18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Илья Модус – Гранд-адмирал. Том 8. Доминация (страница 267)

18

Вот только…

Военные инженеры-проектировщики не так уж свободны в полете собственной фантазии. И причина тому одна: такие специалисты не работают сами на себя. Они получают техническое задание от военных. Да, почти всегда оно размыто до критериев: «Сделай так, чтобы эта будущая штука делала вот так, так, еще вот так, а, если получится, то, еще и вот так и так. И бюджет на это — две хромые кредитки».

Немногие военные инженеры-проектировщики имеют такую свободу в работе, что могут самостоятельно изготавливать проекты, и уже их предлагать заказчику.

Потому что это уровень Куата, Кореллии и еще нескольких именитых кораблестроительных корпораций. Тех, кто зарабатывал себе репутацию на протяжении тысячелетий… И да, многие из их проектов в прошлом родились отнюдь не по воле кораблестроителей, а после получения технических заданий от заказчика.

Да, есть так называемый «промежуточный вариант», когда давние наработки корабелы пускают в дело, получая тот или иной заказ. Ну или, если халтурят, то просто используют чужие и отлично зарекомендовавшие себя идеи других корабелов. Которые так или иначе, но уже не могут возразить.

Так было, например, со звездными разрушителями типа «Имперский», когда Лира Блиссекс воплотил в корабле множество идей, заимствованных из ранних работ своего отца. То же размещение башенных орудий главного калибра, треугольная форма корабля, принцип концентрации максимального огня в носовой полусфере… А подход с «подвешиванием» TIE-истребителей под крышей стартовых ячеек ангаров, так и вовсе является концепцией, нагло «позаимствованной» у строителей сепаратистских «Барышников». Именно там и таким образом размещалось авиакрыло…

Несмотря на то, что «Имперский» буквально изобиловал неограниченным количеством недоработок, он все равно врезался в память поколений и останется в сердцах жителей галактики даже тогда, когда его заменят новейшие корабли. Лет через сто или около того.

Отец Лиры свои наработки в области кораблестроения удачно реализовал в звездных разрушителях типа «Республика»… И получил относительно недорогой. Но чудовищно боеспособный боевой звездолет, не требующий огромного количества членов экипажа, и, в то же время, способный отлично потрепать те же «Имперские» в их лучших модификациях.

Райан Зион, предшественник Александра и наставник, всю свою жизнь разрабатывал технологии, технические и конструктивные решения, которые великолепно реализовал в свих проектах. Основной звездный разрушитель Доминиона, линейные и тяжелые крейсера, крейсера-заградители, «карманные» звездные разрушители… Да не хватит и часа непрерывных перечислений, чтобы поведать о том, что сделал этот великий человек!

Как он вообще мог, даже на секунду, подумать, что сравнится с Зионом и, тем более, сможет претендовать на должность главного кораблестроителя Доминиона⁈ Только потому, что путем долгих, нет даже очень долгих работ все же создал ту самую модификацию «латти», которая принята на вооружение в войсках⁈ Так это всего лишь «работа над ошибками», свежий взгляд со стороны с учетом опыта эксплуатации в течение долгих-долгих лет…

Зион имел куда как больший жизненный и практический профессиональный опыт, благодаря которому создавал не только удачные и великолепные модификации кораблей. Но он же и построил множество самостоятельных изделий! Не только кораблей, но и оказал неоценимое плодотворное влияние на военную доктрину и вектор развития вооружения Доминиона…

А что сделал Александр⁈ Построил установку, позволяющую варьировать мощность турболазерного залпа? Ну так это не что-то принципиально новое… Как и новая «латти»…

— А-а-а-а! — Схватившись за волосы, Александр Они почувствовал, как пальцы впиваются в голову. Но, как бы они не давили на разум молодого корабела, это не помогало удержать мысли внутри. — Как же, как же как же⁈

Он стремительно передвигался по своему просторному рабочему кабинету, мотаясь из угла в угол будто загнанный зверь. До выпендривался⁈ Взыграло эго⁈ Хотелось быть лучшим⁈ Чтобы заметили и признали⁈

Ну вот! Признали! Молодец! Построил новый прорыватель? Отлично! Корабль уже прошел заводские, государственные и прочие испытания. Техническая документация передана в штаб-квартиру, и звездолеты изготавливаются для нужд Доминиона. Отличная работа! Просто великолепная!

И что делать теперь⁉

Ты даже не смог разобраться в тонкостях искусственного интеллекта «Ведущего-037», а теперь такое⁉ И не получится оправдаться. Не получится отказаться!

Просто потому, что второго шанса уже не будет!

Всю свою жизнь Александр так отчаянно хотел видеть свое имя в списке лучших кораблестроителей галактики, что… Он просто не подумал о том, что рано или поздно мечта идиота сбудется!

Тот самый «Расклад Идиота» в саббаке!

