куклы. Истории известны случаи, когда девочки играли в куклы до самого замужества, да и после него не гнушались данной забавой.
Настя жила в соседнем доме, этот факт или какой-то другой, но мать Тани не противилась их общению. К себе Настю Таня не звала, опасаясь «опозориться», если мать неожиданно решить воспитывать Таню при единственной подружке. А вот у Насти дома Таня бывала часто, тут было уютно, душевно, тепло. Там не было страшно. Не надо было угадывать настроение и подстраиваться под обитателей дома. Папа Насти всё время торчал в гараже и ремонтировал мотоцикл. И свой и чужие. Мама Насти, милая женщина, обязательно спросит, как дела, сунет печеньку или конфетку. А ещё она никогда не лезла в разговоры подружек, не давала советы и ни одного обидного слова Таня за всё время общения не слышала от мамы Насти. Уходит от подружки, не хотелось. Каждый раз, Таня делала вид, что не уследила за временем. Лишние пять, пятнадцать или тридцать минут были животворными, домой не хотелось совсем.