18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Козьма Прутков – Русская басня (страница 245)

18
Нет, он последнюю телушку продает         Из-за каких-то недоимок. Как можно дальше жить — не приложу ума. Так лучше уж своим терзаниям и мукам         Я положу конец сама!»         Тут, крикнувши: «Прощай, кума!», Бедняжка треснулась о пол с великим стуком.         «Постой!.. Разбилася!.. Эхма!»         Федот во сне метнулся,       Но в этот час проснулся     И в ужасе схватился за виски. От ложки на полу и впрямь лежат куски. «Фу, дьявол! Это ж что ж? Мне снилось аль не снилось?         В башке ли малость... прояснилось? Ох! — застонал Федот от яростной тоски.— Что ж делать? А? Пойти до одури напиться?                          Аль утопиться?»

ОПЕКУН

           Такое диво в кои веки:         Совсем на днях сановник некий            Сиротский посетил приют.            «Великолепно! Превосходно!      Ну, прямо рай: тепло, уют... Детишки — ангелы. А честь как отдают!                         И маршируют?»                            «Как угодно,—      По отделеньям и повзводно..»      «Быть может, «Славься» пропоют? Восторг! Божественно! И этому виновник?..» Смотритель дал ответ: «Я-с и моя жена». «За все вам русское мерси!— изрек сановник.— Такая именно нам школа и нужна,      С патриотической основой,      Я очень ваш почин ценю. Я доложу о вас... Я в долг себе вменю... А здесь — столовая? Доволен и столовой.      Позвольте мне меню. Как?!— вдруг вскипел наш гость.— Молочный суп... Жаркое...          И это... это — в пост!      Черт знает что такое!» «Ваш-сясь! Питание... Малютки... Хилый рост...      Из бедноты сиротки... Родные померли все больше от чахотки...                      Врачи...»          «Врачи нахально врут!          Не допущу потворства!          С поста не мрут,          А мрут — с обжорства!»          «Ведь этакий вандал!» —      Иной читатель скажет гневно. А я б опекуна такого оправдал: Ведь он от голоду ни разу не страдал,      А от обжорства — ежедневно!

ГАСТРОНОМ

       «Как звать тебя?»        «Памфил Босой». «Подумать, гастроном какой тут объявился!» Заводчик так рабочему дивился: Бедняга-гастроном гнилою колбасой              Давился. «Знать, заработки хороши?» — Хозяин вымолвил ехидно. «Куда! — вздохнул Памфил.— Гроши!» «Гроши? Оно и видно.        Где мастер?»