Илья Модус – Гранд-адмирал. Том 8. Доминация (страница 268)
Одних только роскошных офицерских кают — больше двух сотен. Спрашивается, зачем на военном корабле так много пространства отдано под комфорт?
Ответ напрашивался сам собой. «Возмездия» и не должны были быть полноценно военными звездолетами. Они лишь просто большая и страшная пугалка и комфортабельное ховертакси для таких как Джерек. Нет, конечно этот корабль может устроить «Базу-Дельта-Ноль», а десант на его борту может покорить целую звездную систему за пару часов.
Но в том-то и проблема — это по сути своей вооруженный круизный лайнер для адептов Силы. Приближенных Императора, которые могли использовать корабль для размещения своих прислужников, экспедиций, проведения тренировок и обучения последователей, сбора и хранения каких-нибудь ценностей… Или, пленников. Уж чего-чего, а камер заключения, пыточных и зон допроса на корабле столько, что «Лусанкия», скорее всего, могла бы и позавидовать. Интересно, а Снежная Королева никогда не ревновала к тому, что при наличии «Возмездия» ей дали в распоряжение боевой, а не экспедиционно-пыточный ЗСР?
Они вздрогнул, подумав о том, что могла была бы наделать Снежная Королева, будь у нее гораздо более приспособленный для пыток пленных корабль. «Лусанкия» и без того вошла в историю галактики как эпизод негуманного ужаса и суеверного страха…
Молодой мужчина поймал себя на том, что думает о чем угодно, лишь бы не решении поставленной перед ним задачи.
ЗСР типа «Возмездие» должен быть введен в строй, модернизирован, оптимизирован и готов к выполнению поставленных боевых задач. Как полноценная командно-штурмовая единица типа «звездный суперразрушитель».
Как «Страж», «Жнец», «Клинок»… «Лусанкия» тоже, конечно, КШЗ — командно-штурмовой звездолет, но… Все же больше «специфический». Этот корабль находится в ведении Разведки, и даже на этапе модернизации претерпел значительные «профильные» изменения. А что с ним могли сделать разведчики, когда корабль попал к ним в руки, можно только гадать…
Минутка самокопания и жалости к себе любимому закончилась.
Александр вернулся за рабочее место, вновь уставившись на медленно вращающиеся в воздухе голограммы.
На каждой из них был изображен корабль серии «Исполнитель». Ну или «Палач», кому как нравится. Перевод с высокого галактического языка допускает такие вольные трактовки.
Все эти звездолеты находились во владении Доминиона.
«Страж», «Жнец», «Клинок», «Лусанкия». Их голограммы выполнены бело-синим цветом, привычным для отображения союзных сил.
Чуть поодаль, в стороне, крутилось изображение «Палача». Натуральная техническая схема флагмана Дарта Вейдера. Это сейчас она выглядит как простая голограмма. Но стоит любую из них приблизить, затребовать дательные схемы любого отсека или узла — голограмма преобразится, отобразит нужные подробности.
Схему «Палача», как и документацию по «Лусанкии» Они убрал из виду. «Палач» — уже устаревшая конфигурация. Его стандартные технические решения можно найти в любом из ЗСР Доминиона. В тех случаях, если они были сочтены приемлемыми. В основном же, «Страж», «Жнец» и «Клинок» — это наиболее подходящие по смыслу понятия «систершипы». Их отличия между собой незначительны, но все же имеются. И не только визуально, сколько в системе питания корабля.
Именно проводка силовых кабелей — то, что сейчас волновало Они.
Главная задача, которая перед ним поставлена — модернизировать «Возмездие» в максимально короткие сроки. Применить максимально возможную автоматизацию для сокращения личного состава. Обеспечить приемлемое соотношение наступательных, защитных и скоростных характеристик.
И, честно говоря, тут в одном планировании работы столько, что впору застрелиться из бластера.
Александр поблагодарил бюрократию Доминиона за то, что ему нет необходимости самостоятельно контролировать изготовление прорывателей. Иначе бы он просто свихнулся.
Проекты модернизации линейных крейсеров типа «Секутор», «Претор» и «Верность» уже имеются в Доминионе. И те корабли этих классов, какие имеются у Доминиона, достали из отстойников и отогнали на верфи для переоборудования. А ведь в планах было провести очередную модернизацию проектов, улучшить их с учетом новых технических достижений фо-ф’еанцев…
Разумеется, никто ему не говорил о причинах, по которым его выдернули с секретного проектировочно-испытательного объекта и притащили сюда. В место, которое технические специалисты, попавшие под его руководство, называли просто «Отстойник для больших».
И да. Это местечко реально использовалось исключительно для звездолетов класса «супер».
Именно здесь ремонтировали, восстанавливали и переоборудовали куатовские «Доверители». Сюда переместили мобильные верфи, на которых работали над «Стражем», «Лусанкией» и «Клинком» — на этих стапелях те же работники ударными темпами вводили в строй «Жнеца».
