18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Лиана Аванесян – Научился я ходить (страница 1)

18

Лиана Аванесян

Научился я ходить

Часть I. Научился я ходить

Научился я ходить и весь день гуляю,

Я иду куда хочу, а куда – не знаю…

Вот до стула я дошёл, на диван забрался,

И входную дверь открыть тоже постарался…

И у ящичков могу открутить все ручки,

Только мама не даёт, подняла на ручки.

А на кухне – это да! Чашки, вилки, ложки!

И к духовке с огоньком побежали ножки.

Вот осталось мне чуть-чуть, чтоб потрогать ручкой,

Только мама не даёт, подняла на ручки.

Покачала головой:

– Нет! Нельзя! – сказала,

– Мы к плите ходить не будем, – строго наказала…

Ни к чему переживать, сковородки прятать,

Если мне их не достать, то могу заплакать!

Я большой уже вполне и всё понимаю:

Завтра утром променад1 с кухни начинаю!

Чудо-лужи

Я люблю ходить по лужам,

Я уверен: так и нужно!

После дождичка на ножки

Надеваю я сапожки

И по лужам шлёп, шлёп!

Посильнее топ, топ!

Волны разбегаются,

Брызги разлетаются!

Вот такое настроение:

Просто праздник и веселье!

Почему сказала мама:

– Осторожней, мой родной,

Посмотри: другие люди

Нас обходят стороной!

Эти взрослые бывают

Очень странны иногда:

Чтобы шлёпали по лужам, —

Я не видел никогда!

Не умеют веселиться,

Всё торопятся, бегут…

Ну а я готов по лужам

Долго топать там и тут!

Мама всё домой зовёт,

Начала сердиться…

Может, завтра повезёт:

Ливень разразится?

Если всё зальёт водой, —

Станут глубже лужи,

Мне по ним пройтись опять

Очень даже нужно!

Я еще могу следы

Делать своей ножкой,

Если топнуть сапогом

На сухой дорожке.

– Посмотри какой рисунок! —

Говорю я маме,

Только ей неинтересно

Топать сапогами…

Будет дождь, и я начну

Вновь ходить по лужам!

Мамочка опять зовёт:

– Дома стынет ужин!

Если честно: я могу

И не баловаться,

С книжкой тихо посидеть,