Лара Дивеева – Тот самый одноклассник (страница 6)
Телефон звонит в субботу утром через два дня после странных сообщений. Вернее телефон звонил и до этого, но не так. Друзья, родители, всё как всегда. А потом телефон
Даже не глядя на экран, я
Моё «алло» звучит слишком взволнованно.
– Чем занимаешься, Ника? – усмехается Резник.
– По лестнице шла и запыхалась.
На самом деле я лежала на кровати в обнимку с любовным романом.
– Надо чаще тренироваться, могу предложить способ.
– Догадываюсь какой.
– Могу предложить много разных.
– Не сомневаюсь.
– Ника, признайся, ты ведь знала, что сообщения были от меня.
– Догадалась, но не сразу.
– Терпеть не могу ложь. Почему ты мне врёшь?
Что у него за пунктик такой насчёт лжи? Всего лишь крохотная неправда: я не хотела признаваться, что думала о нашей встрече в кафе.
– Откуда у тебя мой номер?
– Успенская поделилась. Кстати, я оказался прав. Она заявилась в магазин, устроила скандал и пыталась качать права.
– Откуда она узнала про магазин?
Резник вздыхает.
– Есть такая штука, называется «интернет». Зайди на страничку моей группы, там про меня всё написано. Заодно посмотришь знаменитую рекламу.
Я уже посмотрела рекламу и не раз, но признаваться не стану.
Бросаю взгляд на ящик со старыми картинами. Вчера я достала «Секрет», мою выпускную работу, и тут же убрала обратно. Эта странная картина до сих пор излучает эмоции с такой силой, что меня потряхивает.
Тишина затягивается. Хорошие девочки не выносят таинственных пауз в разговорах с плохими мальчиками.
– Надеюсь, тебе удалось избавиться от Успенской. Извини, что причинила неприятности.
– Меня зовут Данила. Или Даня, если хочешь. Чем занимаешься?
– Собираюсь к родителям на ужин.
– Здорово.
Здорово?! Почему-то показалось, что он ждёт приглашения. Представляю, как изумится мама, если я приведу с собой бывшего школьного хулигана.
Передёргиваю плечами, стряхивая мурашки. Они-то откуда?
– Ладно, бывай, Резник!
Разговор исчерпал себя, поэтому нажимаю «отбой». Осталось странное чувство, словно я упустила нечто важное. Это всё «Секрет», его проделки. Проклятая картина намекает на связь, которой не может быть. Выбросить бы её подальше от греха. От неё волнами исходит прошлое, и мне это не нравится.
Когда я говорю маме, что встретила Резника, та восторженно ахает:
– Такой разгильдяй был, а какого успеха добился! Талантливый парень.
– Талантливый-шмалантливый, – ворчит папа. – Я из-за их дурацкой рекламы телевизор боюсь смотреть. А они этот кошмар музыкой называют.
– На вкус и цвет… – пожимает плечами мама.
Точно, на вкус и цвет.
Может, сходить на вечер встречи?
***
Вечера встречи ждать не приходится, Резник звонит на следующей неделе. Я запомнила его номер, теперь он числился в списке контактов как «Секрет».
– Надо поговорить! – заявляет без преамбул.
Я не стала притворяться, что не знаю, кто звонит.
– У меня урок через час.
– Дай адрес, я подъеду после урока. Вечером свободна?
Нет. Да. Нет.
– Да.
Принимаю душ, одеваюсь, а в мыслях всё ещё звучит череда «нет» и «да».
Наряжаться нет смысла, всё равно испачкаюсь на уроке. Клиентка учится работать на гончарном круге, и это зрелище не для слабых. Комки глины летят во все стороны, в центре круга крутится бесформенная масса… Она пытается сделать вазу.
А я собираюсь выиграть конкурс, но давайте говорить честно: и для того, и для другого потребуется чудо.
После урока привожу себя в подобие порядка и выхожу на вечернюю улицу. Резник стоит, прислонившись к фонарю. Почему-то я думала, что он приедет на машине, но нет, он пешком. А ведь я ничего о нём не знаю. Водит ли он, где живёт, почему притягивает взгляд даже с покрасневшим от мороза носом. Небритый. С синим взглядом такой силы, что я моргаю, пытаясь разорвать нашу невидимую связь.
– Ты тепло одета? – ведёт взглядом по измазанным глиной джинсам и улыбается.
– Нормально.
– Пойдём, я провожу тебя до дома! Если замёрзнешь, поймаем машину.
Пожимаю плечами, и Резник принимает этот жест за согласие. Берёт меня за руку и выводит на проспект.
Это слишком интимный жест, поэтому я пытаюсь высвободиться.
– Здесь не скользко. Я не упаду.
– Если из нас двоих кто-то упадёт, это буду я. – Его голос слишком резок, а слова настолько двусмысленны, что я теряюсь.
Про падение женщин пишут романы. Его боятся, о нём сплетничают. Иногда о нём мечтают.
Про падение мужчин говорить не принято, они гордятся своей силой.
Но с Резником всё не так, с ним я проваливаюсь в неведомую глубину, кувыркаюсь в его секретах, в его чувствах, как в штормовой волне.
– Тогда держись крепче! – отвечаю чуть слышно, предлагая ему то, что не собиралась давать.
Чтобы разрядить атмосферу, рассказываю о клиентах, вспоминаю забавные истории. Резник заметно расслабляется, шутит и, склоняясь ближе, щекочет ухо тёплым шёпотом.
Мне кажется, что мы на свидании, и это ощущается неправильно. Понять бы почему. Мы оба свободны, не связаны обязательствами и обещаниями. Резник хорош до неприличия, задорной мальчишеской красотой. В школе меня раздражало его шалопайство, но теперь он состоявшийся музыкант, владелец магазина.
Чего я опасаюсь?
Глубины синего взгляда. В ней есть нечто пугающее, слишком сильное. Я не уверена, что готова к чувствам такой глубины.
Остановившись посреди дороги, поворачиваюсь к Резнику. Прохожие, ворча, обходят внезапное препятствие.
– О чём ты хотел поговорить?