18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Гиорги Квернадзе – Ученый в средневековье. Том 5 (страница 44)

18

- Я не собираюсь никого защищать. Просто порой человек скрывает своё лицо за маской. Все мы скрываем его... - сказал он словно в воздух.

В этот миг нависла тишина. Лейтенант поняла, что хотел этим сказать бывший полковник Ипонгрина. Нет, речь не шла об том, что своей холодной натурой она скрывает добродушного человека. Речь шла о том, что человек сам может быть заложником маски. Одним из таких людей был сам генерал...

Каждый видит своё, и лишь единицы действительное. Таких людей обычно зовут безумцами. Увы, но правда часто сводит с ума. Порой лучше отдать предпочтение неведению, нежели знать то, что будет мучить тебя до скончания веков.

Погружаясь в свои мысли, человек редко замечает что-то вокруг себя. Но это не значит, что он не видит и не слышит. Это значит, что ему не важно окружение, и он отдаёт предпочтение войти в себя. Однако коль что-то привлечёт его внимание, то это должно касаться его жизни.

- Слышала? - Внезапно спросил он, подняв голову.

- Да. Если это оно...

- Оно, я чувствую. Лучше беги. Это моя ошибка. Зря надеялся, что кристальное чудовище покинуло своё гнездо...

- Думаешь я так брошу своего спасителя?

- Если бы не я, тебя бы тут вообще не было.

- И всё же...

- Хватит! Оставь копьё. Здесь мало место, вдвоём будет сложно управиться. Я подпущу её к ущелью, а затем сброшу вниз.

- Не надо строить из себя новоиспеченного героя. Тоже мне, однорукий рыцарь.

- Тогда, принцесса холодной долины, примем бой вместе?

- Вместе...

Их взгляды на миг пересеклись, прежде чем в пещере раздался чей-то рёв. Внутрь вошло чудовище...

Полностью состоящее из мерцающего кристала, одним своим видом и размерами монстр вызывал страх. В три длину и четыре высоту, своими габаритами чудовище чем-то напоминало тигра. Вот только в отличие от него, единственным способом убить монстра было разрушить ядро, скрытое за толстым слоем брони.

Завидев незваных гостей, чудище подняло хвост и сразу же выпустило несколько десятков тонких, подобно иглам, кристалликов. Большая часть пришлась в стену, однако несколько попали в плечо и грудь Мера. Всё-таки полученные раны давали о себе знать.

В ответ на это девушка приложила приклад к плечу и сделала несколько выстрелов в область, где располагалось ядро. Вот только пробивной силы винтовки явно не хватало, чтобы пробить толстый слой кристалла.

Впрочем, чудовищу не слишком понравились подобные игры и она тут же набросилась на девушку. Прыжок, вспышка, и... мёртвое тело зверушки падает прямо под ноги лейтенанта. Всё произошло настолько быстро, что она даже не успела ничего понять, впрочем, как и сам Мер.

Повернув голову в сторону входа, она внезапно увидела странное существо, напоминавшее человека. Внешний вид казался несколько абсурдным для людского глаза.

Во-первых, то, что держало существо в руках, было подобием револьвера. Впрочем, что именно оно являлось орудием убийства, не было сомнений. Как минимум, об этом свидетельствовала вытянутая рука.

Вторым отличительным признаком был кожаный плащ и железные перчатки, сделанные из неизвестного сплава металла. Ну и третье - шлем, полностью скрывавший лицо. Его главной отличительной чертой были две красные линзы, сквозь которые должно быть и смотрело существо.

Увидев раненого, она подняла руку, из которой стал исходить мягкий белый свет. Все полученные раны стали буквально затягиваться на глазах. Девушка невольно сравнила пришествие существа как приход ангела на землю.

Потеряв всяческое хладнокровие, из её губ донеслась лишь одна фраза.

- Кто вы?

Существо немного помолчало, после направило свой взгляд на лейтенанта, а затем ответила женским голосом.

- Можете звать меня Эвелиной. Надеюсь с вами всё в порядке?

Глава 398/Спасибо миледи за спасение

Глава 398

Что человек делает, когда что-то находится вне его понимания? Правильно, пытается уничтожить. Что делает человек разумный? Берется изучать вопрос.

- Благодарю, миледи. Оказанная вами помощь спасла нам двум жизни. Быть может, мы можем чем-нибудь помочь? - Вопросила девушка.

- На самом деле, помощь нам бы не помешала, - ответила она.

- Я так полагаю, вы не одни? - Вставил он свой вопрос.

- Правильно. Кроме меня, есть по меньшей мере целая команда матросов.

- Вы прибыли на корабле? - Удивился лейтенант.

- Да. Однако прежде чем вы зададите следующий вопрос, позвольте узнать ваши имена.

- Ох, простите мою дерзость. Из-за всей суматохи, я совсем позабыл представиться - зовите меня Мером.

- Интересное имя. А вас, юная леди?

- Вилена.

- Прекрасное имя. Рада знакомству с обоими.

- Позвольте ответить взаимностью на взаимность.

- Приятно слышать. Судя по манере речи, вы должно быть аристократы?

- Я дочь графа, Виконтесса де Вилена.

- О, значит старший наследник. А молодой человек должно быть офицер?

- С чего вы взяли? - Приподнял бровь Мер.

- Опять же всё дело в вашей манере речи. Вы можете это скрывать, однако видно, или верней слышно, что вам приходилось командовать.

- С тем же успехом это могли быть рабы.

- На рабов нет необходимости поднимать голос.

- Что же, тогда должен признать поражение. Вы абсолютно правы. Ваше восприятие заслуживает похвалы.

- А вы льстец. Однако не позволите узнать, где здесь найти проводника?

Вопрос несколько удивил лейтенанта. Зачем этой девушке требовался проводник? Быть может, корабль потерпел крушение? Тогда куда они шли? Так много вопросов и так мало ответов...

- Проводника? Ну, я могу сойти за него. Вас интересует картография Рудии?

- Нет, Вавилона.

Теперь пришло время Мера удивляться. Могло ли это быть простым совпадением?

- Простите, если вам надо в Вавилон, то что вы делаете в соседствующем государстве?

- Это не секрет. Наш корабль попал под шторм, и в итоге корабль сбился с курса. Главной проблемой также стало то, что всё навигационное оборудование вышло из строя.

- Погодите. Что значит вышло из строя? - Удивилась Виконтесса Вилена.

- Это значит сошло с ума. Стрелка компаса вращается как сумасшедшая. Учитель говорит, что это как-то связано с магнитными бурями, но я в этом мало смыслю.

Если лейтенанта привлекло это словосочетание, то внимание Мера упало именно на "учителя." Однако в такой ситуации он попросту не имел возможности задать вопрос.

- Простите, а как нашли нас? Чистая случайность или воля судьбы? - Спросил Мер.

- То и другое. Но если говорить всерьёз, то эта странная конструкция, - сказала она, указывая на рельсы.

- А, вы про рельсы. Вы должно быть шли по ним и в конце дошли до нас, - заявила Вилена, словно бы подтвердила свою догадку.

- Абсолютно верно. Меня крайне заинтересовала конструкция. Всё-таки это нельзя назвать природным явлением. Не могли бы вы сказать, для чего она?

- Видимо скрывать уже нет смысла. Если говорить по-простому, то это транспортный узел, по которому перевозятся материалы.

- Кажется я понимаю о чём речь. Тогда сломанный мост дело рук разбойников?