Лора Рэй – Академия четырех стихий (страница 58)
О, боги, даже несмотря на то, что она выбрала не меня и на то, что она отказалась взять на воспитание Рейва, я до сих пор хочу помочь ей! Спасти ее!
Вот уже несколько лет я не видел своего сына, которого отдал на воспитание милой скритке, которая была его няней задолго до всего этого. Ниса Кроун происходила из уважаемого рода, вся ее родня — стихийники, но ее почему-то обделили даром. Это была хорошая семья, от нее никто не отвернулся. Она усыновила Рейва и дала ему свою фамилию. Отныне рода Скейр больше не существует, я единственный его представитель. В нашем роду, как правило, рождались только мальчики, которые продолжали род. Думаю, у Рейва тоже будет сын, который станет теперь уже Кроуном.
Я хотел бы увидеть его, но не могу, слишком много дел вокруг: я должен поддерживать равновесие, подталкивая одних совершать хорошие поступки, а других, склонных злу, должен еще сильнее толкать на его осуществление. Мне кажется, что это жестоко, решать за других, кем они будут. Когда-то боги и за меня приняли выбор, сделав меня убийцей, запятнав мои руки в крови.
Я должен быть благодарен им за то, что они спасли Рейва, но чем дольше я нахожусь на этой должности, тем больше понимаю, что и та ситуация, которая чуть не сгубила моего сына, возникла по их вине. Я пытаюсь бороться с собой каждый день, заставляю ненависть, которая зарождается в сердце, уйти. Но с каждым годом становится все труднее.
Боги наделили меня особенной силой, точнее, они поделились своим божественным началом, подарив мне бессмертие и способность создавать живых существ. Правда, я могу создавать только духов, но это ничего, я, наконец-то смог создать себе помощников, схатов, довольно трудно уследить за всеми одному.
Прошло уже больше десяти лет с тех пор, как я стал хранителем Бездны. Мой сын уже взрослый, красивый парень — я наблюдал за ним издалека. Он был мал, когда мы расстались, тогда он с трудом переживал это, но теперь он, наконец, забыл. Как бы мне ни было больно это осознавать, но мой сын забыл меня, но сейчас он счастлив, семья Кроун хорошо о нем заботиться. Я не хочу причинять ему боль и вновь появляться в его жизни, потому что потом я снова исчезну.
Я понял…я все понял! Они манипулировали мной! Я догадывался обо всем, я догадывался! А как могло быть иначе? Они убили отца Идрис моими руками, чтобы очернить мое сердце! Им нужен был идеальный страж Бездны и хранитель равновесия, а мне просто не повезло оказаться в их поле зрения! Я столько лет хранил им верность взамен на жизнь своего сына, но теперь я все понял! Я бросил им вызов, пообещал рассказать всем, кто возносить молитвы об их манипуляциях. О том, что они лишили меня выбора.
Сегодня я вновь испытал самую сильную боль, которая была сравнима с той, когда я потерял Одетту. Идрис погибла.
Ее муж умер, она освободилась от него и снова вернулась ко мне, она сбегала из дома, чтобы проводить со мной ночи. С помощью своего божественного дара, я смог исцелить ее раны, смог вернуть молодость. Я вновь начал чувствовать себя счастливым.
Но они забрали ее. Забрали у меня, чтобы наказать за то, что я осмелился бросить вызов!
Впервые в моем сердце поселилась такая ненависть, которая не уходила со временем, а только росла. Со дня смерти Идрис прошел уже год, а я все никак не мог оправиться, а лишь копил силы, чтобы ударить по этим манипулирующим существам.
Сегодня я отправлюсь на небеса и убью того, кто повинен во всех моих горестях — огненного бога. Каждый из них виноват в какой-то степени, но бог огня мой покровитель и он ответит за все.
Я покажу пьюрам, кто они есть на самом деле!
Я потерпел поражение. Я не смог убить его. Мне не хватило сил.
За мою дерзость, они убили моего сына, руками другого бедняги. Они погубили моего Рейва! У него совсем недавно родился сын и он остался без отца, как и Рейв когда-то и все по их вине.
Мне больше нечего терять. Все, кого я любил погибли. Они убили их. Все, что мне осталось — месть. Сначала я уничтожу все, что они создали. Я знаю, что им будет больно наблюдать за гибелью своего мира. А мои верные схаты помогут мне в этом.
А затем я вновь поднимусь на небеса и убью самую слабую — богиню воды, вдохнув ее последнее дыхание, сам стану богом и смогу уничтожить остальных.
Мне больше нечего терять.»
— Дневник обрывается, — растерянно произнес Чарльз. — После этого он больше ничего не писал…
— Он так много пережил… — шепотом произнесла Ханна.
А я сидела, не шевелясь, чтобы не привлекать внимания. Я надеялась, что фамилия, отраженная в дневнике Краха не привлекла особого внимания. Ой, да кого я обманываю? Как можно было этого не заметить?
