Лиана Аванесян – Научился я ходить (страница 2)
С братом поиграться…
Только думаю:
– Ведь скоро взрослым тоже стану,
Вот тогда по лужам я шлёпать перестану!
Дневной сон
Ручки целый день играли,
И, конечно, же устали.
Ручкам надо отдыхать,
Днём немножечко поспать.
Ножки прыгали, ходили,
Даже в лужу угодили.
Ножкам надо отдыхать,
Не пора ли им в кровать?
Одеяло подоткнём,
Колыбельную споём,
Даже книжку почитаем,
Потихоньку засыпаем…
Спит малыш в своей постели,
Уложили еле-еле!
Мама, бабушка и папа
Убаюкивали чадо.
И в макушку целовали,
И подушку поправляли,
А ребёнок баловался,
Всё крутился и игрался.
Наконец, уснул малыш,
И по всей квартире тишь!
Час поспит малютка наша,
Съест на полдник свою кашу,
Или пряник, творожок…
Начинай игру, дружок!
Я играю в стройку
На большую стройку ехала машина,
И случайно прокололась у машины шина.
Ей ремонт положен, кто же ей поможет?
Мастера зовите! Мастер – мальчик Витя!
Я спешу на помощь, в сумке – инструменты,
Проведу ремонтик ровно в два момента!
Постучу по крыше, покручу колёса,
Ничего не трогать у меня без спроса!
Руль кручу свободно, фары ярко светят,
Я чиню машину лучше всех на свете!
Вам бензина хватит? С маслом всё в порядке?
А аккумулятор ставим на зарядку!
Дел ещё так много, завтра мы продолжим,
Новую дорогу к стройке мы проложим!
Чтоб проехал трактор, кран и самосвалы,
И ещё бульдозер – расчищать завалы!
Мамочка сказала, что пора в кроватку!
Я возьму с собою каску и лопатку!
Мама улыбнулась:
– Ох, какой ты бойкий!
Хочешь, чтоб в кровати развернулась стройка?
Соберём игрушки, по местам разложим,
Инструменты в сумку аккуратно сложим,
В шкаф положим каску, трактор убираем,
Закрываем глазки, завтра поиграем…
Воскресенье в шесть утра
В воскресенье ранним утром,
Вдруг, сыночек закричал:
– Папочка, вставай скорее,
Я с машинками примчал!
Мы с тобой устроим гонки…
– Ох, и голосок твой звонкий, —
Смог лишь папа прошептать