Ирина Эльба и Татьяна Осинская – Капкан для Высшего (страница 8)
– Сила Огненного мира чужеродна для нашего. Она меняет магию, искажает ее, превращая в нечто иное. Первыми огненный обсидиан стали использовать некроманты для навершия посохов. Концентрируя силу в камне, они в несколько раз увеличивали действенность заклинаний. Когда другие маги увидели результат, то тоже возжелали удивительный минерал. Только не учли разницу между мертвой магией и живой. Результаты оказались плачевными для всех. После этого все камни изъяли и передали в Братство Некро, исключительно для некромантов.
– Мой знакомый – некромант, – подтвердила я.
– И, судя по всему, из древней семьи, раз у них остались подобные артефакты. Конкретно этот работает как предохранитель, не позволяя своему владельцу перегореть. Я знал одних. Их род славился самыми сильными некромантами. Настолько, что приходилось использовать ограничители во избежание гибели мага. Таросы. Во что ты ввязалась, девочка? – проницательно спросил Хранитель.
Вместо ответа я опустила глаза. Не моя тайна. А врать наставнику, которого я искренне уважала, не хотелось. Да, патовая ситуация.
– Я не буду выспрашивать, но если понадобится помощь – ты всегда можешь на меня положиться.
– Знаю, наставник. Спасибо.
– Хорошо. А теперь вернемся к теме занятия.
Два часа дались непросто, зато результаты порадовали и меня, и Амирана. Распрощавшись с Хранителем, я замела следы присутствия и двинулась в общежитие по пустым коридорам ученического корпуса.
Тихие шаги отскакивали эхом от повидавших многое каменных стен. Сантийская академия магии относилась к одному из семи военных учебных заведений империи. В основном у нас преподавали маги, отслужившие на границе Запретного леса. Из студентов готовили будущих защитников империи, с первого курса демонстрируя как красоты мира, так и его опасность.
Например, первокурсников боевых направлений вывозили на север, в Свободные Земли между Холмами и Степью Метелей. В тех краях обитали низшие виды нечисти, на которых и отрабатывались заклинания уничтожения. Старшие курсы неизменно практиковали на границе с Лесом. Выпускники отрабатывали пять лет на благо империи, после чего получали назначение на постоянную работу.
У мирных специальностей дела обстояли иначе. Нас тоже вывозили на практику. У целителей первые годы посвящались травоведению и зельеварению под чутким руководством ведьм.
Нас отправляли в Холмы – город ведьм. Он получил свое название из-за холмистой местности, разделяющей Золотую империю и Северные Земли. Не самая лучшая климатическая зона: из-за близости Графитового моря там царила приморская сырость, а дожди частенько омывали милые домики ведьм. Однако сами Ведающие любили это место, восставшее из пепла взамен старого.
А ведь когда-то ведьмы были силой. Во времена существования Кхасаврата – их истинной родины – малые народы шли к ним за защитой, не желая участвовать в войнах старших рас. Там же, в этом волшебном месте, на свет появились первые даргарийцы – дети ведьм и демонов-перебежчиков. Город процветал, вызывая зависть у погрязших в нищете империй.
Но затем грянул Великий Разлом.
Легионы демонов двинулись в наш мир, выжигая все на своем пути. Ведающие пытались защитить дом, но не смогли. Первыми встав на пути тварей, они познали всю силу Огненного мира. Кхасаврат пал, превратившись в Черную Пустыню. Но ведьмы не опустили руки. Наравне с другими народами они сражались за осколки бытия, удерживая демонов смертельными заклятиями на крови.
Когда все закончилось, Ведающие покинули безжизненные земли и осели в Холмах. Не сразу, но их признали частью Золотой империи, и ведьмы заняли почетное место в Квингенте.[1]
В столице, кстати, имелся целый ведьмовской квартал! Жизнь в том районе кипела днем и ночью. Жители любили яркие лавки за разнообразные и необычные товары. За зелья от любых болезней и недугов. А уж как мужчины засматривались на красоток!
Мне повезло побывать и в квартале, и в Холмах. И я влюбилась не только в архитектуру, стиль жизни, но и в самих ведьмочек. Особенно умиляло, как ловко они окручивали желанных мужчин и отваживали немилых.
Сама учебная практика напоминала игру. Мы проходили квесты по поиску нужных трав, разгадывали рецепты и варили удивительные составы. А по ночам сидели у огромных костров с кружкой ароматных ягодных отваров и пели песни.
Кажется, ту практику я запомню на всю жизнь. Ведь для меня это была не просто поездка, а первый выход с охраняемой территории. Но я не переживала, так как знала точно: Ведающие смогут защитить и спрятать в случае угрозы. Ведьмовской Круг – совет старших – был в курсе моей ценности и сделал все, чтобы обеспечить комфортное пребывание. А дружба с Вестой и еще несколькими ведьмами открыла путь к тайным местам.
