18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Лиза Гамаус – Дед Мороз и маленькая Настя (страница 2)

18

— Приз? В календаре? Да что вы говорите?! — удивляется он и широко раскрывает глаза.

— Да, вот стикер, — протягиваю я ему кусочек фольги с надписью.

Парень внимательно смотрит на то, что я держу в руке. Я слежу за его реакцией. Чему он, собственно, так удивляется? Их же календарь. Или мне несказанно повезло выиграть один-единственный приз?

— Ну, тогда мы вас поздравляем. Пройдёмте к компьютеру. Сначала нам надо проверить, что точно вы выиграли.

Он подводит меня к стойке, где стоит компьютер. Достаёт маленький ручной сканер и направляет его на слово ПРИЗ.

— Одну минуту, и мы узнаем, что это. Как вас зовут?

— Ольга.

— У-у-у! — он опять широко открывает глаза. — У вас один из самых интересных и дорогостоящих призов! Поздравляю, Ольга!

— И что же это? — я уже сгораю от нетерпения. И всё-таки он какой-то лёгкий неадекват.

— Это просто шанс из шансов! Простите, не представился. Меня зовут Антон, — прикладывает он руку к своей груди. Жест немного странный, но я виду не подаю, может, он из какой техно-вселенной, о которой все знают, а я нет, — вы оцените наш приз по достоинству, я не сомневаюсь. Это новейшая разработка нашей компании.

Сто пудов речь идёт о какой-нибудь мигалке, пищалке, чудо-расчёске или светящейся кисточке. Время неумолимо бежит, дел полно, а я прохлаждаюсь.

— Мне не хватит часа, чтобы рассказать о преимуществах вашего приза.

— И всё же?

— Вероника, у нас первый призёр! — говорит он кому-то по телефону. — Мы ждём тебя с призом в зале.

— Наберитесь терпения, уважаемая Ольга! — обращается он теперь ко мне. — Оно того стоит, — интригует Антон.

Наконец открывается дверь в стене, и к нам выходит длинноногая девушка в белом мини с подносом в руках. На подносе белая лаковая квадратная коробочка.

— Здравствуйте, Ольга! — обращается она ко мне. — Мы очень рады, что вы стали первым призёром нашего необыкновенного розыгрыша. Мы готовы подарить вам нашу чудесную разработку.

Вот если выиграю духи, то это удача.

Длинноножка вручает мне коробочку под какие-то торжественные электронные звуки. Я беру коробочку в руки, открываю и вижу пластиковый браслет. Кто бы сомневался. Не духи, короче.

— Это браслет-трекер, — говорит длинноножка, — который анализирует электроактивность кожи и выделяет микродозы аромамасел. Их скрупулёзно подбирает ИИ для снижения стресса и гармонизации состояния. Он будет вам служить верой и правдой, с ним вам будут не страшны никакие начальники. Это ваш помощник.

Хитро.

В хозяйстве, конечно, пригодится, но я особых надежд на это чудо не питаю.

Лечу на всех парусах домой.

— Алтай! Болтай! Каравай! Что ещё, мам?

Настя любит искать рифму, это её Елена Викторовна научила, няня, которая с ней с самого рождения. Мне хоть с няней повезло. Они все буквы уже выучили и считают до двадцати. Настя очень любит слушать сказки, особенно одни и те же, ей так интереснее. Со следующего года надо будет отдавать ребёнка в садик, никуда от этого не денешься.

— А на Алтай Новый год тоже придёт? Точно?

— Раньше всегда приходил, — отвечаю также серьёзно, как она спрашивает. Собираю чемодан.

— Как он только успевает! — вздыхает девочка.

— Кто?

— Дед Мороз.

— Для него это главный день в году. Он к нему готовится, — тщательно заворачиваю с любовью приготовленные подарки. Положу их перед кроватью первого, если в номере не будет ёлки, что скорее всего.

— Ляля говорит, что там живут снежные барсы. Барс… как ещё?

— Марс, — помогаю я ей с рифмой.

— Я с собой возьму слона.

— Конечно.

Без серого слона с розовыми ушами мы никуда не ездим. Стиранный-перестиранный.

В Домодедово нас встречает новогодняя суета. Проходим регистрацию, бегом в самолёт на посадку. Из-за праздничных пробок еле успеваем, хоть и выехали заранее. Настя вертит глазами по сторонам, она впервые в аэропорту, да ещё такая суета, что у меня у самой голова кружится.

— Они с нами летят на Алтай? — спрашивает доченька.

— Кто?

— Все, — разводит она руками.

Летим. Елена Викторовна сидит с закрытыми глазами — она безумно боится самолётов. Настя рисует кота, то есть барса, но пока это, скорее, кот в горошек.

