Инна Матвеева – Нас не остановить (страница 3)
К тому моменту я уже неоднократно виделась с главным. Этот ресторан принадлежал Литвинову Давиду, наглому мужчине средних лет. Он часто приходил, видимо, специально – чтобы самому руководить процессами, по которым клал себе в карман лишнее. Хотя ценник в этом ресторане и без того был несоизмерим качеству. Ещё бы выше – и ходить бы не стали.
Неженатый Давид ещё и сально шутил с официантками, да и смотрел тоже неприятно, слишком уж оценивающе. Вообще сомнительная личность: из тех, у кого принципов нет и кто удавится за свою выгоду и по чьей угодно голове пойдёт.
И угораздило же меня в последний день, когда репортаж уже был готов, предупредить о нём Литвинова… Ещё и пригрозила, что если не исправит ситуацию, то о ней узнают не только на моём экзамене и не только на сайте универа повесят инфу. Сказала, что с проверками нагрянуть должны и до полиции дойти может, не говоря уж о закрытии ресторана…
Дура!
Вот и последствия. Теперь никакого репортажа, а Литвинов живёт и процветает дальше со своими махинациями, потому что мне было велено его забыть. И я, чёрт возьми, действительно ведь боюсь. Сдаюсь… Не могу я здесь бороться, мне это дуло пистолета до сих пор иногда мерещится. Как и прожигающие чёрные глаза.
*****
Захожу в аудиторию, мысленно подбирая слова для Игоря Андреевича, чья пара у нас первая. На прошлой он спросил меня про репортаж, а я попросила ещё немного времени. Ответом было такое пренебрежительное «ясно», что до сих пор не по себе.
Но увы, собраться и сделать качественный новый пока не могу. Перепробовала кучу вариантов – всё не то.
Проходя к своей парте и здороваясь с ребятами, машинально бросаю взгляд на Вову… И застываю. Обычно он сидит один, но сегодня нет.
Сегодня с ним тот самый парень из подворотни, которую теперь обхожу всеми возможными путями.
Меня напрочь вышибает. Умом понимаю, что надо дальше идти и садиться с Кирой, которая меня уже заметила. Но как застываю и, не моргая, смотрю на того парня.
У меня ведь не галлюцинации?..
– У нас новенький, да, – беспечно сообщает Кира, видимо, перехватив мой взгляд в его сторону. – Хотя оказывается, не такой уж новенький, просто на заочном учился, а сейчас на очное перешёл.
– Антон зовут. По факту могу считаться новеньким, – представляется сомнительный тип, ещё недавно угрожавший мне пистолетом.
И да, при этом смотрит на меня… Уж не знаю, что это за странное давящее выражение в чёрных глазах сейчас, но чутьё подсказывает: узнал. Да и как иначе? Даже месяца не прошло после того откровенно шокирующего события.
Хотя, возможно, для этого мудака настолько естественно вот так угрожать девушкам ради интересов других ублюдков; что для него это было обыденным событием. И как вообще этот Антон мог оказаться моим однокурсником?!
В приличные универы теперь берут бандюганов, носящих оружие? Интересно, пистолет у этого мудака и сейчас с собой?
Не знаю, какими сверхъестественными усилиями я всё же отвисаю и просто иду к своей парте, никак не комментируя всё мне сказанное. Сажусь, получается, спиной к Антону…
И увы, напрягаюсь от этого каждой клеточкой. Ещё и настраиваюсь исключительно на него, всё остальное воспринимая как белый шум. Не то чтобы на полном серьёзе допускаю, что Антон сейчас при всех вытащит пистолет и всё-таки пристрелит меня, но иначе всё равно просто не могу. Аж колотит внутри, и Кире односложно отвечаю невпопад.
Не слышу её. Слышу лишь разговор Вовы с Антоном.
– Так откуда у тебя эти шрамы на лице?
– Да девчонка одна оставила, – довольно громко отвечает бандюган. Леденею. Он же не собирается… – В порыве страсти, – добавляет, хмыкнув.
Затылком чувствую, что в этот момент Антон бросает на меня взгляд. Ещё сильнее напрягаюсь всем телом. Этот мудак понял, что я их слышу?..
– Эээ, на лице? – недоумевает Вова.
– Такая она, да, – явно ухмыляется Антон. – Дикарка.
Вспыхиваю. Бесит одна только мысль, что этот мудак может не просто так отвечать, на ходу придумывая, а вполне себе про меня говорить. Как бы соотносить меня с ним в той, выдуманной ситуации… Про страсть.
Ещё и вспоминается, как прожигал взглядом то мои губы, то грудь. И дышал тяжело… И жар от него исходил – до головокружения, а ведь и без того едва на ногах стояла.
– Ебанутая тогда уж, – выносит вердикт Вова.
Да, тот самый парень, который мне нравится с первого курса… Конечно, он не подозревает, что всё это вроде как про меня, но всё равно не по себе слышать такую характеристику.
Ещё более стрёмно то, что этот сомнительный бандюган именно с ним миролюбиво разговаривает.
– Есть немного, – ещё и соглашается, снова усмехнувшись. – Но горячая…. Поверь, она того стоила. Там одна попка чего стоит.
– Верю-верю, – посмеивается Вова.
