18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

hawk1 – Фантастика 2025-79 (страница 198)

18

- Ментальные блоки? – хмыкнул я – Всему подразделению? Легче на них рабские ошейники надеть. Выйдет дешевле, а суть та же. Кстати, насчет рабских ошейников. Вы же там не только остроухих освободили? Были еще рабы?

- Восемьдесят семь человек сняли. – подтвердил Алекс.

- Они видели аграфок?

- Трудно сказать. – задумался Лёха – Их сразу, после освобождения, приволокли в медсекцию на крейсер. Выжившие рабы в это время валялись в отключке. Пытались защитить хозяев. Если только раньше встречались, до нашего абордажа.

- Ладно, как говорится: будет день – будет пища. Для размышлений. – а Машке приказал: – Отслеживай по галонету активность аграфов в этом секторе.

Дождавшись за чашечкой кофе с плюшкой курьера с базой по высшим расам и перегона базы на искин крейсера, я связался с Номадом и попросил выслать за мной бот. Заодно пусть скинет Лаврентию все базы, что понабирали земляне в «Нейрокорпе». Остающиеся не желали идти по военной стезе, так что базы были гражданской направленности. Пилотские, технические, юридические, административные и так далее. Зато самые свежие. Это им в Содружестве нельзя было использовать пиратский софт. Вернее, можно, но на сертификации это ставило крест. Был там серийный номер, который сравнивался с базами данных «Нейрокорпа». И если выяснялось, что именно эта база знаний не продавалась компанией, или разумный разучивший именно эту базу уже прошел сертификацию – то всё. Готовь кредиты и иди за новым кристаллом. Ну а нам, работавшим во Фронтире, такие ограничения были побоку. Тем более нейросети Джоре умели сами выставлять метки о получении сертификатов. А тем, кто использовал нейросети Содружества, метки выставляли искины Джоре.

Скачав себе на сеть базу по высшим и дождавшись сообщения от Номада, что карета подана, распрощался с Алексеем и отправился на лётную палубу. Но просто так уйти не удалось. В коридоре меня перехватила неизвестно что тут делающая Мара. Хотя известно, что. Меня поджидала.

- Привет, Стас. Надо поговорить.

- Здравствуй, Мара. Отлично выглядишь. Ну, давай поговорим.

- Может, хотя бы, в столовую пройдем? – предложила Мара.

- А разве разговор займет много времени? – удивился я – Не забывай, что я – эмпат. Сейчас я чувствую твое волнение. Сильное смущение, практически стыд. Немного, я бы назвал это чувство «раскаянье» и решительность. Речь ведь пойдет о наших дальнейших взаимоотношениях?

- Чертов псион. – глянула на меня исподлобья Мара – Да! Об отношениях.

- Извини, но способности эмпата я не контролирую. Для этого нужно закрываться наглухо, что изматывает, если держишь защиту постоянно. А насчет отношений – предлагаю перейти к дружбе. Любви на расстоянии не бывает, как ты сама могла убедится. Только в дешевых женских романах и подростковых фантазиях. Женщине постоянно нужно внимание. Нужно иметь рядом плечо, на которое можно опереться. В конце концов нужен тот, на кого можно ножку закинуть в постели. Ведь у тебя кто-то появился за эти два года моего отсутствия? Ни в коем случае не осуждаю. Клятву соблюдать целибат с тебя никто не брал. Собственно говоря, я и сам монахом не был что в первое свое отсутствие, как и ты, между прочим, хотя мы эту тему и замолчали по обоюдному согласию. Ни во время путешествия к моей родной планете. Как я уже говорил тебе раньше – полноценно оборудование Джоре ты использовать не сможешь. В окружении землян начнешь себя чувствовать сначала ущербной, а потом и несчастной. Так что лучше тебе будет среди людей Алекса. А мы вскоре уйдем в затяжной рейд. Меня рядом не будет. Итог – только добрые, приятельские отношения.

На пару секунд Мара напряглась, глаза потемнели, дыхание стало частым, крылья носа широко раздулись, накачивая организм кислородом, как перед атакой. Я даже немного отступил и переместил руку поближе к игольнику, висящему в магнитных захватах на бедре. На глушняк мочить не стал бы, конечно, но нейтрализовать бы попытался. Взбешенный псион на корабле – страшная вещь. Слава богам, Мара с собой справилась. Как-то сразу обмякла. Ссутулилась и глухо проговорила, глядя в пол:

- Да, ты прав. Отношений на расстоянии быть не может. – взглянула на меня – Мне было очень одиноко без тебя, Стас. Особенно когда ты пропал в первый раз. Вообще неизвестно было жив ты, или нет.

- Мара, я тебя ни в чем не обвиняю. – я поднял ладони в примиряющем жесте – Что было – то прошло. И не стоит заниматься самоедством по этому поводу. Добро? Ну что, друзья? – я протянул ладонь.

- Друзья. – согласилась Мара, вкладывая свою узкую ладошку в мою лопату и вдруг, не прекращая рукопожатия лукавым голоском предложила: – Может, в последний раз, по старой памяти, проведем эту ночь вместе?

- Не надо, Мара. – мягко ответил я, осторожно высвобождая свою ладонь из ее цепких пальчиков – Не разочаровывай своего избранника.

