Ирина Маулер – Не посторонняя (страница 8)
не быть счастливой,
быть виноватой, если не цветут сливы,
идет дождь, светит солнце досрочно,
ответить, почему с бедностью еще не покончено,
почему хожу на работу на каблуках,
люблю есть в красивых кабаках,
смотреть фильмы без тени насилия,
считать, что женщина может быть сильной,
почему до сих пор не признаю твою власть
над миром – какая напасть.
Я, свободная, должна упасть,
согнуться, просить пощады…
Знаешь – мне от тебя ничего не надо,
ни мечты, где ты мачо и самый в мире,
ни руки – мне, слабой в твоей любящей силе.
Ни ожидания своей вечной мечты,
встречи того, кем бы мог быть ты,
однако не стал и, видимо, навсегда –
у нас разная ерунда,
разная главная буква и запятая.
Плáчу или плачý, неважно, для тебя – не та я,
и не тебе – аз есмь…
Значит, до встречи, в баре надежды,
ровно в семь.
Ни о чем другом – аллегро – осень дирижер,
ветра скрипка остро, нервно – си бемоль мажор,
жаром желтое сияние листьев у воды,
это танго, это танец – только я и ты.
Это струны, это страсти, напряженье нот,
это цвет кленовый масти через реку вброд.
Это то, что так неясно, то, за что держись,
это сказочное царство… Это просто жизнь.
Я принимаю всё как есть,
Всё так, как хочешь ты –
Если хочешь – страх и месть,
Хочешь – долг и стыд.
Если хочешь – радость строк,
Хочешь – лишь намекни.
Разноголосицу всех дорог
Принимаю с твоей руки.
Я принимаю кожею всей,
Всей сероглазостью этих минут
Снежность и нежность твоих полей,
Песни, которые жду.
Розы и кактусы, правду и лесть,
Встречи случайные нового дня…
Я всё приму от тебя, как есть –
Только люби меня.
Не интересуют все мои сердечки,
не понятны строчки, не важны колечки,
и на дни под бременем, и на дни пустые
не хватает времени, не хватает силы.
Не хватает мочи на любовь без сдачи,
не хватает ночек всё переиначить,
не хватает вместо… не хватает вместе,
не хватает места в твоем тесном сердце.
Ну а мне – хоромы, залы и софиты,
ну а мне синхронно, чтобы не спросили,
для тебя мне птичкой в странных опереньях,