Lena Spika – Шеллард. Начиная с точки (СИ) (страница 1)
Пролог
Все герои вымышленны, совпадения случайны. Книга написанна лет пять назад, но как то не решалась выложить. Буду рада отзывам как позитивным так и негативным. Спасибо что заглянули и приятного чтения.
Глава 1
По окончанию школы я долго думала, чем хочу заниматься в своей жизни. Я не видела продолжения в этом унылом городе, застрявшем во времени в самом центре России, в котором прожила свои семнадцать лет. Я родилась и жила в одной и той же квартире, ходила по одной и той же дороге в школу, где всё казалось одинаковым изо дня в день. Не знаю почему, но я точно знала, что это место не моё, что я не отсюда. Красивый город, но для меня обычный, огромные возможности, так казалось моим сверстникам, но не мне. У меня было два варианта, поступать в местный университет и умирать от безделья и скуки, посветив в последующем своё существование категории офисного планктона в какой-нибудь захудалой фирме, либо набраться наглости, которой я не отличалась, и напроситься на временное проживание к своей тётушке в прекрасный, солнечный штат Калифорния город Реддинг. Я давно уже задумывалась над вторым вариантом, но, всё ни как не могла решиться. Моя тётя Марина, в настоящем она предпочитала Мари, перебралась в штаты очень давно, и я её даже ни когда не видела. Мы очень часто болтали с ней по телефону, она казалась очень приятной и заботливой, вызывала только приятное впечатление, даже когда за что-то меня отчитывала. Она приглашала меня на летние каникулы каждый год, но мне было неудобно отягощать её своим присутствием и растратами, связанными с моим приездом, что её очень обижало.
Я так и не решилась.… Поступила в университет потребительской кооперации на факультет мировой экономики, это было не сложно, но радости я не чувствовала. Особенно огорчало то, что я в очередной раз струсила и упустила, как мне казалось, свой последний шанс. До начала первого семестра оставалось ещё полтора месяца, и я занимала своё время, как могла. Друзья меня подбадривали, устраивали вечеринки, чтобы хоть как-то повлиять на моё вечно унылое душевное состояние, но, ни чего не выходило, я была чужой не только в этом городе, но и в компании я чувствовала себя не уютно.
Вот подошло время. Остались последние выходные перед началом студенческой жизни. Я решила заняться уборкой в своей комнате, и посвятило этому целый день. Поздно вечером в полной тишине моих квадратных метров раздался телефонный звонок, который напугал меня до смерти. Я взяла трубку и услышала лишь задыхающийся от радости ропот тёти Мари:
— Милая, срочно делай заграничный паспорт, я всё устроила, придётся правда ещё раз пройти курс выпускного класса в нашем штате, но самое замечательное, если всё получится, тебя сразу по окончанию зачислят в колледж, как только сделаешь паспорт вышли мне копию, и поторопись, учебный год уже начался, потом по благодаришь, мой новый знакомый будет рад сувениру из России, всё, целую, жду.
Я не успела даже вставить слово, стояла с открытым ртом и продолжала слушать гудки в телефонной трубке. Я хотела кричать от радости, кинулась к шкафу и поняла, что нужно прикупить пару чемоданов. Стоп, откуда Мари знала о том, что я дико хочу получить образование у них? Мама…
Начало недели обещало быть насыщенным, я бегала из кабинета в кабинет, стараясь как можно быстрее забрать свои документы из университета, на меня все смотрели с таким недоумением, так как понимали, что поступить в этом году я уже физически ни куда не смогу. Я заглянула в аудиторию, где по расписанию были занятия у, так и не ставшей моею, группы МЭ-1.1, покачав головой, я ещё раз убедилась, что всё делаю правильно.
Уже вечером следующего дня после телефонного разговора я выслала Мари копию своего заграничного паспорта, я его сделала ещё задолго до её звонка, так, на всякий случай. Тут же раздался телефонный звонок, и почему я так пугалась его? Это была тётя, она лишь сказала, что я вылетаю через два дня и что всё готово к моему приезду. Сердце билось с бешеной скоростью, я просто не верила своему счастью, я рухнула на диван и представляла, как изменится моя жизнь всего через пару дней. Мама уже помогала мне собирать вещи, она, как и подобает любящей матери, была чересчур заботлива, и мне казалось, я увезу с собой всю квартиру. Мои родители разошлись, когда я была слишком мала, чтобы запомнить какими были их отношения, Мама, Валерия, нашла своё счастье не так давно, пару лет назад она встретила мужчину, которого полюбила всем сердцем. Я была спокойна, что оставляю её не одну. Отец, Николай, я про него вообще мало что знаю, и рассказать, в общем, не чего.
