Kazuki Miya – Власть книжного червя. Том 1 (страница 15)
Правда, я хочу что-то сделать с этим, но проблема в том, что мне это не по силам. Я не могу ничего из задуманного сделать сама и даже не знаю, являются ли методы Герды общепринятыми. Если я начну жаловаться, то за сумасшедшую примут меня. Я правда хочу уйти отсюда так скоро, как только возможно. Я с нетерпением ждала, мечтая, чтобы кто-нибудь поскорее пришёл за мной.
— Что такое, Майн? Тебе было одиноко здесь? — спросила Тули, гладя меня по голове.
— Когда станешь немного сильнее, то сможешь ходить с нами в лес, — сказал Ральф.
— Будет здорово, если весной ты пойдёшь с нами! — добавил Лутц.
Вдруг я осознала, что мне нужно стать сильнее. Все мои проблемы были из-за того, что я такая слабая.
— О, точно! Вот обещанные стебли.
Он залез в корзину и выхватил пучок травы, чтобы показать мне. В это мгновения все мои переживания по поводу этой старухи Герды испарились. Важны не старухи, а книги. Бумага.
— Ох, так много! Я так рада! Эй, а когда я ходила к колодцу, то тоже собирала травку!
Я гордо выпрямилась, рассказав об этом, но почему-то все трое просто погладили меня по голове. Что ещё хуже, Лутц с тёплой улыбкой посмотрел на меня сверху вниз, словно хвалил меня за упорную работу.
Эй, все правда думают, что я ни на что не способный ребёнок?.. То есть, думаю, настоящей работой я всё равно не могу заниматься.
Я обменяла траву из своей корзинки, сделанной Тули, на траву, что эти трое собрали для меня.
Теперь самое время сделать псевдопапирус.
Том 1 Глава 10.0 Подготовка к зиме
Сегодня я собиралась начать превращать стебли травы, которые мне собрали ребята, в псевдопапирус, но, кажется, судьба имеет свои планы на сегодняшний день.
— Майн, — сказала мама, хватая меня за воротник, как только я попыталась выскользнуть за дверь.
— И-ип?!
— Куда это ты намылилась? Я же говорила, что с сегодняшнего дня начинается подготовка к зиме.
А ведь я только собралась пойти к колодцу, чтобы извлечь волокна из стеблей…
Скоро наступит зима. Так как мы будем находиться внутри большую часть времени, все приготовления необходимо сделать заранее. Почему я вообще должна помогать? Я такая слабая, что вообще ни на что не гожусь! Согласно воспоминаниям Майн, все, что она когда-либо делала — подхватывала простуду, а затем бесцельно бродила по дому. Другими словами, я совершенно бесполезна (я все-таки надеюсь, что не подхватила простуду).
— Ты будешь помогать отцу, Майн. Иди скорее.
— Папа сегодня не работает?
— В этот раз его очередь взять небольшой отгул. Будет плохо, если стражники не смогут приготовиться к зиме, не так ли?
…Давать своим работникам несколько дней отдыха для того, чтобы они смогли приготовиться к зиме — неожиданно разумно со стороны руководства. Кроме того, неужели подготовка настолько трудна, что для этого необходима помощь мужчин?
Независимо от того, что мой отец дома, для меня очень необычно работать с ним в паре. Все-таки он солдат с мышцами вместо мозгов и было бы куда лучше, если бы настолько же энергичная Тули работала с ним.
Пока вся семья дома, у меня нет возможности сбежать. И с того самого момента, как меня странным образом приставили к отцу, у меня нет выбора, кроме как следовать за ним.
— …И что же мы собираемся делать?
— Ну, сегодня у нас обход дома — заодно починим что-нибудь, если это будет необходимо. Главная наша задача — входная дверь. Так как она будет защищать нас от метели, мы должны убедиться, что петли сидят туго, нигде нет ржавчины, а в дереве нет дыр. Когда закончим с этим, надо будет еще прочистить дымоход у печи. Мы же не хотим, чтобы у нас с этим возникли проблемы в течении зимы, верно?
— Э-эх…
Я прекрасно поняла, что нам нужно сделать, но, черт побери, чем я вообще могу помочь из всего этого списка? Ты ведь видишь, какие у меня тоненькие ручки?
Однако, если я не помогу хотя бы чуть-чуть, то мне еще предстоит долго зарабатывать их доверие, если я захочу сделать что-либо сама. Значит, будет здорово, если я найду петли, которые вот-вот прикажут долго жить. Если иметь современные знания, которых вполне достаточно, чтобы обнаружить ослабление петлей или ржавчину, то это сущий пустяк.
— Эй, пап! На этой петле гвоздь уже заржавел!
Отец наклонился, чтобы посмотреть на него поближе.
— Она еще свое послужит.