Тут я уже не выдерживаю и выпаливаю Кире, что мне надо выйти. С места поднимаюсь… Надо как минимум холодной водой умыться, я тут уже не вывожу такие похабные обсуждения от мудака, который наверняка уже кого-то убивал вообще.
Как, ну как он может быть обычным студентом?!
Ещё и моим однокурсником…
Глава 3. Антон
Я вообще без понятия, нахрена так про шрамы говорил. Как коротнуло от наполненного ужасом взгляда девчонки, которую, конечно, сразу узнал. Да меня от одного её присутствия нехило встряхнуло.
Отвечал не для Вовы – для неё, прекрасно зная, что слышит. И если уж честно, выпаливал настолько провокационные фразочки тупо потому, что вспомнил, какое презрение помимо страха было во взгляде Юли тогда, в подворотне. Как подумала, что изнасиловать её собираюсь. И как при всём этом не брезговала трахаться со стареющим мудаком при бабле.
А теперь, когда за девчонкой закрывается дверь, толком и не поддерживаю разговор с Вовой. Более того, от самого себя охреневаю – и чего этим всем добивался? Надо мне оно, её цеплять?
Я, конечно, какого только дерьма по жизни не видал и ни разу не в тепличных условиях рос; но даже при этом сознаю, что переборщил с ней. Там в одной только подворотне страху натерпелась девчонка, долго плакала небось. И теперь наверняка прежде всего боится меня, а я тут с секс-намёками какими-то.
Вроде как понятно, что случившееся в подворотне я не исправлю никак, да и не надо оно. Но как минимум поговорить будет не лишним. Пусть не шугается меня и не ждёт ничего плохого. Ну и не болтает пусть лишнего – хотя на это она и без того вряд ли сейчас способна.
Недолго колеблюсь. Буквально какие-то секунды – и тоже бросаю какую-то херню, что мне с деканом перетереть надо. Выхожу.
По пути понимаю, что новые однокурсники могут связать наши с Юлей шастания в коридор с её долгим взглядом на меня. Она ж там прям на месте замерла. Да и мои слова про шрамы тоже могут связать с этим всем…
Мне-то похрен, а вот ей вряд ли будет. Хотя уж лучше пусть думают, что она со мной зажигает, чем с престарелым женатиком, разве нет?
Блять, что за мысли. Про Литвинова она забыла уже.
В коридоре Юля не обнаруживается. По логике, уединиться наверняка захотела. Скорее всего, в женском туалете.
Без колебаний захожу туда. Нахожу девчонку ещё не доходя до кабинок, возле умывальников. Воду в ладошки черпает и в лицо себе направляет. Небось холодную.
Из-за меня явно…
– Я тоже был удивлён, узнав, что мы однокурсники, – решаю начать с честного признания: это и вправду ошеломлением было.
Даже не понял, приятным или нет… Но при первом взгляде на неё вспомнилось, как тесно мы соприкасались в той подворотне и как остро это ощущалось.
Юля ощутимо вздрагивает, сливая воду с в очередной раз наполненных ладоней обратно в умывальник. А могла бы мне в рожу сразу тогда уж – судя по взгляду, ей этого хочется.
– Боишься? – да блять, я правда пытаюсь с чего-то диалог нормальный начать, но как будто шугаю её.
Она ведь как угрозу мой вопрос воспринимает. Пятится, по сторонам смотрит. Ничего так и не говорит.
Вообще тут уже без шансов что-то исправлять. Лучшее, что я могу сделать – не ходить на пары, если уж не попросить перевести меня куда-то ещё.
Но делать это я не буду… И не столько потому, что для этого снова нехило поднапрячь отца Дэна придётся. Не столько потому, что уже маловероятно вот так назад сдавать: когда под нас копать могут и эти телодвижения тоже видеть. Просто… Неожиданно вставляет одно присутствие этой девчонки, да так, что я эгоистично не буду и пытаться держаться от неё подальше.
А вот исправить ситуацию хоть как-то попытаюсь. А то Юля никак не перестаёт бегать взглядом в волнении. И губу нижнюю кусает постоянно.
Так, всё… Туда не смотреть.
– Слушай, я понимаю, знакомство не задалось, – со вздохом признаю. – Но ты не бойся, я тут не по твою душу. И вправду учился на заочке, так уж совпало с факультетом. Кто бы мог подумать… – усмехаюсь, всё больше чувствуя себя долбоёбом.
А девчонка так и молчит. Но осторожный взгляд на мне всё-таки останавливает.
Прогресс, блять.
Причём неожиданно тормозящий меня: от этого её взгляда аж не по себе немного. Как-то… Неловко?
– В общем, давай попытаемся забыть тот инцидент, – снова заговариваю именно я. – Тема всё равно закрыта: видео удалено, Литвинов забыт. Верю, что ты умная девочка и не станешь тратить на него время и нервы.
Неожиданно ловлю себя на мысли, что даже если и станет, не буду я больше угрожать. Хотя обычно мы даём гарантии заказчикам и в случае, если их обидчик рыпается снова, гасим ещё жёстче и бесплатно. Из-за этих гарантий мы изначально действуем так, чтобы наверняка, чтобы не тратить потом время и силы снова за так. Но в случае девчонки…