Ксения Широ – Антанати. Первородная (страница 63)
— Тати? — взволнованный и хриплый голос магистра Эдара ощутимо резанул слух, а сердце сжалось. Поймет ли он то, что я пытаюсь сделать? Останется на моей стороне или сдаст меня страже его величества? — Что тут происходит? Это кто…? Что…?
Лаверия молчала и правильно делала, только стреляла взволнованным взглядом в меня и в мага поочередно.
— Раб. — Коротко кинула через плечо и отвернулась обратно к столу, потому что мой пациент в это время издал хриплый стон.
— Раб? Раб?! — магистр в считанные секунды оказался рядом и с силой сжал моё плечо. — И что ты делаешь с ним, что он в таком состоянии?!
— Спасаю! — Рявкнула я в ответ, не сумев в этот раз сдержаться. — Ещё минуту назад он умирал! Что я делаю? Что я делаю?! Провожу эксперимент по вытаскиванию с того света! Вот что я с ним делаю! — Я зло выдохнула и освободила своё плечо из цепких пальцев удивленного мага. — Если не хотите помочь, магистр Эдар, то хотя бы не мешайте.
Эмоциональное напряжение вылилось в откровенную злость, которую в итоге выплеснула на оказавшегося рядом магистра. Только после того как высказалась, мне немного полегчало и совсем наоборот стало стыдно за то, что сорвалась на мага. Но извиняться я не собиралась, да и времени на это небыло, это дал понять ещё один натужный стон со стола.
— О, боги… — прошептал магистр, вставая с другой стороны стола и разглядывая моего пациента. — Как он ещё жив?
— Это всё его природная регенерация. Даже без моего вмешательства он бы смог прожить как минимум сутки, как максимум двое. Но в итоге бы всё равно умер от истощения. — Затараторила я, пытаясь унять дрожь в руках. — Сейчас состояние стабильное, но когда очнётся ему понадобится очень много белковой и жирной пищи. И вот тут будет самая большая проблема, так как желудок не сможет сразу переварить твердую пищу в большом количестве…
— Это самая большая проблема? — Скептически приподнял бровь маг. — А то, что он останется калекой, даже после полного исцеления, ты за проблему не считаешь?
— Магистр… — я предвкушающе улыбнулась. — После моего исцеления, это будет его самая большая проблема.
— Лаверия! — Магистр Эдар вышел наконец таки из ступора и крикнул мне за спину. Только сейчас поняла что совсем забыла о том, что ведьма тоже тут. — Приготовь большую кастрюлю мясного бульона, без соли и приправ!
— Да, магистр Эдар. — Пискнула непривычно послушная Лаверия и я услышала как по лестнице застучали её каблуки.
— Что дальше? — обратился маг уже ко мне, когда шаги на лестнице стихли.
— Вот. — Я залезла в свою сумку и вытащила ритуальный нож. Когда протянула его магу, тот сначала вздрогнул, но нож принял. — Рукоять зажмите между его зубов, чтобы язык высунул наружу, а я пока зафиксирую тело на столе.
Быстрым и чётким движением магистр Эдар разомкнул челюсть раба и всунул резную рукоять ножа между повреждёнными зубами, так что оставшаяся половина языка вывалилась наружу, а изо рта сбоку начала сочиться слюна.
Я в это же время сложила руки на столешницу и представила тонкие кандалы круглой формы с гладкими краями. «Щёлк». И каменные фиксаторы плотно прижали тело оборотня к столу, обхватив его голову, шею, грудину, запястья, бёдра и ноги чуть ниже коленей.
— Выглядит страшно… — Признался вдруг притихший маг. — Тати, ты его точно исцелить пытаешься?
— Не смешно. — Фыркнула я и убрала прилипшие к лицу волосы. — Это для его же безопасности. Не уверена насколько болезненно будет вырастить потерянные конечности.
— Что прости? — Маг гулко сглотнул.
— Сами увидите, магистр, сами увидите…
Я окончательно собралась с мыслями и пока никто не успел отвлечь, начала поэтапно плести каждое заклинание.
Первое — «кокон» — опутало нитями манны всё тело раба и замерло на расстоянии двух ладоней от него. Второе — «время света» — пустило по всему периметру кокона руны древней магии света, которые кругами двигались вдоль и поперек всего кокона манны. И третье, последнее — «абсолютное исцеление» — оно тонкими, словно паутина, нитями устремилось к телу раба и проникло прямо под кожу, от чего пациент дёрнулся и хрипло застонал.
Нити входили всё глубже под кожу, просачивались в вены и капилляры, расползаясь по всей кровеносной системе золотыми паутинками. С каждой секундной раб стонал всё громче и под конец, когда нити полностью заполнили каждую клетку его тела, он дёрнулся словно от удара. Ещё раз, и ещё.
— Магистр, уберите с пола свитки и рукописи, как можно быстрее и дальше от стола! — Я сунула руки в кокон и попыталась обезболить на сколько могла. Все свои силы я уже использовала по максимуму от чего в глазах начинало двоиться. — Быстрее, иначе придётся очищать их от крови.