Например, к горячим источникам. О-о-о, незабываемый поход. Там я впервые увидела обнаженного мужчину. Не специально, честно! Я как раз возвращалась от источников и, задумавшись, свернула не туда. А когда поняла ошибку – было поздно. На краю бассейна, в облаке густого пара, стоял беловолосый мужчина. Высокий и жилистый. Сказала бы, что худой, по сравнению с массивными даргарийцами и оборотнями, но нет. Тонкий, как лезвие меча, и такой же опасный. С росчерками шрамов и вязью татуировок.
Но больше всего почему-то запомнились рельефные кубики с капельками воды. И глаза мага. Зеленые, словно весенняя зелень, и наглые, как у всех некромантов. О том, кто он, я узнала гораздо позже. Когда сбежала от мужчины, успокоила заполошно стучащее сердце и поделилась со старшими девочками-ведьмами своей ошибкой.
Они посмеялись и пообещали, что этот мужчина проблем не доставит. И болтать ни о чем не станет, если я вдруг захочу продолжить и углубить знакомство. От осознания намека я вспыхнула, но сказать ничего не успела: Веста всем очень доходчиво объяснила, где мы видели всех мужчин до окончания учебы.
Поэтому то приключение осталось пусть и смущающим, но приятным воспоминанием.
Из него меня вырвали глухие шаги, отдающие эхом в пустом коридоре. Замерев, я судорожно огляделась, а затем поспешила к ближайшей нише. Не самой чистой и удобной, но надежной. Лучше ни с кем не встречаться во избежание вопросов. Шаги, меж тем, становились ближе, а слова разборчивей.
– …второй случай за последний месяц. – В голосе уважаемого ректора Сантийской академии слышалась неподдельная тревога.
– Что говорят в Ордене?
– Ничего, как и всегда. Пообещали усилить защиту, но куда больше? До недавнего времени академия считалась самым безопасным местом, а тут… Лорд Тарос, это точно не связано с…
– Точно. Об этом известно ограниченному кругу лиц.
При упоминании имени собеседника я вздрогнула и слегка высунулась. Проклятое любопытство! Взгляд зацепился за высокую фигуру с длинными белыми волосами, хищными чертами потомственного аристократа и очень-очень знакомым взглядом. Да быть такого не может! Точно не может, однако рядом с ректором стоял мужчина-воспоминание. Тот самый некромант из Холмов! Несмотря на прошедшие месяцы, его профиль отпечатался в памяти крепко, сейчас дорисовывая то, что скрывала одежда.
– Хорошо. Я верен империи и готов оказать поддержку в любом вопросе, но безопасность учеников – превыше всего.
– Именно поэтому вас ввели в курс дела, господин ректор, – холодно произнес мужчина, а затем остановился у одной из картин. – Я постараюсь помочь и узнать, что им потребовалось в академии.
– Благодарю за помощь, лорд. Что-то еще?
– Нет. Доброй ночи.
– И вам.
Ректор прошел мимо ниши, не обратив на меня внимания. А вот второй мужчина остался, заинтересовавшись творчеством неизвестного художника. Шел бы уже. Мне, между прочим, неудобно! А еще очень хочется чихнуть. Ох, экономят маги на бытовых заклинаниях.
– Да, академия уже не та. – Насмешливый голос отвлек от грустных мыслей. – Раньше мышки были куда меньше и тише. А теперь целые сопящие слоники.
Я молчала, в глупой надежде, что некромант разговаривает с кем-то другим. Не таким невезучим, как одна рисковая студентка. Но надежды рухнули, когда он встал напротив ниши, смерив темноту выразительным взглядом. Еще и руку протянул. Вздохнув, вложила холодные пальцы в крепкую ладонь, принимая помощь.
– И кто это тут у нас?
– Ночной грызун гранита науки, – ответила тихо, опустив голову и очень надеясь, что меня не узнают.
В конце концов, может у лорда Тароса плохая память на лица! Очень надеюсь, что плохая.
– Имя у мышки есть?
– Есть, но маменька учила не представляться незнакомцам, – пролепетала скромно.
– Что ж, давайте познакомимся. Люциан Тарос к вашим услугам.
– Тесса Аделина Ренар. Очень надеюсь, что в ближайшее время услуги некроманта мне не понадобятся.
– Как знать, – насмешливо протянул поздний гость. – Итак, госпожа Ренар, что вы делаете в учебном корпусе в столь поздний час?
– Обзавожусь новыми знакомствами.
– Дело полезное, но небезопасное.
– Это угроза, лорд? – спросила я с вызовом и все-таки посмотрела в наглые зеленые глаза.
– Мышка, я похож на человека, который будет угрожать миленькой девушке?
– Нет, скорее на некроманта. А от вас всего можно ждать.
– И много среди твоих знакомых некромантов?
– Достаточно, – ответила уклончиво.
Не объяснять же, что один из его родственников вообще сделал мне неприличное предложение!