18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Лина Филимонова – Первая любовь не ржавеет (страница 32)

18

- Не только. Я не просто хотел залезть тебе под юбку. У меня были чувства, я думал о совместном будущем. Но

В горле резко пересохло. Я пью минералку. Сашка не притрагивается к своему кофе.

- Что - но?

- Сейчас, глядя на себя восемнадцатилетнего, могу честно сказать: я бы не выдержал год отношений на расстоянии. Слишком играли гормоны. Слишком много было соблазнов.

- Слишком легко было меня забыть - подсказываю я.

- Не легко. Но Ты была далеко. А рядом девчонки практически выпрыгивали из трусов. Тот восемнадцатилетний пацан, которым я был Ну нет. Без шансов. У меня не было такой силы воли.

- И такой любви

- Марин я не пытаюсь оправдываться. Говорю как есть. Очень хочу сейчас быть честным с тобой. И с собой

Он все же отпивает кофе. И продолжает:

- Я был уверен, что люблю тебя. Но все же не устоял. На студенческой вечеринке, после поступления. Выпил и поддался соблазну.

Ах, вот как это называется!

- Почему я изменил? - тем временем задается вопросом Сашка. - Потому что как человек - говно, или потому что любил тебя недостаточно сильно? Я много раз задавал себе этот вопрос

- И каков же ответ?

- Склоняюсь к первому варианту, - горько усмехается Сашка. - А потом Казалось: ну все. Я уже предатель. И ничего не отмотать и не вернуть. Мы с тобой уже не будем вместе.

- Какое облегчение!

- Нет. Облегчения я не чувствовал. Я был придавлен грузом вины.

- И ты просто продолжил с ней? С той самой, с кем поддался соблазну?

- Да. Просто поплыл по течению.

- И плыл сколько лет?

- Много. Я рано женился. Сразу появился ребенок. И, как водится - бытовые проблемы, вечная нехватка денег, у Ани проблемы со здоровьем Мои ровесники в двадцать лет веселились и развлекались, а я надрывался на трех работах. И, знаешь я воспринимал это как заслуженное наказание. За предательство. За измену.

- Я тебя не наказывала!

- Я сам себя наказал. Все по заслугам.

- У тебя есть сын, - срывается с моих губ.

- Да.

- А какой он?

- Антоха? Он классный

Его голос теплеет.

- И как он отнесся к вашему разводу?

- Не так плохо, как я боялся. Взрослый уже пацан. Все понимает.

- А твоя жена она какая?

Да, я задаю ему личные вопросы! Лезу в душу. Хочу знать!

- Марин, мы развелись.

- Я знаю. Я не об этом спросила.

- Аня, она заботливая мать. Хорошая хозяйка. И мы с ней пытались быть семьей. Иногда получалось, иногда не очень. Но мы старались ради сына. Может, и зря. Не знаю. Было как было. Мы оба испытали облегчение, когда решили развестись.

Аня, значит Та самая, с которой он на студенческой вечеринке соблазнился.

С одной стороны, мне нравится, что он не говорит о ней ничего плохого. Ни в чем ее не обвиняет. Мол, окрутила, заставила

С другой мне сейчас так больно!

Все как будто отболело уже давно. Я годами не вспоминала Сашку Петрова!

Может, в первый раз я вышла замуж сдуру и назло. Но Бориса я по-настоящему любила. И очень хотела от него детей.

И, если бы у нас получилось Да я бы никогда и не вспомнила свою первую любовь!

Но Сашка снова появился в моей жизни. Зачем? Что судьба хочет мне этим сказать?

Что я не должна повторять своих юношеских ошибок?

Или что мне нужно использовать этот шанс по-другому?

Не знаю.

А Сашка произносит, как будто слыша мои мысли:

- Как думаешь, мы могли бы попробовать? Заново. С чистого листа. Мы оба сильно изменились. И двадцать лет назад наши с тобой отношения длились недолго. Мы, по сути, толком и не знали друг друга

Он прав. Мы встречались от силы месяц. Но я была влюблена в него, наверное, года два А он, видимо, не любил меня по-настоящему. Я просто была девчонкой, с которой он переспал на выпускном.

- Можно сказать, что у нас вообще не было отношений, и тогда ты не будешь предателем, - усмехаюсь я.

- Марин, я всю жизнь жил с чувством вины. И с ощущением, что я местами гнида. Это очень неприятно, знать о себе такое.

В его голосе звучит такая горечь

- Я тебя сильно обидел, - продолжает он. - Подрезал тебе крылья. Но и себе тоже! Понимаешь?

- Понимаю

- Марин я поступил подло и трусливо. И я не оправдываюсь. Но мне хочется верить, что я могу и по-другому. Что я не совсем говно-человек

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.