18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ксения Широ – Антанати. Первородная (страница 48)

18

— Прости, я не хотела… — в горле встал ком, и я в очередной раз поняла насколько моё сознание теперь далеко от человеческого.

Мне теперь ничего не страшно, а когда исчезает страх, перестаёшь адекватно оценивать жизнь. И как оказалось, не только свою. Я попыталась вспомнить, когда я последний раз боялась и на ум пришло только нападение гоблинов на Али и Тэлу, я тогда испытала не просто страх, а самый настоящий ужас. А ещё, кажется было что-то совсем недавно. Какое-то странное чувство неизбежности, которое вызвало у меня настоящий страх, хоть и мимолётный. Но что именно это было, вспомнить так и не удалось.

— Ладно, прошлое это всё. — Отмахнулась девушка и невесело усмехнувшись, тоже пригубила чай. — Уж лет десять с того времени прошло, да и магистр Эдар уже не шарахается от меня. А тебя вон, даже не поцарапал! Видимо лучше управляется со своей силой.

Теперь криво улыбалась уже я, вспомнив тот сгусток чистейшей тьмы, что летел прямо в меня.

— А почему у магистра нет ступени?

— Ты про эти бредовые побрякушки у магов? — скривилась ведьма, — так магистр и не защитил ни одной ступени. Говорят что его обучали на дому, так как он плохо мог контролировать элемент тьмы, а потом, после совершеннолетия его отправили сюда, считай что сослали. Выгнали из дома, лишили титула и наследства, и прочее… Вроде как никогда ты в нашей семье не рождался и знать мы тебя не знаем. Однако когда магистр начал показывать огромные познания в древних языках, к нему начали приходить с заказами из самого королевского дворца, и его семья вернула ему титул.

— Это какой? — не удержалась я от любопытства.

— Хах! — ухмыльнулась Лаверия, — а ты пришла не зная? Магистр Эдар — герцог! — у меня аж всё сжалось внутри от этого её заявления. — А если быть точнее, то — герцог Эдар дэ Асмот, третий сын почивших герцога и герцогини Асмот, а также родной дядя действующего герцога Эмиля дэ Асмот и светлой жрицы Серении дэ Асмот. И родной брат герцогини Салель эль Архан.

У меня сложилось впечатление что глаза из орбит всё же вылезли. Челюсть уже давно находилась где-то в районе пола. Брови так и продолжали своё путешествие к затылку. Ох уж мне эти родственные связи! Осталось только узнать что я сама являюсь особой королевских кровей и всё, можно тушить свечи. Слава богам, что это не так! Большего шока я точно не переживу.

Торопливо поблагодарила Лаверию за ужин и за уютную беседу, и вернулась в свои покои.

Теперь уже чистая до блеска гостиная встретила меня своей холодной пустотой. Я уже знала чего тут не хватало, а потому не просто так посетила каменщика и скупила у него все крошки белого мрамора. А это примерно три мешка обломков разного размера.

Всё содержимое мешков вывалила посередине комнаты, от чего поднялось целое облако пыли, а я пожалела что убралась в этой комнате до, а не после своих дел. Но, погрустив немного о повторной уборке, я всё же принялась за дело. А дело состояло в том, чтобы с помощью магии, собрать из обломков большой мраморный стол.

Я пустила нити манны к каждому кусочку камня, призвала на помощь стихию земли и огня, а также смастерила что-то вроде магического клея, чтобы камни слились в монолит. И вуа-ля! Теперь у меня есть свой огромный рабочий стол из белого мрамора, который вышел бы любому в сотни золотых монет, а мне обошёлся всего лишь в три золотые монеты, по монете за каждый мешок обломков, и ещё пару часов уборки.

От усталости рухнула спать прямо в одежде, даже не сняв передник и не расплетая волосы. Сил не осталось даже на то, чтобы стянуть чулки с ног. И стоило только провалиться в глубокой сон, как меня обожгло заклинанием.

Кто-то проник в конюшню и пытается сломать мой барьер, чтобы выкрасть моего однорога! Ну держитесь гады!

Я уставшая, не выспавшаяся, вся в пыли и мелкой каменной крошке, на ускорении вылетела из башни через окно своей спальни, и ринулась в сторону гостиницы, где оставила Мрака.

Глава 28

Конокрады даже не прятались. Они разговаривали в полный голос и не утруждали себя вежливостью, так как из конюшен сыпались отборные ругательства.

— Еб*****ий конь! — вопил один из воров, — кто ж тебя так запаял, что сучий маг с этой хренью не справляется?!

— Ты кого это «сучим» назвал?! — видимо обиделся упомянутый маг. — Кто ж знал что шестилетка попросит кого-то защиту поставить?!

— Так ломай эту бл**скую защиту!

— А я чем по твоему мнению занимаюсь?!

— Видимо дрочишь, вместо того чтобы сломать эту х**вину!

Я стояла в проходе в конюшню и наблюдала как три мужика, не самой приятной наружности, столпились у стойла моего однорога и бьют по нему кувалдой, топором и магией молнии, пытаясь пробить мою абсолютную сферу, и успевая между делом крыть друг друга матом.

