Игорь Панарин – Мир после кризиса, или Что дальше? (страница 4)
2. Три движущие силы распада США
«Сегодня у нас слишком много таких старых школ, что они просто разваливаются или настолько переполнены, что учащиеся учатся в трейлерах. Ни один ребенок не должен оканчивать школу, получив диплом, который он не может прочитать».
Возможен ли распад США в XXI веке? Я попытался рассмотреть этот, на первый взгляд, невероятный сценарий. Но так ли он невероятен? В 1998 году почти всем он казался просто бредовым. Но уже в 2008 году, после начала глобального кризиса, стал гораздо более реалистичным. Еще несколько лет назад никто не мог себе и представить, в какой пропасти окажется американская экономика.
Важно задать вопрос: а кто заинтересован в распаде США? Сегодня я убежден, что Россия в этом не заинтересована. Да Россия и не имеет никаких возможностей ускорить распад США. Так что в авторской идее нет и тени злорадства – это лишь гипотетический «рассказ о будущем», который основывается на некоторых объективных негативных тенденциях развития современного американского общества.
Я выделяю три движущие силы развала США.
Сила первая – психологическая
США 10 лет (1991–2001) были единственной сверхдержавой в мире. Однако это десятилетнее американское мировое лидерство одновременно являлось источником развития негативных тенденций в американском обществе (резкий рост стрессовых состояний среди всех категорий населения и т. д.), главной угрозой существованию США как единого государства.
Многочисленные чрезвычайные происшествия в стране, сексуальные скандалы президента Клинтона, расстрелы в школах и компаниях свидетельствуют о том, что американское общество находится сегодня на грани психического надлома. Началось моральное падение Америки.
Констатируя моральный упадок в США, один из умнейших людей Америки, главный редактор журнала
Э. Уолш в газете
Немецкая газета
Согласно данным официальной статистики, количество незамужних женщин, которые родили своего первого ребенка, в США за 2004 год составило более 1,5 млн человек. Количество детей, которые появились у неженатых родителей в 2004 году, составляет 35,7 % от общего числа новорожденных за этот период. Этот показатель растет, в 2008 году доля детей, родившихся вне брака, превысила 40 %. А в 2010 году таких уже половина.
В августе 1998 года в США был арестован 8-летний мальчик – за изнасилование. Это был самый юный преступник за всю историю США. Но в 2000 году им стал 6-летний мальчик – за убийство 6-летней девочки. В США давно перестали удивляться убийствам с применением огнестрельного оружия, однако страшный инцидент, происшедший в начальной школе недалеко от Детройта, вызвал в Америке шок. Шестилетний первоклассник поссорился со своей сверстницей, принес в школу пистолет и выстрелил в нее. Пуля попала Кайле Ролланд в шею, через полчаса она скончалась. Единственный выстрел прозвучал прямо в классе. В присутствии оцепеневших от ужаса детей и учителя. Произошло это после обычной детской ссоры.
Около 25 % американских мужчин являются гомосексуалистами. Ежегодно около 200 тысяч гомосексуалистов устраивают шествия в Лос-Анджелесе.
Психологический и моральный кризис может привести к распаду Соединенных Штатов в XXI веке. США на грани внутренней психологической катастрофы, ведущей к развалу. Об этом говорят и последние данные.
США давно занимают первое место в мире по количеству психических больных. В 2010 году резко возросло число психически больных американцев (по некоторым экспертным данным почти в 2 раза и достигло 63 миллионов человек). Только среди американских школьников 17 млн человек регулярно принимают антидепрессанты. За последние 40 лет в американских психиатрических заведениях умерло больше американцев, чем погибло во всех войнах с участием США, начиная с 1776 года.
Газета
Кроме того, в США процветает насилие. Например, в столице США, Вашингтоне, убивают в 17 раз чаще, чем в европейских столицах.
Еще одним свидетельством внутреннего психологического кризиса американцев служит количество самоубийств среди ветеранов вьетнамской войны. Во Вьетнаме погибли около 58 тысяч военнослужащих США, а после окончания боевых действий покончили с собой около 120 тысяч ветеранов войны (и это при наличии 196 специальных центров реабилитации, финансируемых государством).
Далее приведу выдержки из статьи, напечатанной в газете «
Побоище в Лос-Анджелесе
«Волна чудовищного насилия, захлестнувшая Лос-Анджелес, превратила его в столицу преступности Соединенных Штатов. Беспощадные уличные банды заставили умыться кровью целый город, а членов группировок, превративших Лос-Анджелес в город, в котором ни во что не ставят законы, комиссар лос-анджелесской полиции Рик Карузо (Rick Caruso) назвал „национальными террористами“».
«Жители… создают районные комитеты совместного действия, отвечающие, к примеру, за транспортировку детей из дома к месту учебы и обратно на школьных автобусах. Председатель одного из таких комитетов Тимоти Уоткинс (Timothy Watkins) говорит: „Каждый день кто-нибудь погибает: ребенок, один из его родителей или родственников“. И подобные меры по охране школьников нисколько не преувеличены, особенно в районе South-Central, где от шальной пули можно погибнуть прямо на автобусной остановке. Или в собственной машине, пока ждешь подругу, которая забирает свой рождественский подарок, как это произошло с 11-летней Лесли Сепеда (Leslie Zepeda). Или по пути домой с баскетбольного матча: именно так погиб 18-летний Андрэ Морган (Andre Morgan) от пули неизвестного преступника».
«Все мы привыкли к великолепным видам Лос-Анджелеса, где в сказочном Беверли-Хилз живут мультимиллионеры и кинозвезды. Но есть и обратная сторона этой туристической открытки: слезы родственников, ежедневные похороны жертв уличного насилия и ощутимый повсюду страх, расовая неприязнь и нищета, которые периодически вырываются на поверхность. Больше половины всех уличных банд состоит из выходцев из Латинской Америки; за главенство на улицах города они сражаются с 274 бандами чернокожих американцев и смешанными группировками, состоящими из азиатов и белых, количество которых неизвестно».
«“Нет ничего страшнее этих уличных группировок, они более опасны, чем мафия”, – считает руководитель лос-анджелесской полиции Уильям Брэттон. Самым кровавым годом для этого американского города стал 1992-й – тогда погибли 1092 человека; но начиная с 1996 года, в котором жертвами уличных разборок стали 707 человек, прошлый год оказался самым трагичным. Причиной столь высокого уровня преступности является, конечно же, безработица».
Война культур разъедает американское общество подобно коррозии. Представители различных рас и национальностей в США просто «не смешиваются». Чужая ментальность, чужая культура вызывают неприятие, раздражение. Если же история взаимоотношений определенных народностей знает столкновения и кровь, то конфликт неизбежен.
Сегодня в Америке уже существует постоянно тлеющая межнациональная рознь при формальном равенстве и соблюдении «прав человека», периодически выливающаяся в радикальные формы, вплоть до стрельбы и крови; межрасовая рознь между белыми и черными, белыми и краснокожими, белыми и «желтыми», метисами и всеми остальными.
В США действуют около 500 экстремистских организаций, главным образом неонацистского, антисемитского и сепаратистского характера (сепаратисты, выступающие за независимость Техаса, даже планировали убийство президента США Б. Клинтона). Только на территории штата Нью-Йорк действуют более 50 фашистских организаций.