18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

lanpirot – Серёга-самовар 2 (страница 9)

18

Нити пульсировали, переплетались, словно жили какой-то своей, никому не ведомой жизнью. Я видел их не глазами, которых у меня сейчас не было, как не было и самого физического тела, а каким-то иным «шестым» чувством. И окружающее пространство не было спокойным — оно словно кипело.

— Сергей! — Мысленный голос Агу прозвучал внезапно, но как-то искажённо, словно доносился со дна глубокого-глубокого колодца. — Сергей, ты меня слышишь⁈

— Слышу… — ответил я, продолжая «разглядывать» окружающее меня «пространство», этот серый бесконечный океан, в котором я парил чистым сознанием. — Где я? — поспешил я спросить призрака, вдруг осознав, что в своих «упражнениях» зашёл слишком далеко и реально покинул свою физическую оболочку. — Похоже я что-то с медитацией перемудрил…

— Ты в Междумирье! — закричал призрак, и в его голосе впервые прозвучал настоящий ужас. — Это не медитация, дурак! Это Астрал! Срочно возвращайся!

Но было поздно. Серое марево вокруг меня начало сгущаться. Из вязкой ткани Астрала начали проступать неясные очертания каких-то существ. Сначала одно, потом другое, десятое… Это были сгустки злобы, голода и древней тоски. Тени с острыми, как бритва, когтями. Рты, полные игольчатых зубов. Глаза, в которых горел холодный огонь пожирателей душ.

И неважно, что всё вокруг было лишено привычной мне материальности. Эти твари легко растерзают мою бестелесную сущность — мою бессмертную душу. Для них она была лакомством, которого они не вкушали тысячелетиями.

Одно из существ, похожее на раздутую рыбу с гротескным человеческим лицом, медленно повернуло голову в мою сторону. Его ноздри раздулись, словно втягивая мой запах. Хотя никакого запаха здесь быть не должно.

— Душа… — Я словно наяву ощутил терзающий существо голод. — Сладенькая! Вкусненькая! Моя!

Другие Тени тоже засуетились и стремительно рванули ко мне. Они не летели — они текли словно капли темной ртути в этом сером пространстве, оставляя за собой шлейфы вековечного мрака.

— Сергей! — Агу неожиданно материализовался прямо передо мной, его изумрудный свет лихорадочно мерцал. — Возвращайся в тело! Сейчас же!!!

Я попытался вернуться назад, но у меня не вышло. Словно что-то держало меня здесь, в этом безумном мире, вернее, Междумирье.

Существо с человеческим лицом и «телом» рыбы неслось к нам с призраком на всех парах. Оно плотоядно улыбалось, облизываясь длинным фиолетовым языком. А затем его челюсти распахнулись неестественно широко, обнажая ряды игольчато-острых зубов. Его Тень стремительно накрывала меня.

— Беги!!! — истошно заверещал Агу, «толкая» меня в сторону. — Беги и не оглядывайся!!!

Глава 5

— Беги!!! — истошно заверещал Агу, «толкая» меня в сторону. — Беги и не оглядывайся!!!

Его истерический возглас буквально резанул по моему сознанию, вызывая весьма болезненный резонанс. Вот уж не думал, что не имея физического тела, можно всё равно так остро чувствовать боль. А вот бежать было некуда. В этом сером, вязком пространстве не существовало понятий «верх» или «низ», «влево» или «вправо». И как тут ориентироваться я откровенно не понимал.

Сущность, похожая на раздутую рыбу с уродливой харей, была уже рядом. Вот прям руки протяни. Только рук у меня здесь не было. Как Агу умудрялся поддерживать в Астрале свою привычную форму, оставалось только догадываться.

А еще чувствовал голод, терзающий эту тварь. И это было отнюдь не физическое чувство, а нечто гораздо более древнее и мерзкое. Внутри этого монстра была «пустота», требующая немедленного заполнения. Моя душа, моё «я», казалось ей невероятно вкусным и аппетитным «комком» энергии, который необходимо, во что бы то ни стало сожрать, чтобы унять вечный холод.

— Агу! Что делать⁈ — Честно говоря, я реально так растерялся. Ведь вокруг не было ничего привычного, чем я мог бы воспользоваться для собственной защиты.

— Вспомни! — Призрак метнулся вперед, вклиниваясь между мной и надвигающейся тварью, вспыхнув нестерпимо ярким изумрудным сиянием. — В тебе есть Свет! Используй его!

— Какой ещё Свет⁈ Я Теневик! Моя сила — чужая смерть!

— Именно поэтому они здесь! — Агу каким-то чудом сумел сбить монстра с толку и отбить первую атаку. Рыбоподобная тварь отшатнулась, зашипев, словно её окатили кипятком. Изумрудный огонь призрака оказался для неё ядом. — Тьма притягивает Тьму, Сергей! Но ты не только Тьма! Вспомни момент, когда Фёдор накрыл нас своей волной, и ты выжил! Значит, Свет есть внутри тебя…

Я попытался сосредоточиться. Вокруг нас появлялись новые твари, выныривающие из многочисленных теней. Их становилось всё больше. Они текли, как нефтяные пятна по воде, окружая нас плотным кольцом. Их глаза горели холодным фиолетовым огнём. И все они хотели полакомиться мной.