Как только магистр Эдар отошёл с последней кипой бумаг на пару шагов от стола, раб заорал с такой силой, что сорвался на хрип, а у меня зазвенело в ушах. Тут же, в этот момент все застарелые увечья открылись и из открытых ран брызнула кровь, в таком количестве, что невольно промелькнула мысль о том, где в этом иссохшем теле столько взялось…
А дальше началось самое удивительное и страшное одновременно. Из рваных ран потянулись золотые нити, формируя недостающие части тела. Сначала кости, потом нервы и сосуды, затем мышцы и жилы, и под конец кожу. Язык тоже был на месте, как и все зубы.
Раб резко дёрнулся, распахнул глаза и снова заорал с такой силой, что захотелось зажать уши, но я старательно снижала боль от такого вот исцеления. Я было подумала уже что он очнулся, но буквально через пару секунд его глаза закатились и он обмяк. Я забеспокоилась что ему стало хуже, к тому же из его рта пошла пена, но снова проверив его состояние поняла, что он в порядке, просто без сознания от болевого шока.
Ещё некоторое время я вливала в кокон свою манну и следила за тем, как реагирует тело раба на лечение. Но вопреки всем моим опасениям, мой эксперимент удался и прошёл идеально. Оборотень был абсолютно здоров, со всеми конечностями и частями тела, за исключением, разве что истощения и обезвоживания, но это уже технические вопросы. Внимательно осмотрела его ещё раз и только сейчас поняла что раб абсолютно голый. Но от усталости даже не смогла смутиться, хотябы для приличия.
— Его надо переложить на кровать. — Устало потерла глаза и обернулась к магу, который всё это время сидел на кресле у камина и думал о чём-то своём. Видимо его так сильно потрясла вся эта ситуация, потому что он без лишних слов встал и перенёс спящего раба на мою постель. — Спасибо за помощь. — Я искренне поблагодарила мага и всё-таки не удержалась от любопытства. — Вы теперь меня сдадите страже за применение магии на живом разумном существе без его на то дозволения?
— О чём ты? — Магистр нахмурился и серьезно посмотрел мне в глаза. — Тати, ты сделала то, что должна была и… я даже не знаю какие ты заклинания использовала, и откуда их взяла, но вырастить отрубленную конечность… это больше похоже на божественное чудо, чем на магию.
Я смогла только невесело хмыкнуть. Это маленькое «чудо» высосало из меня всю энергию. Божественное? Да. Но не чудо, а всё-таки магия.
— Магистр Эдар, возвращайтесь в свои покои, мне тоже необходимо поспать, завтра будет тяжёлый день… — Я не удержалась и зевнула в полный рот, так будто бы не я учила недавно этикет, несколько дней к ряду, между прочим.
— Тати, но ведь ваша кровать теперь занята. — Маг не сдвинулся и с места, только хмурил брови и кусал нижнюю губу. Последнее мне показалось ну о-очень соблазнительным. — Будете сегодня спать в моей кровати.
Я даже на секунду забыла про усталость и сон. Глаза сами собой открылись и не хотели закрываться, пусть и не надолго. Усталость всё же взяла надо мной верх и я, вяло опустилась в свободное кресло у камина. Сил удивляться, смущаться и спорить небыло никаких, от чего просто мотнула головой.
— Нет. Не хочу вас смущать. — Глаза уже с трудом открывались и каждый раз моргая я всё дольше оставляла их закрытыми. — Я посплю здесь, на кресле… я часто тут засыпаю, не переживайте и идите… к тому же надо ещё и за оборотнем присмотреть… идите-идите магистр Эдар… спокойной… ночи…
Я блаженно уплыла в царство снов и мне казалось что сначала меня качает на тёплых волнах, а затем я погружаюсь в пушистое облако, которое почему-то пахнет нак магистр Эдар.
Мои ночные потрясения, запах мага и вид голого тела раба, выдали мне очень неоднозначный сон…
Уже знакомая мне кровать с балдахином и комната без окон, где по полу стелется туман. Я лежу на спине и смотрю на то, как прозрачная ткань балдахина отодвигается и ко мне на ложе пробирается сначала дроу. Ожидаемо. Даже ни разу не удивилась его появлению в моём сне. С другой стороны забирается магистр Эдар. Тоже нисколько не удивлена.
Но как только мне кажется, что все действующие лица моих снов на месте, спереди за полупрозрачной тканью сверкают два жёлтых глаза. Раздаётся рык и тихий звон бьющейся посуды…
Вскакиваю с кровати и чуть не падаю носом вперёд, запутавшись в одеяле. В голове метаются мысли и вяло складываются в единую картину происходящего.
Так. Я в кровати. Не в своей. Комната тоже не знакомая. В окна едва проникает солнечный свет, значит ещё утро. Снизу снова раздается глухой рык и стук. Затем слышится отборная ругань в исполнении ведьмы. И вот, ноги меня уже несут вниз по лестнице.