18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Козьма Прутков – Русская басня (страница 244)

18
      Тебе в чем-либо пригожусь».       Внял Крот мольбе каким-то чудом:              «Ин так и быть, живи,              Комар тебя язви! Желудок свой изнежив червяками, Намедни впрямь его расстроил я жуками              И натерпелся мук.       А ты как будто славный малый: Храбрец и говорун. Должно, взаправду Жук                  Бывалый. Послушай: по душам потолковав со мной,              Уж вот как ты меня обяжешь, Когда мне обо всем, что знаешь, порасскажешь. Хотелось бы мне знать, к примеру, как весной              Благоухают розы.       Слыхал я стороной, Что аромат у них довольно недурной». «Душок — божественный!» — утерши лапкой слезы,              Счастливый Жук жужжит Кроту И, чтобы отплатить ему за доброту, Желая показать, как дивно пахнет роза,       Подносит... шарик из навоза.          На вкус и цвет       Товарища, как говорится, нет.

УМНИЦА

       «Ни капли гордости аль совести. Эх ты! — Ворчал свинье Кудлай.— Есть разные скоты, Но ты поистине особая скотина: Тебя не оскорбить ни словом, ни пинком. Наплюй тебе в глаза — умоешься плевком. Скажи, пожалуйста: опричь тебя, по ком Гуляет часто так хозяйская дубина?»                      «Эхма! — Хавронья хрюкнула.— Большого ты ума.          Недаром ребра видно. Ну, малость и побьют. Подумаешь: обидно!        Бокам, чай, больно да спине? При чем же совесть тут? Голубчик, да по мне, Так, право, все равно: что бита, что не бита.        Не гнали б только от корыта!» Свинья, а в ней ума какая бездна скрыта!           Философ — не свинья! Ведь рассуждает как? Ну, ровно бы по нотам! С согласья вашего, читатели-друзья,          Да будет басенка сия Посвящена российским... «патриотам»!

ЛОЖКА

              Набив пустой живот               Картошкою вареной,               Задумался Федот. Задумавшись, вздремнул и видит сон мудреный: Все ожило кругом! Ухват забрался в печь,         Горшки заспорили с заслонкой, И ложка на столе неслыханную речь         Вдруг повела с солонкой: «Вот так вся жизнь прошла без радостного дня.         Дает же бог другим удачу? А мне... Нелегкая, знать, дернула меня Родиться ложкою — мужицкой на придачу. Век сохну за других. Гляди, который день Федот наш мается, слоняется, как тень? Жена свалилася, у деток золотуха. В могилу всех сведет лихая голодуха.         Меж тем чтó делает Федот? Уж хуже голода каких еще прижимок?