Ицхак Ашкенази Лурия – Врата Изречений Мудрецов (страница 7)
И начнём выяснять суть этих четырёх мудрецов одного за другим, чтобы найти счёт. И вот, Бен Азай начал и хотел притянуть Хохму дэ-Аба внутрь З"А, ибо думал, что когда исправит Хохму дэ-Аба и притянет её в З"А, тогда Хохма дэ-Аба поднимется и притянет Хохму дэ-Има, которая с нею. И тогда Хохма дэ-Има, которая есть Правый Кав, откуда выходят Хасадим, притянет Венец Хэсэда, упавший вниз (как сказано выше), и поднимет его вверх на место Даат. И тогда Хасадим притянут и поднимут Гвурот также вверх, потому что природа Хасадим и Гвурот — соединяться вместе, ибо они подобны Захару и Некеве (мужскому и женскому) и всё стремление их — соединиться вместе. И хотя разъяснено, что когда они спустились вниз, между плеч, они отделились друг от друга, и Хасадим встали в правом плече, а Гвурот в левом, причина в том, что они — два Мохин, два Венца; и когда спустились туда, место было очень узким, и они расширились, чтобы иметь просторное место в покое. Однако когда Венец Хэсэда поднимется вверх, очевидно, что стремление Венца Гвуры заставит её подняться вместе с Венцом Хэсэда вверх, и через это исправятся все четыре Мохин. И нельзя сказать, что потребуется притянуть также Бину дэ-Има и поднять её вверх, и потому нужно также притянуть и принести Бину дэ-Аба. Ибо всё привлечение и нисхождение Ху"Б (Хохмы и Бины) дэ-Аба вниз — только чтобы поднять Даат, упавший вниз; поэтому при подъёме Даат сама собой поднимется Бина дэ-Има. И вот, ошибка Бен Азая в этой мысли такова: хотя разъяснено у нас, что также Ху"Б дэ-Има спустились, — это не так. Ибо только Даат (ст. 3) один спустился по причине, упомянутой там относительно греха Адама а-Ришон. Но Ху"Б дэ-Има не спустились; только их свечение спустилось, чтобы оживить Даат, упавший вниз, который есть их порождение, то есть Хасадим и Гвурот, вышедшие из Ху"Б дэ-Има, как известно. И получается, что Ху"Б дэ-Има находятся наверху и очень далеки от Даат, упавшего вниз. Поэтому когда Бен Азай поднял Хохму дэ-Има посредством Хохмы дэ-Аба, у Хохмы дэ-Има не было силы поднять с собою Венец Хэсэда, упавший вниз, ибо она очень далека от него (как упомянуто). И мало того, он добавил ещё один изъян: ибо сначала Хохма дэ-Има была вместе с Хасадим и Гвурот, светила в них и услаждала их; а теперь, при её подъёме, Гвурот оказались очень далеки от неё и остались крайне суровыми судами без какого-либо услаждения. Поэтому ему была вынесена смерть, и он умер. Ибо он отстранил Хохму от Гвурот и отделил её от них, и тем усилил суды чрезвычайно. И это называется «отсёк саженцы», ибо отделил Хохму от них. Потому он «умер» (мет) в тайне: «И умирают не в Мудрости» (Иов 4:21) — то есть умирают по причине ухода Хохмы. Однако, поскольку его исправление было в Хохме и он хотел поднять Хохму дэ-Има и Хасадим, которые суть Правый Кав, о нём сказано: «Дорога в очах Господних смерть праведников Его» (Теилим 116:15), — то есть он был дорог и праведен в упомянутом исправлении, которое совершил.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.