— Вам чем-то помочь? — лилейным голоском поинтересовалась я, подходя ближе. — У вас кажется плохо получается воровать моего коня!

Мужики опешили, но на моё удивление быстро пришли в себя.

— Это твой конь? — спросил самый мощный и самый тихий из них.

— Да, мой. — Кивнула ему.

— Что?! Мы на такое не договаривались! Она меня видела! Я ухожу! — Взбеленился маг и быстрым шагом рванул из конюшен.

— Ах ты, сучий потрох! Тебе же деньги заплатили! Граф этого так не оставит! — Рявкнул ему вслед самый словоохотливый.

— Да подавись своими деньгами и ты, и граф твой! Мне репутация дороже! — маг на выходе развернулся и швырнул небольшой кошель через весь проход, затем как можно скорее скрылся за ближайшим поворотом.

— Говнюк! — Плюнул себе под ноги мужик, подбирая кошель. — Ладно малявка, давай сама снимай барьер, раз уж явилась. Нам некогда, у нас ещё полно работы.

— И с чего бы мне это делать? — я сложила руки под грудью и подняла бровь. — Вы ребятки не только коня моего крадёте, но и разбудили меня, уставшую, своими действиями, так что легко не отделаетесь.

— Ха! И что ты сделаешь нам, малявка?! Отсосешь за милую душу? — Пробасил дебил.

— Ну, калечить то точно не буду, вы итак уже на всю голову того… — я покрутила пальцем у виска.

— Рур, кончай её! — гаркнул мужик и второй громила занёс надо мной свой топор.

Звяк ~

Топор, словно нож в масло, вошёл в каменный пол. Там и остался, вместе с руками тупоголового бандита. Где-то я уже видела эту сцену… Мужик валялся по полу и вопил, раздирая себе глотку, попутно забрызгивая кровью всё вокруг. С трудом увернулась от фонтана из его обрубков и одним движением оказалась у него за спиной, чтобы прекратить его страдания, свернув шею лёгким движением рук.

Вопль резко прекратился. Массивное тело рухнуло рядом с топором, всё ещё воткнутым в пол. Лужа под ногами медленно расползалась багряной кляксой.

Второй бандит заметно побледнел, но с места не сдвинулся. Пару секунд ошалело хлопал глазами, смотря то на труп, то на меня. И в конце концов только подтвердил моё высказывание о том, что мозгов у них с фигу.

Гаркнув «Ыа! Убью суку!», ломанулся на меня, размахивая кувалдой.

И через секунду после характерного щелчка позвонков, он плюхнулся в лужу, рядом с безруким подельником.

— Ну и грязь тут развели! — всплеснула руками и задрав подол платья обнаружила что чулки все в крови. Хорошо что не успела надеть домашние туфли, а то и их бы испортила.

Со вздохом стянула испорченные чулки и кинула их в кучу. Оставлять всё в таком виде было бы не хорошо, всё-таки это место принадлежит госпоже Марте, а она меня ничем не обидела, чтобы я оставила ей настолько неприятный сюрприз. Поэтому обратилась к магии земли. Хлопнула в ладоши, топнула правой ногой, шаркнула ей в сторону очерчивая полукруг, а затем ладонями вниз пуская нити манны прямо в землю, и рисуя ими до боли знакомый круг манны.

Новая версия магии земли, заклинания «топь» — моя версия — «гиблое болото». На несколько долгих минут, в круге манны образуется трясина, которая поглощает абсолютно всё, что в нее попало и погребает под слоем земли, как будто ничего и небыло.

И вот, спустя каких-то двадцать минут, в конюшнях снова чистый каменный пол.

— День под девизом: «Большая генеральная уборка» — вздохнула я снова, чувствуя как усталость и недосып возвращаются в тело.

Мрак только фыркнул на меня от чего получил новую порцию почесываний.

— Сладких снов, животинка, скоро я заберу тебя отсюда. — Я восстановила сигнальную сеть и вышла на улицу ночного Весаля.

Высоко в небе висела почти полная луна, в окружении россыпи звёзд, мелких и не очень. Земля успела остыть и теперь холодила мои босые ноги.

На моё удивление, платье и передник остались чистыми (от крови так точно). Однако, в этот раз я на собственном опыте поняла, что двигаться в платьях не очень удобно. Юбка слишком длинная и узкая, ногу высоко не поднимешь, бежать, даже на ускорении получается медленнее чем могла бы, например в штанах, или юбке с разрезами, как на платье для верховой езды.

Пока медленно шла по улицам, уже придумала новое задание для модистки и сапожника. Лишь бы хватило оставшегося золота на все мои хотелки, так как уже потратила больше десяти золотых, пока бегала днём по различным лавкам и магазинчикам.

На площади увидела небольшую группу стражников и решила обойти их стороной, мало ли что подумают если увидят меня в таком виде. Объясняться потом с ними ещё, а я спать хочу. Свернула в проулок, как раз между площадью и собором Единого Бога.