— Кроун?! — громко воскликнула Лекса. — Сын Краха продлил род Кроун?! Айви, ты знала это?
— Ну…где-то мельком слышала, что была единственным, оставшемся в живых, потомком Краха… — выдохнув, ответила я и опустила глаза.
— И ты скрывала это от нас? — возмутилась Алексис. Другие молчали, но я уверена, что Лекса озвучила общую мысль.
— Я…Я не знала точно, я думала, что это могла быть очередная ложь и потом, как бы вы к этому отнеслись, скажи я вам об этом в самом начале?
— Неужели ты думаешь, что мы причинили бы тебе вред? — ошеломленно ответила вопросом на вопрос Лекса. — Мы повязаны Айви. Ты нам не чужая. Мы никогда не причинили бы тебе вред!
Ханна согласно закивала, а Чарли просто сидела, приопустив челюсть.
— Я, я боялась… — шепотом ответила я, а Чарльз тут же обнял меня, впервые при всех остальных, не задумываясь о том, что они подумают.
В тот момент я поняла, что я всегда хотела именно этого.
— Мы разберемся со всем, ты веришь мне? — спросил Чарльз.
Скромно улыбнувшись, я кивнула, а затем голос подала Шарлотта.
— Я нашла следующую часть летописи.
«Страж Бездны слишком долго находился в ней, от того злоба всех тех, кто попал туда, переполнила его, и он решил свергнуть богов, чтобы править миром в одиночку.
Чтобы получить силу бога, ему надо было убить одного из них и вдохнуть последний выдох.
Он проник на небеса и устроил там бойню, истребляя души тех, кого должны были отправить на перерождение.
Тем самым он выманил богиню земли, которая была самой небезразличной к своим творениям. Крах попытался убить ее, хотя знал, что самой слабой из всех была богиня воды. В это время схаты, видоизменившиеся в злобных опасных тварей, чинили беспредел в мире смертных.
Крах потерпел неудачу, и богиня смогла сбросить его в бездну, однако закрыть его там надолго не удалось.
Боги объединились, чтобы запечатать Краха навсегда в Бездне, потому как убить его было им не под силу. В тот день началась самая страшная битва, из-за которой континент был разделен на четыре части.
Однако в самом центре остался нетронутый кусочек земли, где жили скриты, молившиеся Верховным богам, Шайхату и Шайене.
Элементали не смогли заточить Краха, не принеся себя в жертву. Они знали, что не смогут влиять на жизни своих творений оттуда, куда они собирались уйти, но это было необходимо. Они заточили его, но сами оказались в ловушке. Они сделали это ради того, чтобы все мы выжили.
Шайхат и Шайена решили вмешаться в ход событий и помочь своим детям, так они одарили четверых девушек особенным даром. Даром создавать новую стихию. Эти девушки должны были победить Краха, когда он попытается выбраться из Бездны.
Ключ всегда был в том, чтобы мы дополняли друг друга. Если бы мы раньше поняли, что должны жить в мире, богам не понадобилась бы Бездна и не было бы Краха».
— Больше ничего нет, — пожала плечами Шарлотта.
Следующие два часа мы искали продолжение истории, или что-то об этих четырех девушках, потому как в той летописи, которую нашел Чарльз, не было ни слова о нас, только портреты.
— Я нашла! — победно воскликнула Лекса.
«Девушки, одаренные богами, притягивались друг к другу. Их жизни могли быть абсолютно разными, но в конце их судьбы переплетались. Случалось это с двадцатого по двадцать первый день их общего рождения. Первое их появление было зафиксировано спустя пятьдесят лет после заточения Краха. В тот раз они смогли сдержать его и заточить обратно в бездну, но при этом они погибли. Им было двадцать один. Каждой.
В следующий раз их появление было зафиксировано ровно через сто лет, когда Крах вновь набрал силу. А потом еще через сто лет. Битва спасительниц с Крахом всегда случалась раз в столетие, но им каждый раз было все труднее сдерживать его.
Сегодня я увидел их, молодые, красивые, каждой двадцать один год. И скоро они все погибнут, чтобы мы могли жить. А это значит, что скоро начнется кровопролитие. Схаты сойдут с ума и начнут истреблять всех стихийников, которые подвернутся под руку.
Это пятый раз, когда спасительницы сдержат Краха ценой своих жизней. Сколько еще будет таких битв, прежде, чем он окончательно вырвется на свободу?
Изучение более древних летописей натолкнуло меня на мысль, что Крах теряет не так много накопленной силы, что позволяет ему становиться сильнее. Однако спасительницы не умножают свою силу. И однажды состоится решающая битва, итог которой: истребление всей планеты, либо восстановление природного баланса.
Когда я читал прошлые летописи, всегда находил зарисовки других летописцев, которые пытались передать другим внешность тех отважных девушек, которые каждые сто лет отдают свою жизнь взамен наших. У них одни и те же лица, всегда.