Утром в четверг я проснулась абсолютно измотанной, было ощущение, что я не спала. Всё эти мечты не давали мне уснуть, я вообще мечтательный человек, а теперь и вовсе казалось, что я живу в своих мечтах, не верилось, что это случилось. Мой самолёт вылетал поздней ночью, времени было полно, я решила прогуляться с друзьями и сообщить им, наконец, что мы теперь не скоро увидимся. Мама была взволнованна даже больше чем я и пыталась занять себя приготовлением завтрака. Я позвонила подруге:
— Настя привет, давай прогуляемся, есть новость.
— О, привет, ну хорошо, я зайду за тобой через час.
Я, конечно, не считала Настю близкой подругой, но было не честно не сказать ей. Я отличалась качеством хорошего слушателя, и не любителя болтать, чем наверно и вызывала доверие у окружающих.
Настя зашла за мной, и мы пошли прогуляться по парку не далеко от дома.
— Эли, ты вся светишься, что с тобой такое? Ты влюбилась в кого-то?
— Очень бы хотелось, но я всего лишь уезжаю. — Я мило улыбнулась, понимая, что нужно было её хотя бы подготовить, её глаза ни когда не казались мне такими большими как сейчас.
— Куда? Когда?
— Сегодня ночью я улетаю к тёте, в Калифорнию, проучусь ещё годик в их школе, а там может, и колледж закончу, так, что мечты сбываются.
— Я не могу поверить, почему у меня нет родственников зарубежном?
Настя сказала это с такой обидой, она всегда была очень завистлива, но сейчас я не понимала, это ведь была моя мечта, причём здесь её зависть? Я была даже рада, что избавлюсь от назойливой подруги и молча, улыбнулась, что вызвало бурю злости на лице Насти.
— Ладно. — Сказала Настя. — Звони хотя бы, и парня мне там присмотри, и я обязательно наведаюсь к тебе в гости.
Всё остальное время я слушала извращённые мечты своей подруги, она давала советы, как вести себя с парнями, думая, что мне это интересно, нет, я, конечно, увлекалась периодически противоположным полом, просто в данный момент меня волновало совсем другое.
День прошёл быстро и без лишней суеты.
И вот, я сижу на своём месте в самолёте, обмоталась ремнями, боясь даже приоткрыть глаза. Для меня этот полёт был первым, было страшно, очень страшно. Я тешила себя лишь одной картинкой, тётя Мари в аэропорту.
Выйдя на улицу, я начала рыться в своей сумке в поисках солнцезащитных очков, мои глаза просто не могли привыкнуть к такому яркому свету солнца, которое казалось, обжигало роговицу и пробиралось в мозг. Мари бежала к машине и, задыхаясь, что-то рассказывала на английском языке, я пыталась её остановит, но она меня не слышала. Мне было даже страшно, как же я буду учиться, если я не могу понять даже свою тётю! Увидев замешательство на моём лице, она громко засмеялась.
— Тебе не интересно Элиза?
— Нет, нет Мари, очень занимательная история. — Мы обе улыбнулись.
— Я так понимаю, в школе вам английский не преподавали.
— Ну почему же, только у меня всегда были сомнения, как учитель немецкого самостоятельно изучил английский. — И опять смеёмся.
— Я думаю, нам не будет скучно. — Сказала тётя Мари и прыгнула в чёрную машину.
Ехали мы, молча, Мари дала мне время для раздумий. Она казалась мне слишком молодой для своего возраста, ей тридцать шесть лет, а выглядит на двадцать восемь, хотя и говорят, что много солнца вредит коже, смотря на нее, я понимала, что это заблуждение. Перенеся потерю мужа и единственной дочери, она казалась достаточно жизнерадостной. Очень давно, живя в России, её семья попала в автокатастрофу, водитель рейсового автобуса слетел с трассы и почти все пассажиры если не погибли, то остались инвалидами. Дочь погибла на месте, а муж Александр пролежал долгое время в комме, но врачи не смогли его вывести из этого состояния, это всё что я знала о её прошлом, она просто бежала в штаты за новой жизнью, пыталась забыться. Мы ехали достаточно долго, и Мари, наконец, заговорила.
— Милая, как чувствуешь себя? — Смотря на меня глазами полными заботы.
— Всё просто отлично, я и вообразить не могла, насколько здесь всё иное!
— О, да. — Она улыбнулась и продолжила. — Ты прости, но мне нужно будет уехать по делам на пару дней, очень жаль, что первые дни новой жизни ты проведёшь без меня.
Ей действительно было очень жаль, об этом говорили её потускневшие глаза, которые минуту назад светились.
— Нет, всё хорошо, мне всё равно нужно подготовиться к школе.
Я попыталась её утешить, но четно, казалось, она была зла сама на себя что так вышло.
— Ну да, и точно. Скоро приедем Эли. — С милой улыбкой сказала Мари. — Ах, и чуть не забыла, приставки «тётя» для нас не существует. — И подмигнула.