Катэр Вэй – Маньчжурский гамбит. Книга третья (страница 2)
– Значит, явятся как стемнеет, – мрачно согласился Селиванов.
– Тимофей, – я посмотрел на вахмистра, – Есть задание. Давай-ка ты аккуратно, без лишнего шума, пригласишь к нам в гости того господина в пальто и шляпе, которого упомянул Пашка.
– С превеликим удовольствием, Павел Саныч, – моментально вскинулся Тимоха,– Сделаю в лучшем виде.
– Погодите, ваше сиятельство, – вмешался Селиванов. – А ежли это легавый? Полицейский соглядатай?
– Исключено, – Я отрицательно покачал головой. – Петр, подумай сам. Китайская полиция не рискнула бы отправить для наружного наблюдения русского. А вдруг пойдет да предупредит нас? Они бы послали человека, переодетого под местного кули с метлой или рикшу. Этот топтун – чужой. Он работает на кого-то третьего. Японцы и китайцы исключаются. Вот я и хочу узнать, на кого. К тому же, господа, вы упустили, видимо, один немаловажный факт. Мальчишка сказал, у Приходько появились деньжата. Откуда? Не потому ли, что идею с доносом ему, мягко говоря, посоветовали. Или, что более вероятно, заплатили за ее реализацию. Хочу понимать точно, какие игроки участвуют в этой партии.
– Мне его куда приглашать? – С усмешкой спросил Тимоха, сделав акцент на слове «приглашать». Сразу стало понятно что топтун попадет на территорию лесопилки не по своему желанию. – В контору тащить или скромненько препроводить сюда, к локомобилю?
– Скромненько, Тимофей. Очень скромненько, – ответил я вахмистру..
Тащить соглядатая в контору – верх идиотизма. Там Соломон и немой китаец. Не выгонять же ростовщика пинками. Тем более, сейчас мне очень пригодится его осведомленность в делах города.
Сопроводить сюда, в котельную? Тоже не вариант. Слишком шумно из-за локомобиля, допрашивать будет неудобно, да и рабочие могут заглянуть. Беды в этом особой нет, но чем меньше осведомленных, тем лучше.
– Проводи его в пустой сарай, тот, что ближе к дальнему забору, – распорядился я. – Дверь там крепкая, окон нет. И подальше от лишних глаз.
– Оглушить стервеца да спеленать? – деловито уточнил вахмистр.
– Нет, Тимоха. Никакого рукоприкладства без крайней нужды. Просто пригласи. Вежливо, но предельно настойчиво. Так, чтобы он при всем желании не смог отказаться от нашего гостеприимства. Понял? И бога ради, не бей его. Мне этот человек нужен в ясном уме и с работающим речевым аппаратом. Пусть посидит в сарае, подумает о жизни, пока я не освобожусь.
Тимоха коротко кивнул. Его глаза задорно блеснули. Всё-таки казак не рожден для спокойной жизни. Ему любой замес в радость.
– Осеев, Петр, – я повернулся к остальным. – Вы пока контролируете все, что происходит в пределах лесопилки и вне ее. Глаз не спускать. Как только Тимофей приведет топтуна, ворота запереть наглухо. Оружие держать под рукой, но не светить без нужды. Если вдруг полиция нагрянет раньше времени – внутрь не пускать. Тяните время. Требуйте переводчика, жалуйтесь на непонимание. Что угодно.
Селиванов и Алексей нахмурились, подобрались. Оба не были дураками и прекрасно понимали – ситуация серьезная.
Я вышел из котельной во двор. Ветер швырнул в лицо колючую снежную пыль. С неба опять сыпалась какая-то ледяная хрень. Это даже снегом назвать язык не повернется.
Быстрым шагом направился к конторе. Поднялся на крыльцо, вошел в натопленный коридор. Попутно размышлял о Соломоне Марковиче.
Стоит ли посвящать еврея в детали грядущих проблем? Старый ростовщик слишком хитрожопый, это факт. Услышит про полицию, которая придет искать золото, и сольется. А то еще и меня сольет. Тем более, золотишко и правда имеется. Да, не Российской Империи, но все же.
С другой стороны, Рахиль Блаун – мой официальный, документально заверенный партнер. Неужели старый лис забьет на дочь? Если меня арестуют, ниточка мгновенно потянется к ней. А соответственно и к нему. Соломон это понимает лучше моего. К тому же, у старого лиса есть бесценные знания местного полицейского аппарата и чиновничьих схем. А это весьма полезное качество в сложившихся обстоятельствах.
В общем, к четкому решению я так и не пришел, подумал – буду действовать по обстоятельствам.
Поднялся на второй этаж, толкнул дверь своего кабинета.
Соломон Маркович вальяжно сидел в моем кресле. В углу, на табурете, примостился немой китаец Лю. Медник сидел с невозмутимым лицом, уставившись в одну точку. На мое появление он вообще никак не среагировал.
Увидев меня, Блаун раздраженно взмахнул руками и стал похож на недовольную еврейскую курицу-наседку.
– О, князь! Наконец-то. Как у вас, однако, весело.