ГЛАВА 3. Криптон

Никто не подозревает, как я волнуюсь и на какой отчаянный шаг я решилась. Не сомневаюсь, что Шашарин меня узнает, не страдает же он деменцией, раз создал целый город, о котором столько всего написано: про его технологии будущего, северную долину учёных, про разные открытия и так далее. Он может, конечно, сделать вид, что меня не помнит, но если понадобится, могу и напомнить, в этом я не сомневаюсь.

Я к нему в Снегурочки не набивалась. Сам позвонил. Почему он так настойчиво меня добивался в нашем агентстве? Хотя Арнольдовна может и наврать, дорого не взять. Она просто знает, что лучше меня технически никто не справится, и ей захотелось не ударить лицом в грязь перед такой знаменитостью, как Шашарин. А вот откуда взялась тройная цена, не всё стыкуется.

Меня эта мысль немного успокаивает.

— Снежный барс, снежный барс… — бормочет Настя.

Посадка. Четыре часа пролетают незаметно. Мы выходим в очень небольшой, но симпатичный аэропорт, быстро забираем вещи и идём к встречающим. Настя помалкивает, её распирает от новых впечатлений. Она не очень понимает, зачем я тащу их с Лялей в такую даль, она потом мне задаст этот вопрос, пока старается разобраться сама. Выдаст пару версий.

Сразу, как только выходим из зала прилёта, я вижу мужчину в ярко-зелёном пуховике с табличкой «Ольга Санникова». Машу ему рукой.

— Здравствуйте! Я Вадим. Добро пожаловать! — здоровается с нами мужчина. Высокий, крепкий, средних лет, с бородой и синими глазами. Елена Викторовна сразу выпрямляет спину. Я внутренне улыбаюсь. Нашей Ляле, как зовёт её Настя, всего-то сорок. Она вдова уже семь лет. Сказала мне как-то, что не выйдет больше замуж, а будет любить Серёжу, мужа, который погиб при исполнении. Был пожарным. Как на это можно возразить? Никто не вправе её учить жить. Но Вадим ей нравится, я же вижу.

Настя ждёт, когда мужчина с бородой обратит на неё внимание.

— Привет! — улыбается ей Вадим. — Ты как? Всё хорошо?

Она поднимает на него глаза и ничего не отвечает. Делает вид, что стесняется. Главное, что он поздоровался.

— Сейчас отвезу вас на машине на другое поле, где вертолёты. Недалеко, но сегодня холодно. Погода отличная, а вот завтра, что будет, я не уверен. Сразу в отель, там разберётесь.

— Вы у Шашарина работаете? — спрашиваю я наводящий неизвестно куда вопрос.

— Да. У него все работают в нашем городке, если образно.

На улице темно и очень холодно. Садимся в джип, доезжаем до вертолёта, почти вплотную.

— Быстро на борт и полетели, — командует Вадим, — ветер начинается.

Моя красавица, как только залезает в кресло, сразу раскисает. Десять часов уже, хочет спать. А мне так жалко, что темно, и ничего не видно в окно. Немного тревожно. Куда я прилетела? Что меня тут ждёт? Почему это Шашарин вывалил такую сумму за меня?

Я никогда не скрывалась, не меняла фамилию, даже телефон. Если бы я была ему интересна, и он вообще заметил, что я ушла из его компании, всегда бы мог поинтересоваться. Но он этого не сделал. Я растворилась в его памяти, как щепотка соли в соусе для макарон.

Я смотрела в соцсетях ролики с его свадьбы. Он женился на дочери какого-то бизнесмена из Питера. У неё было платье за два миллиона со шлейфом, который она оторвала перед всеми руками, и они пошли танцевать. Я все видео пересмотрела. Как они торт резали.

Потом я всё стёрла и не читала, и не смотрела ничего, что было с ним связано. Но про «Снежный» нельзя не видеть инфу — она везде. Наукоград, где создаётся будущее. Молодец, Шашарин, умный, передовой, известный. Ты сам меня позвал. Опять повторила я.

Из вертолёта нас пересаживают в новый дорогой внедорожник, мы едем минут двадцать по снежной дороге и оказываемся перед гигантским кристаллом из горного хрусталя или льда, кому как нравится, на котором светится надпись «Криптон». Фасад подсвечивают голубым сиянием, впечатление завораживающее.

Город остался позади, мы сейчас в другой реальности: не в дремучем лесу или в далёких горах, а в какой-то новогодней сказке. Я никак не могу наглядеться, но надо спешить, потому что Настя хочет спать.

Переступив порог гостиницы, мы оказываемся в идеально контролируемой среде. Вижу, что кругом всё навороченное, с экранами и подсветками, ищу ресепшн. Это несколько элегантных колонн из тёмного стекла, оттуда появляется голограмма сотрудника, который идёт нам навстречу и мило улыбается.

Настя окончательно проснулась, держит меня за руку мёртвой хваткой. Помалкивает. На самом деле, дети быстрее воспринимают то, что их окружает, и быстрее ко всему адаптируются. Это Елена Викторовна немного сжалась и точно не в своей тарелке.