18+
реклама
18+
Бургер менюБургер меню

Гиорги Квернадзе – Ученый в средневековье. Том 5 (страница 43)

18

В великом лесу, или верней сказать, на выступе скалы лежало два человека. Первым был мужчина, и его внешний вид оставлял желать лучшего. Помимо того, что всё тело было изуродовано кровью и ссадинами, на руке красовался открытый перелом.

Вторым человеком была девушка лет тридцати-тридцати пяти, в шинели лейтенанта и карабином на спине. В отличие от первого, она обошлась лишь синяками и сильнейшим сотрясением мозга.

Впрочем, именно она первой пришла в сознание. Открыв глаза, сначала в её глазах было потемнение, а затем медленное чувство осознания того, что случилось и в какой ситуации они оказались.

На первый взгляд могло показаться, что в такой ситуации девушка должна была поддаться панике. Однако так уж получилось, что она обладала холодным умом. Крайне редкое качество, благодаря которому часто становятся благородными генералами и даже правителями стран.

Оглянувшись вокруг, она поняла несколько вещей: во-первых, впереди только смерть со скалы. Во-вторых, сзади пещера. Ну и в третьих, её компаньону срочно необходима помощь.

Оценив ситуацию, она перво-наперво решила на месте оказать помощь пострадавшему. Пусть её медицинские навыки были невысоки, вставить кость на место и наложить шину она умела. Правда вместо шины пришлось использовать лохмотья одежды.

Такие вещи как холод или обморожение её не беспокоили - тропический климат давал о себе знать.

Разобравшись с насущной проблемой, она решила перепроверить снаряжение. Было далеко не густо - одна фляжка с водой на 750 миллиграмм, запас сух пакетов на три дня, заряженный карабин Симонова, три магазина к нему, два бинта, штык-нож и патроны к пистолету. Сам пистолет был вероятней всего выронен во время прыжка.

Далее следовало изучить пещеру. Внутри оказалось воистину завораживающее зрелище - сотни больших и маленьких светящихся кристалов. Где-то впереди также мелькал выход из пещеры. Правда бежать туда она явно не собиралась - всё-таки лес таил в себе немало опасностей, и вот так оставлять человека, пусть и пленника, было нельзя. В конце концов именно благодаря ему она осталась жива.

Прошло ещё какое-то время, прежде чем сам полковник смог прийти в себя. Первое, что на него напало, это дичайшая боль в руке и теле. Скребя зубами, в конце концов он смог немного свыкнуться с неприятным чувством и кинуть взгляд на лейтенанта.

Говорить он не мог, лишь жестом указать на флягу с водой - та без лишних слов налила в крышку немного воды и дала страдальцу. Выпив содержимое, он жестом попросил ещё, но та отказалась ему давать, покачав головой.

В этом не было ничего удивительного - ресурсы были крайне ограничены, а потому требовали рациональное использование. Ко всему прочему, в данный момент она не имела возможности их восполнить, поскольку пленнику требовался уход и медицинская помощь.

Сложно сказать, какими глазами на неё смотрел горе полковник. С одной стороны он понимал её поведение, но с другой ему было больно и обидно. Впрочем, самодельная шина на руке уже говорила о том, что она не желает ему зла.

Около дня ей пришлось просидеть наедине с Мером. За это время тот немного восстановился - по крайне мере, к нему вернулся дар речи и даже имелась возможность ходить. Однако с водой была острая погода, которую требовалось решить в срочном порядке.

- Я ухожу. Надеюсь тебя не сожрут медведи.

- Позитивненько, - хрипло ответил он, с трудом показав улыбку.

Здесь юмор использовался для того, чтобы не дать себе впасть в отчаяние. Этот приём известен каждому бывалому путешественнику, а потому нет ничего удивительно в его применении.

Девушка вернулась примерно через два часа. Воды не оказалось, однако ей удалось собрать немного сока с деревьев. Штык-нож был далеко не самым подходящим орудием для такой работы, но за неимением другого, пришлось использовать именно его.

Однако сок не вода - им не утолить жажду. Требовалась куда дальняя вылазка, и тут уже приходилось решать - либо оставлять пленника без охраны, с вероятностью того, что какая-то живность чисто из любопытства может заглянуть в пещеру и съесть его, либо умереть от жажды. Поскольку ни первого, ни второго исхода явно не хотелось, пришлось идти на компромисс.

- Сможешь стрелять с одной то рукой? Насчёт звука можешь не беспокоиться. Пещера каким-то образом поглощает звук. Ну так что? - Спросила она, указывая на карабин.

- Справлюсь, не боись. А сама то как? Без оружия? Волки народ не брезгливый - им плевать, нищенка ты или дочь графа.

- Нож есть, палка тоже. Вместо веревки лиана, и вот тебе копьё.

- Как бы не сломалось копьё. Всё же самодельное.

- На пару тычков хватит. А там глядишь и подмога подоспеет...

- Подмога... эх, иди уже, пока мне тут совсем печально не стало. Знай, я тебя ещё не простил за бутылку.