Здесь же базируются и другие захваченные Доминионом «большие».
Они бросил взгляд на тактическую голограмму всего объекта. Увидев три огромных звездолета, оборудованных своими прошлыми владельцами суперлазерами, он покрылся холодным потом.
Потому что отчетливо понимал — как только он подготовит проект для «Возмездия», то вперед его ждут «Владыки» и «Затмения». Хатт побери, когда тут был только один из «Затмений», еще было как-то терпимо… Но, когда притащили второй несколько дней назад… Это… Это… Это буквально давит на мозги!
А ведь, как только закончится кампания на севере, сюда вернутся и «Доверители». Которых вернут на стапели от ЗСРов, выбросив оттуда «супер-лазерных». И работа по переоборудованию «доверителей» возобновится. И работа будет кардинальная. Потому как все они должны будут по своим ходовым характеристикам стать быстроходными дредноутами, вроде «Алого рассвета» контр-адмирала Шохши… Банта пууду! Этот корабль ведь тоже придется затем модернизировать, поставить ему новые движки и обновленную энергосистему…
Александр понял, что снова паникует… Слишком много задач для него одного… Слишком много кораблей у него на глазах. Слишком…
— Погодите-ка! — он резко отпрянул от рабочего терминала, откинулся на спинку кресла и задумался.
Какого хатта все «большие» собраны в одном месте? Понятно, что режим секретности и все такое. Но зачем держать их всех в одном «отстойнике»?
Да, это давит ему на голову. Да, это удобно, потому что тут собраны практически все специалисты, работающие по направлению кораблей типа «супер». И да, когда одни корабли покидают местные космические доки и стапели, места занимают другие. Других размеров, классов и так далее. Неизменным остается только рабочий персонал. Слишком ценный и редкий из-за своей специализации в такой грандиозной области, как корабли класса «супер».
Даже штаб-квартиру строят рабочие другой технической команды. Той, которая работает над направлением боевых планетоидов, вроде «Торпедной Сферы». Корабли, это, все же, не искусственные планетоиды…
Сейчас главный технический специалист в «Отстойнике для больших» как раз таки он, Александр. И ему, кажется неправильным то, что все побитые жизнью и вражескими орудиями «большие» Доминиона собраны в одном месте. А, если шпионы противника, наличие которых никогда нельзя исключать, прознают об этом месте? И устроят диверсию, как это было, когда погиб Зион⁈ В одночасье уничтожены будут сразу все «большие». Поврежденные и безоружные, вообще-то! И то. Что их охраняет целый флот, это еще не доказательство безопасности! Взорванные верфи тоже охранялись…
— Свяжите меня со старшим военным командиром! — Александр вдавил клавишу селектора. — Я хочу встретиться с ним через полчаса. И глава службы безопасности тоже должен быть на этой встрече.
— Принято, кораблестроитель Они, — был ему ответ.
Адмирал, руководящий флотом прикрытия, а так же контрразведчик, чьими сотрудниками наводнены верфи, должны выслушать его и убедить в том, почему все «большие» должны быть в одном месте. Потому что Александр считает иначе.
Его отнюдь не ради веселья выдернули из конструкторской и перебросили сюда с требованием сделать все работы максимально быстро и эффективно. Он не знает боевой обстановки, но все же не глупый разумный. Если возникла потребность сразу после «Жнеца» ввести в строй еще один ЗСР, значит Доминиону нужно как можно больше «больших».
Значит и производство клонов, вербовка и обучение личного состава Регулярного Флота тоже ускорены.
Грядет что-то очень и очень не хорошее…
А, раз так, то, нужно обсудить как защитить «больших», которые без полноценных экипажей, авиакрыльев и флотов сопровождения, с выбитой артиллерией и множественными пробоинами — лакомая цель для вражеских агентов.
Нельзя сгонять эвоков в один концлагерь — они сведут с ума охрану.
Александр задумчиво смотрел на голограмму «Возмездия».
Быстрее, эффективно, превратить в полноценный командно-штурмовой звездолет… Максимальная автоматизация… сокращение персонала… Проблемы на фронте… Заводы не справляются с ударными темпами замены МЛА Регулярного Флота с «Перехватчиков» на «Защитников». Уже разрешено вступающие в строй корабли комплектовать «Мстителями» новые корабли. Лучше «Перехватчиков», но похуже «Защитников»… Зато их много. Нужны только пилоты…
Ремонт и модернизация звездолетов Доминиона идет такими ударными темпами, что обычная практика — экипаж формируется еще до того, как заложена килевая балка корабля, — теперь нарушена. Иные корабли покидают стапеля даже не с половиной экипажа, а одной вахтой. Только для того, чтобы освободить стапели и верфи для новых кораблей. Много дроидов в новых экипажах…