Я тут же заволновалась насчет этого, все-таки он сказал это с такой уверенностью. Как только приходит зима, входная дверь становится главной защитой против снегопада. Будет очень плохо, если она сломается на полпути. Я взобралась на стул — так я смогу дотянуться до двери. Вне зависимости от того, насколько он уверен в своих убеждениях, если такая слабая девочка как я сможет ее сломать, то он сразу осознает правильность моих доводов.
После того, как я несколько раз потрясла ее, верхняя петля со звоном вылетела: дверь осталась висеть на единственной петле. Я удовлетворенно кивнула, но лицо моего отца быстро белело по мере того, как он смотрел на болтающуюся дверь.
— М-Майн?
— Видал? Развалилась! Петля так зиму не проживет! Надо починить!
Мой отец, словно не замечая своей ошибки, снял меня со стула.
— Так, Майн, ты возвращаешься и помогаешь маме.
Возможно, он пристыжен тем, что его дочь указала ему на его же ошибку? Я втянула плечи и потрясла головой. Маме я ничем помочь не смогу, поэтому она специально приставила меня к нему, так что я лучше останусь с папой и продолжу свою инспекцию. Я намерена убедиться, что в доме будет безопасно и комфортно во время зимы.
— А? Я должна быть уверена, что ты нашел все слабые места. Мы же чиним все, чтобы ничто не сломалось во время зимы, так что мы не должны оставлять вещи в таком состоянии!
— У нас и так нет денег, чтобы все починить. Чувствую, если еще и ты будешь тут, то здесь камня на камне не останется. Все-таки иди лучше к маме.
И тут денежный вопрос!
Я думала, что озадачу своего отца вещами куда более серьезными, чем поломка петли. Вместо этого, я постаралась как можно тише ускользнуть в спальню чтобы помочь Тули и маме.
Когда я вошла, они развешивали рубашки и одеяла на веревках и передвигали кровати поближе к кухонной плите, чтобы было хоть немного теплее.
— Что не так, Майн?
— Папа сказал, чтобы я помогла тебе.
— О, так мы здесь почти закончили. Сейчас мы с тобой позаботимся об освещении в доме. У нас осталось немного пчелиного воска, который нам повезло найти в этом году. А еще говяжьего жира и орехов — из них-то мы и будем делать свечи и масло для ламп.
Только услышав, чем мы будем заниматься, я уже скуксила нос. Мне недавно довелось почувствовать запах животных жиров, доносящийся из других домов. От самой мысли, что нам понадобиться заполнить этими «благовониями» нашу кухню, мне стало нехорошо.
Тули направилась к кладовке, судя по всему, для того, чтобы выдавить масло из орехов. Так как я не имела столько сил, чтобы раз за разом взмахивать молотком, то и укрытия возле Тули мне не сыскать.
Рядом с мамой на большом огне стояла наша самая большая кастрюля, доверху заполненная говяжьим жиром.
«У-у! Воняет! Терпи!»
Я смогла снести эту вонь. Странно. Такое ощущение, что кроме как растопить жир да снять накипь, мама ничего больше не собирается делать.
— Стой, что ты делаешь? Разве достаточно только получить навар? А как же высолить?
— Высо…, что? — спросила мама.
Как и ожидалось, слово «высаливание» ей непонятно.
Я стараюсь не дергаться, пока она буравит меня взглядом, как если бы она спросила меня, нет ли у меня проблем. Я постараюсь объяснить ей все простыми словами.
— Это когда добавляешь соленую воду и немного тушишь на слабом огне, а навар снимаешь несколько раз, пока он не перестанет появляться.
— Соленую воду?
— Ага. Когда ты снимаешь жир с огня, и он охлаждается, то можно заметить что он сгущается наверху, а внизу остается соленая вода, ведь так? Потом соленая вода сливается и в дальнейшем используется жир только из чистого слоя. Может, это немного и хлопотно, зато вонь заметно убавится, а качество жира станет лучше.
Не знаю, может это от того, что я сказала «качество», но мама действительно посолила жир. Качество свечей, которые мы собираемся использовать на протяжении всей зимы, является для меня вопросом жизни или смерти. Все-таки мы всю зиму проведем внутри. Пребывание в доме, доверху заполненном этими «чудными» ароматами, — выше того, что я могла бы вынести.
Вообще-то я не знаю, сколько именно необходимо, но даже небольшое количество изменит все к лучшему, так ведь?
Я попыталась угадать нужную концентрацию, но по мере того, как мы добавляли соли и жир, вместо желтого и грязного, становился чистым и прозрачным. Теперь мы сможем сделать из него более-менее нормальные свечи, а когда придет весна и нам понадобится мыло — просто растопим и используем жир по новой.
Ничто не должно тратиться впустую: мама использовала кусочки мяса и кости, которые мы отфильтровали от жира, для создания вкусного бульона, который мы съели в обед. После всего этого, мы, наконец, занялись самими свечами.
— В таком случае, Тули, займитесь свечами. А мы с вашим папой начнем заготовку дров.