Вот он — обличенный доверием и получивший эксклюзивные контракты от самого гранд-адмирала! Получивший в свое распоряжение то, с чем прежде работали исключительно лучшие умы галактики и Империи! И глубоко плевать на то, что сейчас он находится в какой-то звездной глуши, не имеющей даже официального кодового обозначения в документах…

Александр в отчаянии подошел к огромному, во всю стену, иллюминатору… Прислонившись лбом к ледяной поверхности обсидианового стекла, он обреченно уставился прямо перед собой.

Разум в своих закрома напоминал ему, что вещество иллюминатора не холодно само по себе. Вакуум не поглощает высокие температуры, вакуум вообще идеальный термос, ибо в нем нет большого количества частиц, среды, которая бы рассеивала молекулы и излучение так же, как в воздухе или воде… Чтобы иллюминатор стал холодным, нужно чертовски много времени для теплопотери…

Александр ощущал, как, несмотря на комфортную температуру рабочего кабинета, поддерживаемую системами жизнеобеспечения, волосы на его спине встали дыбом. А мурашки… Кажется, в эту самую секунду они отказываются от гражданства его тела и иммигрируют в неизвестность… Даже мурашки готовы бросить свой дом и отправиться туда, где их могут поджидать смертельные опасности, лишь бы только не стать свидетелями его позора…

— Мне — конец, — прошептал мужчина.

Его взгляд сам по себе сместился туда, где свет далеких звезд частично скрывался за массивной вытянутой тушей огромного корабля. И колоссального количества челноков, шаттлов, оперативных и иных станций, облепивших исполина. Между ними расстояние в десять тысяч километров, но даже так звездный суперразрушитель типа «Возмездие» казался титаном.

Мысли подсказали Александру, что с ним играют в злую шутку системы увеличения, базово встроенные во все иллюминаторы… Но колоссальный звездолет давил на него не сколько размерами, сколько объемом задач, которые поставлены перед ним…

Когда-то он носил название «Джавелин», кажется… Но это название ему дали в Империи.

В Доминионе же политика названий… Ну, если честно, то она довольно странная. Потому как одни названия оставлялись, другие же бесцеремонно изменялись. В этом была какая-то логика, но Александр ее не улавливал. Только понимал, что штаб-квартира категорически против наименований кораблей, которые так или иначе «запятнали» себя крайне темными делишками.

А «Джавелин»… Эта гадость и ее ныне покойный командир изрядно постарались, чтобы «ославить» себя с самой «лучшей» стороны.

Но теперь корабль в распоряжении Доминиона. И у него совсем иное будущее.

Девятнадцать километров клиновидной мощи, очень близкой к таковой у того же «Палача». Но все же этот разрушитель изрядно уступал «Исполнителям» по огневой мощи и прочим показателям.

Но разделывать его на металл никто не собирался. Наоборот, этот звездолет, как указано в пояснительной записке штаб-квартиры к техническому заданию, «обладает потенциалом для укрепления обороноспособности Вооруженных Сил Доминиона, а потому должен быть приведен в соответствие с базовое военной доктриной государства».

Вот такая нетривиальная задача… Всего-то, ничего сверхъестественного, даже джедая не надо звать…

Вот только, серьезно, хатт там купался…

Тот факт, что «Возмездие» имеет много общего с «Исполнителями», еще не делает его «систершипом». Вообще.

Да, у них немало, больше половины, общих конструктивных решений, даже силовой набор сходен на семьдесят процентов, а расположение отсеков — на сорок три. Но при всем этом, «возмездия» в корне другие корабли.

Возможно, это как-то связано с тем, что. По имеющейся справочной информации, «возмездия» создавались как звездолеты не сколько командно-штурмового типа, как мобильные штабы для весьма экстравагантных разумных. Типа инквизитора Джерека, ныне покойного, как и головной корабль серии.

Да, можно сказать, что «Палач» вообще-то тоже находился под контролем адепта Силы. Небезызвестного Дарта Вейдера.

Вот только, в отличие от «Возмездия» и его систершипов, «Палач» был командным и флагманским кораблем боевого соединения. «Эскадры Смерти». Которая создана была отнюдь не для того, чтобы возить знатную задницу от одной части галактики к другой. «Палач» и его аналоги создавались для сражений — а потому они обладают гораздо более продуманной системами защиты и нападения.

У того же бывшего «Джавелина», конечно, немало орудий, толстая броня, крепкие щиты, а двигатели мало чем отличаются от таковых на «исполнителях». Но все же, меньше башен, больше плутонгов и батарейных палуб. Хуже с секторами обстрела. Разнесенное бронирование местами так сильно разнесено, что оставляет «слепые пятна» в сплошной защите. Немало откровенно убогих конструкторских решений в вопросе выживаемости… Ну, и на «сладкое» — очень много просторных и совершенно не используемых помещений.