Я подошел к столу, сел на краешек, посмотрел на ростовщика с абсолютно серьезным выражением лица.
– Детские забавы закончились, Соломон Маркович. Начинаются взрослые игры.
Лицо Блауна моментально вытянулось.
– Вы делаете мне тревожно, Павел Александрович. Что за тон? Вам пришла в голову какая-то очередная безумная мысль? Снова решили экспроприировать эшелон или несколько пудов меди? Вы мне это бросьте! Я слишком стар, чтоб каждый день решать вопросы с награбленным добром.
– Сегодня вечером к нам на лесопилку пожалует китайская полиция. С обыском.
Я решил не смягчать удар, а рубануть правду-матку сразу. Без экивоков.
Соломон молчал несколько секунд. Просто сидел и смотрел на меня немигающим взглядом. Но что любопытно, не истерил, не разыгрывал очередной спектакль «Страдающий еврей».
– Полиция? – ровно переспросил он, наконец. – Зачем нам тут полиция? И главное, чего им не сидится на месте? Дело в меди? К моим бумагам не придерется даже сам Господь Бог.
– Нет, не в меди. Один обиженный господин, которого мы выгнали из общины в первый же день, оказался слишком мстительным. Написал некий донос в полицию.
– И что же этот поц там написал? – сухо поинтересовался Соломон.
– Что князь Арсеньев – крупный контрабандист. Провез вагон неучтенного оружия. И главное… – я чуть ближе наклонился к ростовщику. – Что у меня тут спрятано золото Российской Империи
Соломон Маркович громко, искренне рассмеялся.
– Пощадите, князь! Это смешная шутка, но она делает мне нервы! Золото Российской империи?! За последний год я слышал пять версий, где именно оно находится и каждый раз эти версии сильно разнились между собой. Какое вы можете иметь отношение к золоту Романовых?!
Я молча уставился на ростовщика тяжелым взглядом. Тот еще пару раз хохотнул, однако, оценив мой серьезный вид, резко помрачнел.
– Ой, вей… Это не шутка? Тогда позвольте вопрос, Павел Александрович, – произнес он, глядя мне прямо в глаза. – Исключительно ради спокойствия и понимания. Императорского золота у вас здесь действительно нет?
– Императорского – нет… – абсолютно искренне ответил я.
Соломон быстро моргнул несколько раз. Мозг старого лиса мгновенно уловил скрытый подтекст моей фразы.
– А чье есть? – тихо спросил Блаун.
– Вам, Соломон Маркович, лучше этого не знать. Исключительно ради вашего же крепкого сна, – я криво усмехнулся.
Ростовщик перевел взгляд на глухонемого Лю, который продолжал пялиться в одну точку, затем снова посмотрел на меня.
– Понимаю, – вздохнул Блаун. – Золото, значит. И оружие… Ну хорошо, князь. Давайте подумаем, что мы можем с этим сделать.
Глава 2
Я прошёлся по кабинету. Из одного угла в другой угол, потом обратно. Думал. Прикидывал в голове все возможные варианты. Те, которые первым делом предложил Соломон, меня не сильно устраивали. Например, быстро почистить склады и залечь на дно. Не для того я выстроил фундамент своего будущего в тысяча девятьсот двадцатом году, чтобы сейчас все похерить.
Ростовщик молча наблюдал за моими перемещениями. Ждал, пока в моей голове родиться подходящая идея.
В дальнем углу, сгорбившись на табурете, сидел Лю. Немому меднику было абсолютно плевать на сгустившееся в комнате напряжение. Он старательно слюнявил огрызок карандаша и выводил на обрывке бумаги контуры будущего перегонного куба.
Занять китайца делом посоветовал Соломон Маркович. А то вид этого маленького молчаливого человека, который просто сидит и пялится в одну точку, начал меня нервировать. Ростовщик каким-то удивительным образом, на пальцах, объяснил мастеру, над чем ему предстоит работать, и вручил бумагу с карандашом.
Я вопросительно-недовольные взгляды старого лиса пока игнорировал. Продолжал вышагивать по комнате, активно размышляя. В голову лезли разные мысли.
Действительно, а что мы сейчас можем сделать? Справить какие-то документы, которые успокоят полицию? Это даже не смешно. Представить не могу, что за бумажки обоснуют наличие неопознанного золота. Тем более, в таком количестве. Оружие и то проще оправдать. К тому же для этого нужно время. У нас его нет.
А потом меня осенило. Мы ведь в Харбине! В месте, где русское наследие очень плотно переплетается с азиатскими особенностями. Что для китайцев важно? По-настоящему? Что влияет на их поступки, на сценарии поведения?
Жесткая иерархия. И дикий, животный страх «потери лица» – мяньцзы. Так они это называют. Для местного чиновника или военного репутация и престиж стоят дороже денег. Потерять лицо – значит пережить публичное унижение. Показать свою некомпетентность или неуважение к старшему – проще пустить себе самому пулю в башку.
В их среде субординация – абсолютно всё. Мелкий полицейский чин, будь он хоть трижды начальник сыска, скорее застрелится, чем посмеет вмешаться в дела крупного сановника. Например, прервать отдых или деловую встречу.