hawk1 – Фантастика 2025-79 (страница 200)
Почему им оставили нейросети – она не знает. Может быть в будущем им предстояла работа не только в качестве секс-рабынь, но и более квалифицированный труд.
Насчет надежных людей… Примерно на такой случай у нее был контакт с каким-то давним приятелем отца, который должен был помочь. Что-то там про долг жизни и прочая мутатень, княжна особе не вникала. Сам этот аграф в их ветвь не входил и, вроде как, сможет обеспечить ей и подружкам безопасность.
- Вот такой расклад. – закончил я – Давайте решать, что делать. Сразу выскажу свою позицию: аграфы нам, землянам – враги. Все, без исключения. И старики, и женщины, и дети. Враги, как биологический вид. Я за то, чтобы отдать девчонок аграфам из своего клана. Алекс говорил про их мстительность. Сейчас, на двух кораблях Джоре и десятке лоханок Содружества тягаться против целого флота клана – это даже не смешно. А чем больше они перережут друг друга – тем нам лучше.
- Девчонок жалко. – протянула Анна, после долгой паузы, осмысливая мой рассказа – Столько пережить.
- Ты еще заплачь. – насмешливо посоветовал я – Пожалел волк кобылу. Только, в данном случае, наоборот. Пожалела кобыла волка. И, Ань, извини, но в этом вопросе твой голос только совещательный.
- Жалко девчонок. – повторил за Аней Алексей.
- Тэкс. – я вопросительно посмотрел на маму.
- Стас, надо бы помочь девочкам. – просительно сказала мама – Совсем же еще дети.
- Понятно. – резюмировал я – Спелись. Доведет вас этот гуманизм и всепрощение до самого Цугундера. Ну, пошли пообщаемся, что ли? Лица не светите.
Дроиды шустро приволокли в допросную четыре кресла. Опять полевая аптечка стрекочет у шеи аграфки. Опять она медленно очухивается, открывает глаза и со страхом вжимается в спинку стула. Еще бы. Было два странных и страшных неизвестных, а теперь их уже четыре.
- Наши имена и наши лица тебя не должны интересовать. Это понятно? – я первым начал диалог, в ответ княжна неуверенно кивнула – Сейчас к тебе вернуться твои пси-способности. Буянить не будешь?
- Не… – остроухая подавилась, прокашлялась и заверила: – Не буду. – после чего попросила – А можно стакан воды? И в туалет?
- Что сначала?
- Туалет. – твердо сказала Элениэль.
- Хорошо, А… А, проводи. – попросил я Аню, перекидывая ей сообщение на сетку. Чуть не спалился, попытавшись обратиться к Ане по имени, диверсант-разведчик хренов.
Вбежавший дроид быстро освободил княжну от пут. Когда девушки вернулись, аграфку уже ожидал высокий бокал с тонизирующим напитком. Махом осушив литровый сосуд, княжна уселась на свой стул и с напряжением смотрела на нас, храня молчание. Вызванный сервисный дроид заменил бокал на полный. Мои земляки тоже молчали. Ну что же, значится придется мне.
- Скрывать не буду. В отношении тебя и твоих подружек у меня были три варианта развития наших взаимоотношений. Первый – отдать вас представителям вашей ветви, которые так активно вас разыскивают. – я заметил, как княжна напряглась и сжала ладошками подлокотники стула. Аж пальцы побелели от напряжения – Второй вариант – выкинуть в космос без скафандров и забыть, как страшный сон. Третий – гуманный вариант второго, оставить на первой попавшейся станции или обитаемой планете наедине со своими проблемами… – я взял паузу.
- Я могу неплохо заплатить, если вы мне поможете связаться с одним разумным. – прошептала княжна.
- Как? – спросил я – Все ваши счета заблокированы, а обезличенные чипы отобрали еще первые похитители. – в ответ княжна только закусила губу.
- Хватит мучать девочку! – не выдержала мама. Я тут же послал ей сообщение: «Ей лет семьдесят, хороша девочка» – Все равно еще дитё, по их меркам. – голосом ответила мама.
- Детям нейросети не ставят. – огрызнулся я – То, что ветер в голове, как у ребенка – это да, согласен. Только полная, самоуверенная идиотка пойдет договариваться с пиратами о перевозке четырех молоденьких девушек без сопровождения взвода охраны с тяжелым вооружением. – после этих слов Элениэль насупилась и густо покраснела – Впрочем, раз уж ты взяла слово – продолжай.
- Мы вам поможем. – обнадеживающе произнесла мама – Дадим возможность связаться с твоим человеком и доставим к точке встречи.
- Спасибо! – на глазах княжны выступили слезы – Что я за это буду должна?
- Ты должна будешь забыть о нас, как о страшном сне. – подал голос Алексей – Нас не существует и никогда не существовало.
- Хорошо. – быстро согласилась Элениэль – А моя нейросеть? Вы мне ее вернете? Я же не смогу с Аароном связаться без сети. На ней все контакты.
- Твою нейросеть никто не трогал. – ответила мама – Она до сих пор стоит в твоей голове. Просто нам пришлось ее отключить.
- Вы умеете отключать нейросети аграфов?! – округлила глаза княжна, сразу став похожа на какого-то анимешного персонажа, острые уши только добавили сходства – Кто вы?