Бот доставил меня на борт «Крыльев Эльмы». Я уже принял душ и собирался завалится спать, но, как оказалось, затянувшийся вечер важных разговоров еще не окончен. Номад сообщил, что перед дверью в капитанскую каюту находится Анна Волкова и страстно желает общения со своим командиром. Задрапированный в банный халат, дал разрешение на открытие двери. Немного покачиваясь, Аня вошла в каюту, отыскала меня постоянно разъезжающими глазами, попыталась принять стойку смирно и невнятно доложила:

- Бц Анн Волкова пвашему пркзанию прибыл!

«Да она же пьяная в дугу!» – восхитился я мысленно – «Вот засранка! И нашла же где в нейросети нейтрализацию токсинов отключить» – а вслух произнес:

- Чего?

- Бц… Тьфу… Кроче, Стас, я согласна! – произнесла покачивающаяся Аня.

- Что-то не помню, чтобы я тебя замуж звал. – решил немного поиздеваться над пьяной девушкой.

- Что? Какой замуж? Замуж мне не надо. Хотяяя. – Аня склонила голову набок и с интересом осмотрела меня снизу доверху, в конце осмотра наткнулась взглядом на мои смеющиеся глаза, помотала головой и завершила то, ради чего она и приперлась ко мне: – Я согласна остаться в твоем экипаже, Стас.

Хотелось поёрничать еще немного, но оценив ее состояние, махнул рукой:

- Завтра поговорим. Сейчас иди спать. Настоятельно рекомендую провести ночь в медкапсуле.

Внимательно посмотрел, как девушка попыталась выполнить команду «кругом», запуталась в своих длинных ногах, чуть не навернулась, но сохранила вертикальное положение тела и гордо покинула каюту: спина прямая, голова вздернута, походка от бедра. Усмехнувшись, вызвал Номада:

- Проследи, чтобы она в медкапсуле проснулась. Перенеси, если в своей каюте заснет.

- Сделаем, шеф. – отозвался Номад.

- С кем она там на станции гуляла, с Лео? Где он?

- Уже в медкапсуле, кэп.

- В медкапсуле? Случилось что? – встревожился я, вроде тревожных сообщений не приходило.

- Все нормально. Решил перепить Аню. Не рассчитал свои силы. Аня его и дотащила до бота. А тут уже я меддроидом помог.

- Вот ведь, канадец… С русскими в этом виде спорта только финны поспорить могут. Кстати, как там Лотта с Жорой?

- Находятся на планете. Развлекаются. – лаконично ответил Номад.

- Ладно, пускай пока гуляют. Скинь им сообщение, чтобы завтра к десяти утра… Нет. К тринадцати ноль-ноль были на борту. Возможно, придется резко срываться с места.

- Из-за аграфов? – спросил Номад.

-Ага. – подтвердил я – Ладно, я – спать.

- Спокойной ночи, капитан. – пожелал вежливый Номад.

Через пару суток сводная эскадра уже бороздила пространство Фронтира. Пограничный контроль новоявленные граждане Империи Аратан и одно лицо без гражданства прошли без особых проблем, хотя, при этом, пришлось немного поиграть в чехарду кораблями. Первыми в точку рандеву за границей Империи ушли «Крылья», которые пилотировали Лотта и Жора. Следом, с соблюдением всех формальностей выдвинулась эскадра Алекса. На флагмане эскадры Аня и Лео знакомились с экипажем. Протрезвев, Аня своё мнение не изменила, хоть и отчаянно краснела, когда за завтраком озвучила свое решение. Ну, перебрала немного девушка, бывает. Мне вручили гитару и заставили исполнять концерт по заявкам. На границе у всех новичков, то есть у меня, Ани и Лео забрали карточки ФПИ, повозились с ними буквально пятнадцать секунд и посоветовали валить. То есть, пожелали доброго пути.

В точке рандеву мы пересели на «Крылья» и отправились назад в систему Эксос, где оставались «Аргус» с «Бегемотом». Уже зарегистрированные Аня и Лео заняли место в пилотских ложементах «Аргуса», Лотта с Жорой присоединились к остальным землянам на борту «Бегемота», после чего мы троицей пошли к границе. К чему нужно было регистрировать пересечение границы в первый раз – мне было не понятно. На парней Алекса, которые постоянно шарились туда-сюда через границу, никто и внимание не обратил. Ну подошел пограничный эсминец, просветил корабли сканером – и всё. А тут каждого новичка где-то зарегистрировали и куда-то внесли. Хрен знает, может быть таким образом борются с похищением граждан с территории Империи? Арвар-то рядом.

В конце концов мы собрались вместе, распределились по кораблям Джоре и отправились в «средний» Фронтир, забирая в сторону Нивейской Федерации. Неофициально Фронтир делили на три полосы, по степени опасности. «Ближний» примыкал к границам государственных образований и считался условно безопасным. Соответственно, далее шли «средняя» и «дальняя», или «глубокая» полосы. Хотя нарваться на пиратов можно было где угодно. Даже на приграничных территориях государств. Граница огромная, трехмерная и всю ее глушилками не перекроешь. Собственно говоря, граница государства – это небольшой таможенный и пограничный пост с глушилкой, установленный на космической трассе. Сделай пару прыжков в сторону – и можно целый флот провести. Если не повезет – могут засечь болтающиеся в узловых системах, удобных для выхода, разведзонды. В любом случае, погранцы среагировать уже не успеют. Если совсем не повезет – можешь нарваться на пограничный патруль. А так... Не граница. Одно название. Не даром на каждой торговой станции свой таможенный пост имеется. Контрабандисты не дремлют.