18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Ирина Шестакова – Ветер перемен. Книга первая (страница 20)

18

– Айбиге-султан, успокойтесь прошу вас! Скоро прибудет валиде, давайте обойдёмся без скандалов! Ширин-хатун получит своё наказание, но потом – Фатима-хатун пыталась увести Айбиге из гарема, но женщина упёрлась и твёрдо стояла на своём.

– Она оскорбила меня и должна понести суровое наказание!

– Ты первая начала – возмутилась Ширин.

– Замолчи! – шепнула ей калфа гарема Салима и схватив за локоть быстро увела в толпу притихших девушек, которые стояли опустив голову и не смели даже взглянуть на Айбиге-султан.

– Я вас прошу госпожа не нужно всё усложнять. Девушка не до конца освоилась в гареме, поэтому часто ошибается и забывает как себя вести с представителями семьи султана. Простите ей её оплошность, я её обязательно накажу, чуть позже – всё ещё продолжала уговаривать Айбиге, ФатИма-хатун. Разборок двух наложниц султана ей ещё не хватало!

– Будешь продолжать так себя вести, попадёшь в немилость и отправишься в старый дворец, служанкой – ухмыляясь, шепнула Зухра, глядя на Ширин свысока своего роста.

– Или замуж отдадут за какого-нибудь толстого и старого торговца – добавила Амина, всё ещё мечтавшая попасть в покои султана. До конца обучения ей оставалось пару месяцев и тогда можно надеяться, что и она удостоится чести пройти по золотому пути.

– Молчать! – осадила их калфа Салима-хатун и обратилась к Ширин – нельзя оскорблять мать шехзаде. Она тем более много лет рука об руку идёт с нашим падишахом. Никто тебе здесь не враг, кроме тебя самой, запомни!

Гарем вдруг оживился, как улей. Приехала валиде-султан. Ширин с любопытством выглядывала из толпы девушек, но ей мало что было видно. Она лишь успела увидеть гордый профиль прошедшей мимо них быстрым шагом богато одетой женщины и кучу служанок позади неё, которые несли её сундуки с одеждой и драгоценностями.

– Так, девушки! Вечером будет праздник, а пока расходимся по своим делам! – хлопнула в ладоши калфа.

Ширин вернулась в комнату и пожаловалась Гюльгюн.

– Айбиге-султан не даст мне житья теперь.

– Не связывалась бы ты с ней. Она здесь наравне с валиде-султан и оскорбить её, значит навлечь беду на свою голову – Гюльгюн беспокоилась за свою подругу. Слишком уж она была беспечна и не думала головой о последствиях.

– Разие-султан ещё расстроила – произнесла Ширин – сказала, что если я не завоюю сердце падишаха, то она мне больше ничем не сможет помочь и её покровительство закончится. Валиде-султан её саму не любит и навряд ли потерпит её во дворце, отдаст замуж. Гаремом теперь она будет управлять, а не Разие-султан.

– Но ты же на этаже фавориток и подарки какие роскошные получила! Значит султан от тебя без ума и есть надежда, что его любовь к тебе будет только крепнуть. Если, конечно, ты не будешь совершать глупостей. Ведь прежде чем связываться с Айбиге-султан тебе самой нужно утвердиться в гареме и получить такое же высокое положение, как и она!

Ширин промолчала, понимая что сейчас находится на птичьих правах и приготовилась ждать вечера, когда её представят валиде-султан.

– Пожалуй пока посплю, так от меня вреда меньше – рассмеялась она и задремала, когда Гюльгюн вышла из её комнаты.

***

Елена Николаевна решила свою проблему быстро и радикально. Она заставила конюха Федьку срочно обручиться с Лидой.

– Поженитесь, денег дам. Увезёшь её далеко, в другую губернию. Понял? – увещевала хозяйка. Федька стоял опустив голову и громко шмыгал носом.

– Дак это, у меня вроде есть уже невестушка – произнёс он, вытерев грязным рукавом под носом.

– Да плевать я хотела на твою невестушку! Я тебе денег дам, олух! Де-не-г! Оглох что ли? Девку тебе красивую отдаю, а она между прочим у моей дочери гувернанткой служит и в имении нашем хозяйство обсчитывает. А ты ещё остолоп такой нос свой сопливый воротишь! Разозлишь меня, вообще выгоню тебя из поместья! – топнула ножкой Елена Николаевна и погрозила Федьке кулаком – Ну? Возьмёшь её в жёны?

Ей было абсолютно всё равно что будет с ребёнком от её сына. Она не желала огласки и сделает всё чтобы Герман женился на той, кого ему давно выбрали, ещё при жизни Алексея Петровича, его отца.

Федьке ничего не оставалось делать, как послушать свою хозяйку. Зато Лида, узнав, что задумала Суворина, захотела вообще сбежать из поместья и отсидевшись где-нибудь, дождаться Германа из Петербурга.

– Только попробуй! Утоплю в пруду, за конюшней и даже не узнает никто – процедила Елена Николаевна, схватив девушку за толстую косу.

– Неужели вы так бессердечны? Ведь вы же сами тогда спасли меня, вЫходили, работу дали, крышу над головой! А сейчас что? Собственного внука хотите уничтожить? – Лида решила действовать напролом и воззвать к совести хозяйки.

