Люба Нелюба – Так выглядит одиночество (страница 2)
Каждое СМС-поздравление психолог Анатолий заканчивал фразой «приходите на консультацию».
В тот день все обстоятельства сложились так, что Татьяна не смогла отказаться от приглашения психолога. День рождения Татьяны, СМС-поздравление с приглашением на консультацию от психолога Анатолия. Отвратный торт от коллег и их безумное желание напиться за здоровье Татьяны.
Татьяна, наученная годами работы, не нашла ничего лучше, как принять приглашение от психолога Анатолия и не видеть деньрождественского мракобесия.
Она робко постучалась в дверь психолога. Очевидно, что Анатолий не верил своей задумке с приглашением. Татьяна была единственным человеком, который откликнулся на его призыв.
Внутри себя психолог ликовал, снаружи у него тряслись руки, он покрылся испариной и первое время пытался прийти в себя.
Эффект «вау» Татьяна производила на мужчин, но связывала это с чем угодно, но только не со своей красотой.
И в этот раз решила, что заявилась не вовремя и поспешила удалиться. Однако же Анатолий был непреклонен в своём желании вылечить хоть кого-то на этом заводе. Он вернул Татьяну. Посадил в кресло, взял ручку и блокнот и приготовился работать, как настоящий психолог. Он ждал этого целый год, и шанс свой не упустит.
Татьяна смущалась вслед за ошпаренными её красотой мужчинами и впадала в ступор. Отчего мужчины решали, что дамочка-то надменная, стерва и им не по зубам. На том и расходились.
Анатолий старался не показывать своего волнения и сосредоточиться на Татьяне, как на клиентке, которой нужна его помощь. Но в глубине души он понимал, что это не просто работа, а шанс помочь человеку, который действительно в этом нуждается.
В Татьяне Анатолий увидел человека, который нуждается в помощи и понимании, как и он сам. Он почувствовал, что между ними есть что-то общее, что они оба чувствуют себя одинокими и ненужными. Он тоже чувствовал себя одиноким и ненужным на этом заводе. Ему тоже хотелось вырваться из этого серого мира и начать жить по-настоящему. Оттого он быстро отошёл от её появления и приступил к сеансу.
Татьяна сама не поняла, как влилась в терапию.
Впервые за долгое время Татьяна почувствовала, что её кто-то слушает и понимает. В детстве она часто мечтала о том, чтобы у неё была подруга, которой можно было бы рассказать всё-всё. Но мать всегда говорила: «Нечего здесь болтать с подружками! Лучше займись делом». Татьяна привыкла держать всё в себе. Она никогда не жаловалась на свою жизнь, никогда не рассказывала о своих проблемах. Ей казалось, что никто не сможет её понять, и что её проблемы никому не интересны.
Глава 2
Ни Анатолий, ни Татьяна толком не знали, как должна проходить психотерапия. Анатолий устроился на завод сразу после института. Татьяна же никогда не думала, что окажется на приёме у психолога, в конце концов, она же не больная какая-нибудь и не сумасшедшая.
Кресло для клиентов было мягким и удобным. Татьяне захотелось просто расслабиться и довериться происходящему.
Сам кабинет психолога был довольно просторным. Ничего лишнего. Шкаф с умными книгами. Точнее, с книгами, которые собирали со всего завода, чтобы шкаф смотрелся гармонично. Анатолий заполнил книжные полки той литературой, которую он приобрёл в процессе учёбы. Из бухгалтерии принесли различные справочники древних времён. Раритетными были книги по ремонту станков на заводе. Они тоже стояли в этом шкафу и прибавляли психологу того самого «шарму» начитанного, а значит, умного человека.
На столе хозяина кабинета лежал блокнот, ручка, телефон и пыль. В блокноте ровным столбиком записаны даты рождения заводчан. Всё.
Рвение Анатолия удержать своего первого клиента любой ценой было понятно. Учиться он пошёл по любви и большому желанию. Устраивался на завод с великой целью сделать мир лучше. А получилось как получилось. Анатолий в конечном счёте сам ходил к психологу и лечил свои душевные травмы о несостоявшемся профессионализме.
Опыт посещения психолога помог Анатолию собраться и начать свой первый сеанс.
– Меня зовут Анатолий, я ваш персональный психолог, давайте знакомиться.
– Таня. Татьяна.
– Очень приятно. Татьяна, посещали ли психолога в прошлом?
– Не приходилось.
– С чем вы пришли сейчас?
– Ну-у-у. Я ещё не совсем понимаю…
– Хорошо, что вы ожидаете получить от терапии?
– Ммм. Наверное, чтобы было легче… Легче жить?
– Прекрасно. Чего вы ещё хотите достичь в ходе своих сессий?
– Ответы. Скорее всего, ответы на мои вопросы? Да?
– Как вы справлялись с проблемой, которая привела вас на терапию?
– Мне кажется, я не знаю, а у меня есть проблема?
– Как скоро вы хотите получить результат?