- Для тебя – никто. – быстро вмешался я – По-моему, только что обговаривали этот вопрос.
- Да-да, конечно. – опустила глазки Элениэль.
- Ты в курсе про закладки в нейросетях? – продолжил я.
- Ну, я слышала, что нейросетям, предназначенным для младших рас, ставят определенные блоки. – ответила аграфка.
- Могу тебя поздравить. – саркастично произнес я – Такие же блоки стоят и в нейросетях, предназначенных для старших рас.
- Не может быть! – опять распахнутые глаза.
- Мы пытались с тобой пообщаться раньше. В системе был ретранслятор галонета. Как только начали поднимать из медкапсулы, твоя нейросеть установила с ним связь и попыталась передать сигнал. – пояснил я – Если только ты сама осознанно это не сделала.
- Нет, конечно! Я что, похожа на дуру?
В ответ я многозначительно хмыкнул, вновь заставив покраснеть ушастую и продолжил:
- Пришлось снова погружать в лечебный сон. А через два дня в системе нарисовалась легкая рейдерская группа аграфов с гербом вашей ветви на борту. Как думаешь, они прилетели, чтобы тебя конфеткой угостить?
- Сомневаюсь. – прошептала княжна.
- Мы вот тоже сомневаемся. – подал голос Алекс.
- Так, есть сигнал от искина. – сказал я всем поднимаясь и беря в руки станер – Извини, твоя светлость, или как тебя там титуловать, но придется немного поспать.
- Без этого никак? – жалобно спросила княжна – Уж больно жесткий отходняк после станера.
- Никак. – вздохнул я – Зная паскудный характер твоих соплеменников, что твои друзья, что твои враги попытаются навести о нас справки. И чем меньше ты будешь знать и видеть, тем в большей безопасности будем мы.
- Тогда ладно. – шмыгнула носом Элениэль, и мужественно приняла разряд в грудь.
В комнату вбежал дешифратор, подождал пока мы уложим аграфку на пол и подключился к ее нейроразъему. Пять минут – и почищенный софт залит на нейросеть.
- Стас, а мы можем у пары экземпляров изъять нейросети? – вышел на связь Номад – У них все равно еще две останутся. Им за глаза хватит.
- Что, понравилось устройство? – понимающе хмыкнул я – Но, придется немного подождать. Добудем мы тебе еще сетки аграфов, не волнуйся. Так, всем отключить идентификаторы на нейросети. Алекс, командуй, чтобы эту фифу тащили в медкапсулу, убрали последствия применения станера и пускай будят.
Вскоре мы продолжили общение с княжной.
- Прогони полный тест сети. – попросил я – Тебе залили новый софт, полностью вычищенный от программных закладок. Надеюсь, аппаратных не осталось.
- Все тесты прошли на «отлично». – спустя какое-то время ответила аграфка – Ой, а на ваших сетях идентификаторов нет. Как так?
- По станеру соскучилась? – ласково спросил я.
- Всё! Молчу-молчу! – Элениэль испуганно зажала рот ладошками – А можно с подругами пообщаться? Хоть одна хорошая новость за столько месяцев.
- Можно, но для начала тебе придется все-равно уснуть. – после небольшого совещания по нейросети с мамой и Алексом ответил я – В медкапсуле. – успокоил я ее, увидев гримасу на лице – И, Элениэль, я не раз слышал, что представители вашей расы довольно высокомерно относятся к представителям других рас. Но по тебе этого не скажешь. Или ты просто еще не можешь нас идентифицировать и поэтому не знаешь, как себя вести?
- И это тоже. И то, что, находясь в бегах, прячась среди младших, стараешься не выдать себя поведением. Внешность можно спрятать за скафандром, а суть придется прятать за силой воли. Так говорил Мелимонас, мой начальник охраны. И все равно было пару неприятных инцидентов, когда нам приходилось в спешке покидать станции.
- Как будто вас по яхте аграфской постройки нельзя было идентифицировать. – пробурчал Алекс.
- Нельзя. – ответила княжна – Индивидуальный проект. Нигде не числится. У искина несколько идентификаторов.
- А вещи? – Не сдавался Алекс – Скафандры, персональные искины, оружие. У кого еще, кроме старших, может быть десятое-одиннадцатое поколение?
- При первой же возможности было закуплено все оборудование аратанского производства шестого поколения. Мы знали, что будем скрываться во фронтире и не хотели выделятся.
- Ну, во фронтире и с шестым поколением будешь смотреться как белая ворона. – оставил за собой последнее слово Алексей.
- Значит, насчет высокомерия – жить захочешь – не так раскорячишься? – спросил я.
- По смыслу поняла. – улыбнулась Элениэль – Почти. Не знаю в курсе вы, или нет, сейчас аграфская империя в отношении младших рас разделена на два лагеря. Первые считают, что младшие действительно не достойны их внимания и вообще живы только потому, что старшие им это позволяют. Отсюда и высокомерие, и презрение, и все остальное. Таких, к сожалению, большинство. Они занимают все руководящие должности в своих ветвях, на флоте и так далее. Но, среди молодежи уже лет двести идут разговоры, что все расы равны. И если кто-то не смог достичь нашего технологического уровня – это еще не значит, что мы должна смотреть на них как на половой коврик у нас под ногами. Тем более, мы тоже когда-то с низов начинали.