18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Иван Ольбрахт – Избранное (страница 121)

18
пустишь в хату ночевать?» «Я не сплю, Олекса, слышу, не пущу тебя под крышу. Мой Степан в отлучке снова, и вечеря не готова». «Отвори добром, родная, а не то — замки сломаю». «Понапрасну не старайся. Вон отсюда! Убирайся!» «Открывай скорее, ну-ка! Двери выломаю, сука!» «Семь годков мы миловались, иль забыл, как запирались. У меня замки стальные, двери крепкие, двойные, ключ серебряный, точеный, в окнах рамы золочены». «Я замки твои сломаю, двери с петель посрываю». Добош разом навалился, — Дзвинка в хате притаился. Добош крепче напирает, дверь кленовую шатает, все замки с нее сбивает. «Милый, я не виновата. Берегись! Степан проклятый ждет тебя под крышей хаты». Добош двери вышибает — с чердака Степан стреляет, в грудь Олексе попадает Чуть повыше сердца рана, кровь на свитке атамана. «Ой, Степане, ты за суку на Олексу поднял руку…» «А зачем ты с ней слюбился, что же сучке ты открылся? Ведь от бабы жди измены: их любовь — что в речке пена». «Были б тут мои ребята — не уйти вам от расплаты: вмиг тебя бы изрубили, вражью женку пристрелили. Я б им крикнул — не кричится, я б им свистнул — не свистится». Ой, как крикнул, — докричался, ой, как свистнул. — и дозвался. Хлопцы ветром с гор примчалась, рядом с батькой оказались. «Где ж вы, хлопцы, пропадали, смерть мою не увидали?» «Ты зачем на этот раз не послушал, батька, нас? Где мы только не бывали, но измены не видали. А теперь она над нами, удалыми молодцами. Эх, Олекса Довбущуку, что же не убил ты суку?» «Как бы я ее убил, коли нежил и любил? Вы спросите у желанной: не забыла ль атамана?» «Если б, Добуш, не любила, если б, Добуш, позабыла, я б нарядов не носила