– Ммм, скоро. Скоро же лучше?
Анатолий замолчал. Он не знал, что делать дальше. У Татьяны не было чёткого запроса, а это значительно усложняло задачу. Возникла неловкая пауза, после которой Татьяна встала и пошла к двери.
– Я, пожалуй, пойду.
– Татьяна, вы подумайте над моими вопросами и обязательно приходите.
– ммм
– В среду.
– Хорошо, – вырвалось у Татьяны на автомате, о чём она себя ругала весь вечер.
Она пообещала прийти в среду, и отказаться от своего слова Татьяна не могла. Привычка быть хорошей девочкой и держать обещания въелась в неё с детства. Ещё хорошие девочки выполняют данные им задания. В этом случае подумать над вопросами.
– С чем я пришла? Какая у меня проблема? Что я хочу?
Вопросы казались глупыми. А ещё они раздражали.
– Разве могут быть у меня проблемы? У меня есть работа, квартира, друзья, наверное, у меня есть друзья. Без друзей нельзя. Они точно есть, просто я редко с ними встречаюсь. А хочу я что? Ну что я могу хотеть, если всё основное у меня есть. Нет. Есть, конечно, желание. На море съездить, может, даже за границу. Было бы здорово. Хотя куда я одна поеду. Одной даже в кино ходить опасно. Тем более заграница. Турки эти, мама рассказывала, какие они неугомонные. Только и норовят полапать русских женщин. Или того хуже затащить в номер, а там только богу молиться, чтоб без последствий.
То, что Татьяна – последствие, узнала она рано, лет в 14, когда стала расцветать и превращаться в красивую девушку.
Сказка про турка-отца преподносилась романтично. Вот она, мать Татьяны, вся из себя королева красоты и вот он турецкий шейх. Встретились в отеле, куда мать Татьяны прилетела с мужем отдыхать. А шейх, видимо, не знал, где отдохнуть в собственной Турции, и остановился в соседнем номере.
Не состоявшийся русский отец Татьяны, прибыл с миссией в Турцию. Уничтожить всё, что включено в путёвку. Начал заблаговременно. Ещё в самолёте. Мать Татьяны от целеустремлённости мужа была в знатном шоке. Планировались экскурсии и культурное просвещение, а тут такое.
Одиночество матери было недолгим. Вскоре в её жизни появился турецкий шейх. По словам матери Татьяны, они с шейхом вели беседы о прекрасном, наслаждались местной кухней и мечтали о совместном будущем. Как они общались, оставалось загадкой. Мать не знала ни одного иностранного языка, а шейх, скорее всего, не говорил по-русски. Но любовь, как известно, не знает границ.
В последнюю ночь отдыха мать поддалась чувствам и провела ночь с шейхом.
По возвращении мать Татьяны узнала о последствии своего романа с шейхом. Мужу, естественно, ничего не рассказала. Как-никак ребёнок должен расти в полной семье. Татьяна о своём турецком происхождении узнала после смерти отца. Матери Татьяны было невыносимо видеть, как её дочь, её и только её кровиночка, любит мёртвого отца больше, чем живую мать. Пришлось дочь привести в чувство и рассказать ей правду.
Татьяна отца своего любила, был он добрым и мягким человеком, с ним и поговорить, и поделиться секретиками можно, даже о первой любви Таня рассказала отцу, а не матери. Переживала потерю отца Татьяна долго, это была первая смерть её маленькой жизни. Поддержки она увидела ни со стороны мамы, ни со стороны бабушки. Родители отца умерли рано, с той стороны у Татьяны родственников не было. Пришлось всё своё горе сложить в кулёчек носового платка, промокшего от слёз, и навсегда спрятать в кармане детского сарафана.
Мама добила новостью, что отец вовсе не отец, а так с боку припёку, чтобы Танечка ощутила всю прелесть семьи и не нуждалась, как какие-то дети матерей-одиночек. Сказка про шейха не впечатлила Татьяну, ей хотелось, чтобы папа был её папой. На этом она с собой договорилась и вопросы об отцовстве больше не поднимала. Хотя прекрасно видела, как мать распирало, как ей хотелось поведать свою замечательную историю любви. Той любви, которая случается только с избранными, и уж Татьяне точно она не светит.
Собственных любовных отношений у Татьяны не было. Настоящих, продолжительных. Были поклонники, которые отвергались матерью Татьяны, как «не самый лучший вариант», не для таких особей Танечку растили и воспитывали. Особи, к слову сказать, были вполне себе достойными. Приятной наружности, со здравыми целями на жизнь, с негативным отношением к алкоголю и даже к никотину.
Отчего и почему кавалеры Татьяны не нравились матери, этой же матерью не пояснялось. Слово матери – закон и объяснений не требует. В какой-то момент Татьяна отчаялась угодить мамочке и перестала принимать ухаживания. Во время учёбы в институте Татьяна пользовалась популярностью, увы, ни к чему это не привело.