— Не получается! — Так ничего и не сумев выдавить из себя никакого Света, закричал я, уворачиваясь от нападения очередной твари.

— У тебя есть Воля! Здесь, в Астрале, Воля — это оружие! Представь клинок! Но не из Тени, а из Света!

Я закрыл несуществующие глаза. Внутри меня кипело. Тьма, привычная и послушная, рвалась наружу, требуя выплеснуть энергию, сразиться с врагами, показав собственные зубы. Но Агу был прав — если я использую Тьму здесь, я стану таким же, как они.

Я стану частью этого серого мира и не сумею вернуться обратно. И я чувствовал это совершенно отчетливо. Мне нужно было нечто иное. Я вспомнил ощущение, когда Фёдор выпустил свою «светлую волну». Мне было больно, жарко, казалось, что кожу сдирают живьём.

Но это была Жизнь. Настоящая — полная противоположность Смерти. И сам отец Фёдор черпал её внутри себя. Значит, кроме резерва жизненная сила должна быть где-то еще… Вот только где?

— Я… живой! Живой!!! — И серое марево вокруг меня дрогнуло. — Я… не ваша добыча!

Сущности, окружающие меня, неожиданно замерли. Лишь рыбоподобная тварь оскалилась:

— Моя добыча!

— А вот хрен тебе! — неожиданно успокоившись, ответил я, почувствовав, как где-то в центре моей… души?…сущности? Вспыхнула яркая искра. Она была крошечной, но твари, окружающие меня, неожиданно попятились. И тогда я выплеснул эту крошечную искру Света в окружающее пространство Астрала. Ослепительная волна ударила во все стороны, отбрасывая монстров побольше и сжигая мелких тварей без остатка.

— Да! — Агу облегчённо засмеялся, и его свет стал еще ярче. — Не давай им подойти!

Но цена была высока: я чувствовал, как эта искра выжигает меня изнутри, заставляя Тьму внутри моего резерва бесноваться от близости Света. Но продолжал гореть, выжигая изначальную силу моей бессмертной души. Если я продолжу, я просто сгорю дотла.

— Я не смогу долго! — предупредил я Агу.

— И не нужно! — Агу указал куда-то, где серое марево, казалось, разорвалось трепещущими лоскутами. — Смотри! Видишь разрыв? Тебе нужно туда — восстановить связь с телом!

Я поднял взгляд. Действительно, в вязкой и зыбкой ткани Междумирья действительно виднелась какая-то «трещина», за которой я ощущал неясный зов собственного оставленного на земле тела. Сущности покрепче, пережившие выброс Светлой силы, продолжали кружить вокруг нас, как акулы, выжидая, когда моя защита ослабнет.

— Беги! — Агу резко толкнул меня, направляя «полет» в нужную сторону — летать здесь самостоятельно я пока еще не научился. — Я прикрою!

— А если они тебя сожрут!

— НУ, если только чуть-чуть, — улыбнулся мне призрак. — Не забывай — я давно мертв, и моя сущность накрепко привязана к амулету. Я обязательно вернусь…

— Попробуй только не вернуться — я сам тебя прибью! — Бросил я ему напоследок и, собрав всю волю в кулак, постарался приблизить к разрыву в Астрале.

Это было похоже на полёт сквозь плотную воду. Каждое «движение» давалось с трудом. Сущности пытались отхватить от меня куски, время от времен пробиваясь даже сквозь мою защиту и оставляя ледяные ожоги.

Разрыв был уже близко. Ещё рывок, ещё усилие — и я почти коснулся дрожащей границы между мирами. И в этот момент что-то мощное и невидимое ударило меня «снизу», отбрасывая назад, в серую пучину. Разрыв в это время медленно смыкался, оставив после себя лишь лёгкую рябь.

Я рванулся обратно, но невидимая сила продолжала куда-то меня тащить, не давая приблизиться к тому месту, где ещё мгновение назад был спасительный выход. Междумирье неумолимо поглощало меня, затягивая всё глубже в свои бесконечные слои.

Чтобы избавиться от невидимого противника, я ударил его остатками Светлой силы, чувствуя, что на большее воздействие я буду не способен еще длительное время. Но основная задача — выжить прямо сейчас, вот в этот самый момент. А дальше уже решать вопросы по мере их возникновения.

Мой удар подействовал — то, что меня стремительно тащило «по ухабам» Астрала, то ли отцепилось, то ли развеялось. Когда паника немного улеглась, я огляделся. Серое пространство вокруг изменилось. Оно больше не было однородной вязкой массой.

Теперь я видел, что Междумирье имеет сложную, многоуровневую структуру, словно гигантский многослойный пирог. Над головой, если это можно было так назвать, простирался слой, который я мысленно окрестил «Астральным небом». Там плавали полупрозрачные образования, похожие на медуз, но размером с небольшой дом. Они медленно пульсировали, испуская тусклый голубоватый свет.

Подо мной расстилался другой слой — похожий на безбрежный океан. Оттуда доносились странные звуки, похожие на шепот тысяч голосов, и поднимались клубы чёрного дыма, в которых угадывались очертания каких-то существ. А ещё ниже, в самой глубине, мерцало нечто, от чего у меня внутри всё сжималось от первобытного ужаса. Что там «пульсировал» мне разбираться совершенно не хотелось.