– Замолчи! – хлёсткая пощёчина дала понять Лиде, что все её слова бесполезны, когда у Елены Николаевны свой умысел. Был бы жив Алексей Петрович он бы ни за что не допустил такого!

– Тогда позвольте просто уйти! У меня сестра… я найду её и она поможет мне! – не выдержала Лида и разрыдалась.

– Нет! Пойдёшь замуж за Федьку и точка. Я уже расчёт ему дала и вольную! Завтра обручитесь и к вечеру уедите с глаз моих. Лучше поблагодарила бы, что к повитухе тебя за косу не повела, а разрешила байстрюка оставить.

Елена Николаевна чувствовала себя благодетельницей и скрестив руки на груди, царственно кивнула на дверь, давая понять, что разговор окончен.

Лида выскочила за дверь и столкнулась нос к носу с Фёдором. Он стоял в полутёмном коридоре и переминался с ноги на ногу.

– Я это… ты не бойся меня. Я тебя это… не обижу. Хозяйка много дала, лучше уехать, а то хуже будет – он кивнул и показал взглядом на живот девушки – как своего воспитаю, верь мне.

Лида беззвучно плакала. Она любила Германа и всегда будет любить! Всю жизнь! Ну почему им не суждено быть вместе? Всё против?

На следующий день, после того как Лида и Фёдор обручились в старой церквушке, они уехали почти сразу же. Елена Николаевна расщедрилась и подарила лошадь и повозку, в которую погрузили немногочисленные пожитки Фёдора и Лиды.

«Прощай Герман… Прощай Лиза…» – с грустью подумала девушка, глядя как поместье Сувориных становится всё дальше и дальше.

Глава 29

Ширин представлять валиде-султан в тот вечер не посчитали нужным. Про неё вообще не сказали ни слова, чтобы не загружать госпожу лишней информацией.

– Потом сама разберётся, когда вызовет меня просмотреть книги учёта по гаремным расходам – шепнула ФатИма-хатун, Салиме.

Калфа молча смотрела в пол. Ширин ей нравилась и она хотела помочь ей. Она видела, что в ней больше благородства и любви к падишаху, чем в такой же Айбиге-султан, для которой сейчас были на первом месте другие цели – подготовить восхождение на трон её сына Мурада, поэтому она втайне вела свою игру по устранению всех наложниц, которые удостаивались чести пройти по золотому пути. Девушки либо заболевали, либо сбегали, либо волшебным образом оказывались в голубых водах Босфора. И не было никаких доказательств вины Айбиге.

– Валиде очень любит своего внука Мурада и Айбиге-султан. Ширин её навряд ли заинтересует, скорее наоборот – осмелилась высказать своё предположение Салима-калфа. Она знала, что ФатИма-хатун не поддерживала такие разговоры и панибратства не допускала, ко всем относилась строго, никого не подпуская к себе близко. Но в этот раз она была тоже на стороне Ширин, тем более после того, как Разие-султан просветила её по поводу настоящего происхождения девушки. В ней тоже текла кровь Османов, а значит род почившего султана не прервётся и когда придёт время Яману покинуть этот бренный мир, именно сын Ширин должен взойти на престол.

– Салиме-калфа будь осторожнее с такими разговорами. Ветер переменился снова и неизвестно какие теперь порядки установит в гареме Валиде-султан. Просто наставляй Ширин и предостерегай её от ошибок. Девчонка слишком эмоциональна и совершенно не следит за своим языком.

Калфа молча кивнула и пошла за девушками, чтобы привести их с занятий.

Ширин скучала в своей комнате, ей почему-то не разрешали пока выходить. Хорошо хоть Гюльгюн разрешили быть с ней рядом.

– Как они здесь живут? Это же тоска смертная! Неужели так всё время, изо дня в день? – не выдержала Ширин и стала расхаживать по комнате. Она не привыкла к такой монотонной жизни, всё чаще вспоминая свои беззаботные дни в поместье.

– Гаремная жизнь именно такая – развела руками Гюльгюн – можно отпроситься у калфы погулять немного в саду, пока госпожи отдыхают полуденным сном.

– Они ещё и в обед спят – фыркнула Ширин – встали, поели и опять спать. Прекрасно! Никаких потрясений в жизни! Нужно расшевелить это спящее царство.

Девушка замолчала, задумавшись о том, что Яман по всей видимости забыл о ней вовсе. К себе не зовёт и весточки никакой больше не подаёт. Валиде уже неделю как приехала, а она всё сидит в этой комнате и никаких сдвигов.

Салима-калфа разрешила им с Гюльгюн погулять и всё бы ничего, но на пути им встретилась Айбиге-султан. Она гордо шествовала по дорожке дворцового сада, наслаждаясь свежим морозным воздухом. Позади неё, опустив головы, топтались служанки. Увидев свою ненавистную соперницу, Айбиге победоносно усмехнулась.

– Что, не знаешь куда себя деть от тоски? Или надеешься увидеть здесь повелителя и пасть ему в ноги? Ведь султан забыл о тебе и больше не призывает в свои покои.