- Не начинай, если не хочешь остаться со второй сломанной рукой.

- Или ногой, - ответил он, вспоминая бедного солдата.

- То была случайность, и ты это прекрасно знаешь!

- Ага, конечно.

- Ну тебя к чёрту, - сказала она, покинув пещеру.

Вернувшись, она увидела приятный сюрприз. Как говорится, принёс мужчина ужин в пещеру. Говоря об ужине, им был убитый медведь. Что до стрелка, тот продолжал стонать от боли, но на этот раз в плече.

- Жена, муж с охоты вернулся. Вот добыча! Не мори меня голодом, я желаю видеть ужин на столе.

- Будешь продолжать шутить в таком роде, на ужин у тебя будет Амлет из двух яиц.

- Не буду, мой ярл.

Она цокнула в свойственной ей манере, а затем спросила.

- А что с плечом? Неудачно выстрелил? - Сказала она, не скрывая ехидства.

- Как ты угадала? - Ответил он сарказмом.

- Да вот услышала, как кто-то воет на луну. Смотрю, а это мой драгоценный пленник.

- Посмотрел бы я на тебя, будь ты на моём месте.

- Я бы не попала в такую ситуацию.

- Ну-ну. Лучше режь медведя, да мясо пожарь. Конечно лучше бы сварить, но увы. Кстати, что там с водой?

В ответ она показала полностью наполненную флягу, а также несколько самодельных сосудов.

Ночью у них был ужин вдвоём, а затем сон. Им ещё долгое время предстояло выживать в лесу.

Глава 397/Пятый день выживания

Глава 397

Шёл пятый день выживания в лесу. Примерное время до прибытия помощи по подсчётам лейтенанта оставалось по меньшей мере двенадцать дней. Ещё как минимум двенадцать дней им требовалось провести в лесу.

Казалось, что это довольно маленький срок - как раз таки наоборот. В лесу сложновато ориентироваться по времени, особенно когда облака и кроны деревьев закрывают солнце. Таким образом, время начинает тянуться и казаться вечностью. Особенно это касалось тех, или верней сказать того, кто почти не имел возможности двигать конечностями.

Оставаться наедине самим с собой в такой ситуации было равносильно смотреть глазами в бездну. Можно было утешать себя сотней разных способов, притворяться весельчаком и шутником, однако имеет ли это значение, если всё сходится к одному - ко лжи.

Порой лгать самому себе даже легче, чем врать чужому. Человек сам намеренно ставит себе капканы, запутываясь в собственных ловушках и натыкаясь на созданных им же демонов.

Что есть демоны для человека? Демоны это страхи, созданные нашим разумом. Так правильно ли мы делаем, делясь демонами с близкими нам людьми? На этот вопрос нет однозначного ответа. В любой приведенной ситуации каждая сторона будет в чём-то права.

Когда два человека открывают друг другу свои чувства, они становятся ближе друг к другу. Даже несмотря на то, что существует понятие "ложь во благо," честность это то, что человек может оценить превыше всего, ведь порой бывает сложно быть честным даже к самому себе, чего уж говорить про других.

Говорят, чтобы узнать характер человека целиком, нужно съесть с ним за одним столом фунт соли. Но бывают ли исключения? Да, куда же без них.

Одно дело открыться человеку, другое заглянуть ему в душу. Увидеть сокровенное, то, что он скрывает от самого себя. Вопрос лишь в том, а что за этим будет? Ответ один - неизвестность. Может случиться что угодно, но человек редко будет довольствоваться результатом. Обычно за этим следует разочарование...

Однажды разочаровавшись, сложно обрести покой. Страхи начинают терзать душу, а затем, цепляясь за неё всем чем есть, пытаются утащить с собою во тьму. Поглощённой тьмой больше не может обрести покой. Даже тлеющий огонёк не сможет послужить ему спасением. Остаётся один только выход - умереть без теплящийся в груди надежды.

В такие моменты обычно приходит осознание всего. Находясь на смертном одре, невольно вспоминаешь, что упустил, а где ошибся... в этот самый миг редко вспоминают о хорошем. Вся горечь и печаль выливается наружу, омрачая собою всю округу.

И тогда... именно тогда задумываешься - а в чём был смысл жизни? Всё прожитое ими время - разве оно имеет значение? Какой смысл жить, если в конце пути нас поджидает смерть? А что после смерти? Ещё один путь? Замкнутый круг? Или...

- Да... пожалуй он был прав... - тихо прозвучало из уст Мера, чей мерклый взгляд был уставлен в пол.

- Кто он? - Удивилась девушка, доедая жаркое медведя.

- Мой генерал.

- Мюрей? И в чём же была права эта свинья? - Было сказано это в несколько грубой манере.

- Не надо так говорить о человеке, о котором ничего знаешь, - спокойно ответил он.

- Мне достаточно знать то, что он насиловал женщин и детей. Если ты собираешься его защищать, то ты сильно упал в моих глазах.